Главные новости Велижа
Велиж
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15 16
17
18 19 20 21 22 23
24
25 26 27 28 29 30 31

Музей в смоленском райцентре начали модернизировать в рамках нацпроекта

0
Музей в смоленском райцентре начали модернизировать в рамках нацпроекта

Новая жизнь хранилища истории. В рамках национального проекта «Культура» началась долгожданная модернизация Велижского историко-краеведческого музея. Очень скоро экспонаты, которые долгое время хранятся в подвале, обретут свое место в выставочном зале, а также появится пространство, где  будут проходить различные мероприятия.

Эта постройка начала 20 века, а выставочный зал в ней стал функционировать в середине 80-х. Экспонаты, которых насчитывается более 20 тысяч, представлены в разных разделах: археологическом, военном, историческом, художественно-этнографическом. Часть музейного фонда просто не помещается в этих стенах. Новое помещение позволит решить эту проблему и даже привнести что-то новое.

Это прилегающее к музею здание передано ему в оперативное управление. Сейчас здесь полным ходом идет ремонт. Но в скором времени тут будут проходить уроки памяти и мастер-классы для детей.

Для велижан капитальный ремонт исторического здания – это долгожданное событие. В числе первых они попали в нацпроект «Культура», в рамках которого в 2022 году началась модернизация музеев.

Виктория Грибкова, директор музея:

«Мы планируем расширить экспозицию, создать зал для мероприятий и плюс естественные условия – это санузел, гардероб, потому что этого ничего здесь у нас не было».

Сотрудники музея рассказали о плодотворной работе и о дальнейших планах. В рамках проекта «Связь поколений» Велижский музей получил сертификат на 100 тысяч рублей, для приобретения новой мебели. О том, что музею нужны новые столы и стулья сотрудники рассказали депутатам во время приема граждан в начале мая.

Андрей Моргунов, депутат Смоленской областной Думы:

«Мы не могли остаться в стороне. Мы понимаем, что музей – это то место, где хранится наша история. Это место, которое помогает хранить, помогает воспитывать детей, помогает рассказывать об истории своей малой Родины. И, конечно же, мы откликнулись».

Рядом с краеведческим музеем совсем недавно расположился штаб Велижского поискового отряда «Воин», который, благодаря своей деятельности и находкам, дополняет музейный комплекс города.

Ирина Оленьчива, директор Смоленского областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки «Долг»:

«Самое главное, что есть желание двигаться вперед. Двигаться вперед не одним, а приглашая всех, кто неравнодушен. Двигаться вместе с молодым, юным поколением, которому дальше передавать наше наследство».

Расширение музея – это еще и сбывшаяся мечта его бывшего директора Лины Качулиной. Она очень долго добивалась этого, и сейчас искренне радуется за место, которое давно стало ей родным.

Лина Качулина:

«Я отлично понимаю, что это будет другой музей, я этому очень рада».






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

Команда колонии-поселения № 5 из Десногорска победила в соревнованиях УФСИН по волейболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Смоленская область

Новая жизнь семян в руках юных натуралистов





Путин в Смоленской области
Смоленская область

«Все будет медленно. Душить будут постепенно, но будут»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Смоленской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Велиже, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Велиж

В Псковской области на объектах нацпроекта активно ведутся дорожные работы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net