Главные новости Верхоянска
Верхоянск
Июнь
2019
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21
22 23 24 25 26 27 28
29
30

проект Постановления об утверждении критериев и границ территорий, могут могут быть обнаружены ОКН

0
Правительство (видимо в лице Минкультуры РФ) инициировало проект Постановления Правительства РФ об утверждении критериев территорий и границ территорий, где с разной долей вероятностью могут быть обнаружены объекты археологического наследия: высокой, средней и низкой. Утверждать такие территории и границы будет Правительство РФ по ходатайству высшего органа исполнительной власти субъекта.
Лично мне понятно, что такой проект делается для того, чтобы отсечь хозяйственные земельные участки от проведения на них государственной историко-культурной экспертизы.
Обсуждение проекта 17 июня и заканчивается 1 июля, как раз в тот период, когда большинство археологов в поле.
Определить территорию с низким или высоким археологическим потенциалом - сложнейшая задача для науки, и если бы это решалось так просто - все неведомые ранее археологические материки были давно открыты и нам осталось только бы смотреть в Космос - может там что откроется. Особенно как это предлагается в законопроекте - определять потенциал при участии одного специалиста или органа охраны памятников.
На примере Якутии могу утверждать, что до 1950-х гг. считалось, что она была освоена максимум в неолите, к концу 1960-х - на рубеже плейстоцена-голоцена, а на сегодняшний день мы имеем данные, что ее освоение могло начаться и в нижнем палеолите, тем более, что сегодня уже открыты памятники среднего палеолита. Кто сможет гарантировать, что через 20 лет история Якутии не удревниться еще на добрую сотню-другую тысяч лет, а то и на миллион?
И это при том, что и в 1950-х, и в 1960-х и последующие годы работали высококлассные специалисты, которые отдавали все силы и возможности для изучения. Кто бы еще лет 30 мог сказать, что необжитый, неудобный, очень крутой правый берег реки Лена был освоен человеком в нижнем палеолите? Кто бы 20 лет назад признал, что за Верхоянским хребтом могут быть открыты культуры палеолита, а также одонтологические материалы, а также уникальные палеонтологические находки?
Археологические исследования уводят нас все вглубь и вширь и доказывают, что необжитых мест для древнего человека (за исключением ледников и высокогорий) не было, поэтому памятник можно найти в таком безлюдном месте на территории, которая сто лет считалась неперспективной. Такие случаи не редки.
Поэтому коллеги, все кто в зоне доступа - прошу отреагировать на данный законопроект и требовать перенести его обсуждение на зимний период, когда все на местах. А то нас без нас женят.
/ https://www.facebook.com/nikolay.kiryanov.3/posts/2248667558552831





Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии и ректор Университета 2035 обсудили сотрудничество в сфере беспилотных систем


Спорт в Якутии
Якутия

Со счетом 9:3 хоккеисты из Якутска победили команду Мирнинского района


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Аномальные морозы до минус 40 градусов придут в девять регионов России





Путин в Якутии
Якутия

Фестиваль финансовой грамотности «Семья — инвестиции в будущее!» стартовал в Якутии


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Якутии
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Якутии


Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Верхоянск

В поселке Батагай на нескольких участках улиц поставится уличное освещение

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net