Главные новости Верхоянска
Верхоянск
Май
2023
1 2
3
4 5
6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

За сутки новых подтоплений в Якутии не зарегистрировано

0
За сутки новых подтоплений в Якутии не зарегистрировано

В ближайшие сутки в пределах Таттинского района продолжится понижение уровня воды ниже отметок подтопления

YAKUTIA.INFO. Гидрологическая обстановка на реках Якутии постепенно стабилизируется, спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии продолжают оказывать помощь гражданам в населенных пунктах: Чимнайи, Кыйы, Черкех, Боробул Таттинского района, Ситте Кобяйского района, Зырянка и Черский Колымской группы районов. Всего на территории Якутии остаются подтопленными свыше 70 дворовых территорий, а также 30% взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянки.

«За сутки новых подтоплений не зарегистрировано. Спасатели продолжают оказывать помощь населению, проводятся берегоукрепительные мероприятия. В населенных пунктах выставлены круглосуточные посты, ведется активный мониторинг рек и обеспечение безопасности людей на водных объектах», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)

На реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Жиганского района. Нижняя и верхняя кромки у н.п. Жиганск, уровень воды составляет 1222 см, при критическом 1430 см. Протяженность ледохода составляет 225 км. Вскрытие реки Лена у гидропоста Джарджан ожидается 29-30 мая, в Булунском районе у н.п. Кюсюр ожидается 31 мая – 2 июня, в устьевой части в первой пятидневке июня.

В связи с прохождением снегодождевого паводка на реке Амга сохраняются высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. В пределах Алданского и Амгинского районов преобладает спад уровней воды с различной интенсивностью. У н.п. Харбалах Таттинского района уровень воды составляет 985 см, при критическом 1000 см. У н.п. Чимнайи Таттинского района уровень воды составляет 1197 см, при критическом 1213 см. В ближайшие сутки в пределах Таттинского района продолжится понижение уровня воды ниже отметок подтопления.

На реке Колыма активная фаза ледохода проходит на территории Нижнеколымского района. Вскрытие реки в устьевой части ожидается 30-31 мая. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 48 км ниже н.п. Черский, уровень воды составляет 484 см, при критическом 600 см. Верхняя кромка — в 41 км ниже н.п. Колымское, уровень воды составляет 859 см. У н.п. Походск уровень воды составляет 185 см, при критическом 260 см, ледостав. У н.п. Зырянка, уровень воды составляет 666 см. Затоплено 30% ВПП п.Зырянка.

Активная фаза ледохода на реке Алазея проходит на территории Нижнеколымского и Среднеколымского районах. Нижняя кромка ледохода наблюдается в 72 км выше н.п. Андрюшкино, уровень воды составляет 571 см, при критическом 920 см. Верхняя кромка — в 148 км ниже н.п. Аргахтах. Протяженность ледохода составляет 104 км. В ближайшие сутки - двое ожидается вскрытие реки у н.п. Андрюшкино Нижнеколымского района.

На реке Яна ледоход проходит двумя участками на территории Усть-Янского и Верхоянского районов. У н.п. Казачье ледоход ожидается 30-31 мая. В устьевом участке у гидропоста Нижнеянск вскрытие реки ожидается в первой декаде июня.

Первый участок: Нижняя кромка ледохода наблюдается в 30 км ниже н.п. Усть-Куйга, уровень воды составляет 630 см, при критическом 1309 см, средний ледоход. Верхняя кромка — в 50 км ниже Сайды, уровень воды составляет 810 см, при критическом 1200 см, редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 168 км.

Второй участок: Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Батагай, уровень воды составляет 548 см при критическом 970 см. Верхняя кромка — в районе н.п. Верхоянск, уровень воды составляет 511 см при критическом 1020 см. Протяженность ледохода составляет 126 км. За сутки ледоход продвинулся на 126 км.

Активная фаза ледохода на реке Индигирка проходит по территории Абыйского района. Нижняя кромка наблюдается в районе н.п. Белая Гора, уровень воды составляет 649 см. Верхняя кромка наблюдается в районе местности Крест-Майор. У н.п. Чокурдах Аллайховского района уровень воды составляет 248 см, при критической отметке 913 см, наблюдаются закраины, лед потемнел. Уровень воды у н.п. Хонуу Момского района составляет 345 см, при критическом 600 см, идет редкий ледоход. Протяженность ледохода составляет 250 км. Вскрытие реки у н.п. Чокурдах ожидается 3 июня, в устьевой части ожидается в первой декаде июня.

На реке Оленек активная фаза ледохода проходит по территории Оленекского района. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе гидропоста Сухана, уровень воды составляет 511 см. Верхняя кромка – в 10 км выше н.п. Оленек, уровень воды составляет 896 см, при критическом 1150 см. Вскрытие реки у г/п Тюмяти Булунского района ожидается 30-31 мая.

 

 

 






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Лауреатов премии Главы Якутии "Человек труда" наградят 30 апреля


Спорт в Якутии
Якутия

Железнодорожница победила в лыжном марафоне в Алдане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Фото: жители Якутии наблюдали северное сияние





Путин в Якутии
Якутия

Кангаласская школа в Якутии вошла в сеть федеральной программы «Цифровая образовательная среда»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Верхоянск

Максимов и Очиржапов стали абсолютными чемпионами Якутии по хапсагаю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net