Главные новости Верхней Туры
Верхняя Тура
Апрель
2019
1
2
3 4
5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15
16 17 18 19
20
21
22
23
24 25 26 27 28 29 30

В Кушве прошли XIII Татищевские краеведческие чтения

4 апреля 2019 года в Центральной кушвинской библиотеке состоялись XIII Татищевские (малые) краеведческие чтения. "Наша гордость и России слава" — так звучала тема Чтений в этом году, посвященная 85-летию Свердловской области.



Свердловская область известна своей промышленностью, Средний Урал прославился еще и как кузница государственных кадров и творческих талантов, он дал стране много знаменитостей, в числе которых политики, общественные деятели, ученые, спортсмены, актеры.

Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за емким словом Отечество. Но все-таки можно сказать: Родина — это память обо всем, что нам дорого, это дела и люди, это родная земля со всем, что растет и дышит на ней, и краеведческие чтения – это отличная возможность поделиться накопленными знаниями.

Участники Чтений подготовили доклады на следующие темы:

"Династии. Поколения. Судьбы", история уральских семей, династий;

"Экскурсионная карта города", творческая работа с отражением памятных мест и любимых мест горожан;

"Книга! Камера! Мотор!", буктрейлер по книгам уральских авторов, об Урале, городе, либо области.

Круг участников достаточно широк — это учащиеся школ, библиотечные специалисты и люди, интересующиеся историей своего края, города, а тематика – это история и культура нашего края.

Первая тема — это "Династии. Поколения. Судьбы", история уральских семей, династий. Девять из 18 докладов, представленных на Чтениях, были посвящены этой теме, ведь среди кушвинцев немало замечательных людей: это Юрий Петрович Кудрявский, действительный член семи академий. Его имя внесено в книгу "Ученые России". Об этом человеке рассказала Ольга Мышкина, ученица 10 класса школы № 10.

Можно встретить целые семьи, члены которых остаются верны одной профессии на протяжении многих десятилетий. Династию учителей Носаревых представила Наталья Николаевна Носарева.

Профессия учитель – уникальная профессия. Она считается одной из древнейших, но продолжает оставаться востребованной и на сегодняшний день. Об учителе Светлане Павловне Корневой (Бурдановой) прозвучал доклад Дарьи и Ксении Селюниных, учениц 7 "б" класса школы № 6.

"Я вчера вернулся из Афгана" — новая книга краеведа из Верхней Туры – Любови Николаевны Александровой, которую она представила на Татищевских чтениях. Это сборник, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана, в который вошли 35 очерков о верхнетуринцах, исполнявших свой интернациональный долг на территории республики Афганистан. На мероприятии присутствовал и непосредственный участник афганского конфликта, верхнетуринец Владимир Новиков. Рассказ о военном прошлом своего деда представил Андрей Крылов, ученик 5 "а" класса школы № 14 г. В. Тура.

"Вогул Степан Чумпин: правда и вымысел" — главным историческим достопримечательностям Кушвы, горе и заводу, посвящена эта исследовательская работа, которую представил Алексей Пискунов, учащийся 6 "а" класса школы № 3.

Исследовательская работа "Дмитрий Иванович Менделеев в истории города Кушва" представлена Экой Шагиевой, ученицей 5 "б" класса школы № 3 в номинации – Жизнь замечательных людей, оставивших заметный след в истории города.

"Экскурсионная карта города", творческие работы с отражением памятных мест и любимых мест участников чтений.

Кушва – город с богатой историей. О своем городе всегда есть, что рассказать, чем поделиться, и даже самому узнать что-то новое. Любите ли вы свой родной город? Почему, за что? Этот вопрос часто поступает из разных источников, задают его многие, и многие с удовольствием отвечают. Младшим участникам Татищевских чтений удалось ответить на этот вопрос в своих выступлениях так, что у слушателей не осталось сомнений, что город наш любим своими жителями.

Рассказ о своем городе, о его достопримечательностях представила Дарья Профатило, ученица 2 "в" класса школы № 6.

А Елена Спицына, ученица 2 "а" класса школы № 6 покорила сердца зрителей своим костюмированным видеообращением "Мой родной город Кушва".

Парки Кушвы являются одним из основных мест развлечений и досуга жителей и гостей города. Но не во всех парках города царит идиллия. Учащиеся 7 "а" класса школы № 3 Виктория Дудакова и Олеся Мурзина в своей исследовательской работе обратили внимание слушателей к истории парка Металлургов, который в последние годы начал своё преображение.

Специалисты из Баранчинской библиотеки № 2 Светлана Юрьевна Прокопьева и Евгения Анатольевна Лебедева рассказали о своём родном посёлке Баранчинском, его памятниках, ныне существующих и исчезнувших без следа, поделились опытом работы в организации экологических путешествий.

Завершающей темой Чтений стало представление буктрейлеров в номинации "Книга! Камера! Мотор!", по книгам уральских авторов, об Урале, городе, либо области. Буктрейлеры помогают понять, о чем книга, вкратце рассказывают сюжет и погружают в атмосферу произведения, не раскрывая интригу, чтобы интересно было читать.

В Свердловской области 2019 год объявлен Годом Бажова – в январе уральскому писателю исполнилось бы 140 лет. Красивые и загадочные уральские горы, которые хранят в себе много драгоценных самоцветов – именно сюда нас приводят сказы Павла Петровича Бажова.

Алина Пивоварова, ученица 5 "в" класса школы № 6 представила буктрейлер по сказу П. П. Бажова "Синюшкин колодец".

Милана Костырева и София Алексеева, ученицы 3 "в" класса школы №6, сняли свой ролик по произведениям П. П. Бажова. "Хранители уральских сокровищ из "Малахитовой шкатулки" в яркой театрализованной форме. Это театральное действо послужило призывом читать книги уральского сказителя.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк "открыл" миру Урал со всеми его богатствами и историей. Не случайно его называют "певцом Урала", ведь об Урале, о его необыкновенной природе и людях написаны лучшие книги этого автора. Буктрейлер по рассказу Д. Н. Мамина-Сибиряка. "Зимовье на Студёной", представила Елизавета Дзбановская, ученица 10 класса школы №10.

Буктрейлер по книге Владислава Крапивина "Та сторона, где ветер", Светланы Юрьевны Прокопьевой, ведущего библиографа Баранчинской библиотеки № 2 — это рассказ о лете, о небе и ветре, о воздушных змеях-парусах…о той свободе, которая бывает только в детстве, летом, на каникулах…

Книга "За облаками — Солнце!" (была издана ещё в 2008 году) — это своеобразный дневник, исповедь женщины, идущей через испытания потерями, где автор делится опытом, открыто и честно рассказывая о себе и о том, что происходит вокруг человека, переживающего утрату прежних возможностей и здоровья. Ролик по книге Людмилы Власовой "За облаками – Солнце!" представили специалисты Центральной библиотеки Третьякова Екатерина Юрьевна и Юрченко Елена Евгеньевна.



Стоит отметить, что в этом году чтения проходят уже в 13 раз. Они не теряют своей популярности и актуальности, остаются востребованными.

Такие мероприятия интересны и познавательны, в каждом своя неповторимая история и много ценных фактов. Все они обязательно будут полезны подрастающему поколению для расширения кругозора и знакомства со своей малой родиной. Надеемся, что этот проект будет работать на протяжении многих лет, ведь впереди у участников Чтений еще немало интересных встреч и открытий.

Кушвинский краеведческий музей





Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с «уральским экипажем» МКС планы по работе с молодежью


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

К космических результатам – вместе с космонавтами!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

«Жители просят помощи». Депутат гордумы выступил против легализации мусорного полигона на Шарташе





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловский губернатор назначил кураторов задания Путина на 2024 год


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Свердловской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Верхней Туре, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Верхняя Тура

17 марта в истории Асбеста

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net