Главные новости Верхоянска
Верхоянск
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24
25
26 27 28 29 30

До конца 2022 года в Якутии введут еще четыре гибридных энергокомплекса

0
До конца 2022 года в Якутии введут еще четыре гибридных энергокомплекса

Система накопления энергии позволяет максимально использовать энергию солнца

В Верхоянске сегодня, 24 июня, запустили второй гибридный энергокомплекс в Якутии. К концу 2022 года в республике введут еще четыре подобных комплекса, которые используют солнечную энергию и минимизируют загрузку дизелей.

«Гибридный энергокомплекс — это современное и экологическое решение. Также такие станции дешевле в части эксплуатации. Пока это второй объект подобного типа в Якутии, в этом году будет запущено еще четыре. Всего планах — строительство 72 гибридных станций в удаленных населенных пунктах республики», — сказал первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Роман Бердников, отметив, что стройка будет вестись за счет сэкономленных средств от доставки топлива.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов сообщил, что в регионе уже есть опыт эксплуатации солнечной энергии.

«Еще десять лет назад, когда «Сахаэнерго» начало заниматься возобновляемыми источниками энергии, мы совместно с РАО «Энергетические Системы Востока» (сейчас «РусГидро». — Прим. ЯСИА) запустили проект в селе Батамай Кобяйского улуса. С того времени солнечные станции показали себя с хорошей стороны», — сказал министр.

Емельянов подчеркнул, что с 2019 года «РусГидро» активно работает в республике, реализуя программу  правительства России по модернизации дизельной генерации.

«Эти работы приведут к колоссальной экономии топливно-энергетических ресурсов, а главное — к надежности электроснабжения потребителей в отдаленных селах», — отметил Вячеслав Емельянов.

Как сообщил генеральный директор ООО «Группа ЭНЭЛТ» Алексей Кремер, стройка в Верхоянске была связана с интересным опытом.

«Люди, которые у нас работали в минус 47 градусов, ставили специальные палатки для обогрева и работали в формате «15 минут на 15 минут». Это, конечно, усложнило работу, но мы, думаю, договоримся с «РусГидро» по корректировке графиков, чтобы не попадать в такие условия», — сказал он.

Запущенный сегодня комплекс обеспечит надежное энергоснабжение Верхоянска. В состав энергокомплекса входят солнечная электростанция мощностью 1030 кВт, накопитель энергии мощностью 300 кВт и емкостью 1300 кВт·ч , а также ранее модернизированная и оснащенная современным оборудованием дизельная электростанция мощностью 2310 кВт.

Система накопления энергии позволяет максимально использовать полученную энергию солнца даже ночью и минимизировать загрузку дизелей весной и летом. Элементы энергокомплекса объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу комплекса и минимизацию потребления топлива.

Использование солнечной электростанции позволит на 28% сократить расход дизельного топлива (порядка 300 тонн ежегодно), сократить объем его завоза и хранения, снизить негативное воздействие на окружающую среду.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии Айсена Николаева поступили свыше 600 вопросов


Спорт в Якутии
Якутия

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Ситуацию с изъятием ружей у охотников прокомментировали в Минэкологии Якутии





Путин в Якутии
Якутия

Ветеранам провели экскурсию по мастер-плану города Якутска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Якутии
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Верхоянск

Генпрокурор России обвинил руководство Минприроды и Росгидромета в затоплении регионов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net