Главные новости Велижа
Велиж
Июнь
2019
1
2 3 4
5
6 7
8
9 10 11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28
29
30

У мемориала Лидова гора прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби

В историю вошли те дни, но что ни год,

Куда бы жизнь ни повернула – влево, вправо, -

День этот скорбной датою войдёт –

Его предать забвению мы не имеем права!

День памяти и скорби отмечается в России ежегодно 22 июня. Он учрежден указом Президента РФ от 8 июня 1996 года. Именно 22 июня 1941 года в 4 часа утра германские нацисты вторглись на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погибли более 27 миллионов советских граждан, 27 миллионов имён, несбывшихся планов, судеб. Это страшный счёт. Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни. Война живёт в душах многих.

В память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей, миллионы людей поставили зажженные свечи в окнах своих домов, у мемориалов павших, на братских могилах. Зажжение Свечи памяти - это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.
Ежегодная Всероссийская акция «Свеча Памяти», приуроченная к Дню памяти и скорби "Зажги свечу памяти" началась в 4 часа утра 22 июня 2019 года на святом месте района – мемориал Лидова гора.

 Главный девиз акции: «Никто не забыт, ничто не забыто». В День памяти и скорби работники районной библиотеки и Велижского районного Дома культуры провели акцию у мемориала Лидова гора. В этот день многие не остались равнодушными и пришли поддержать, и зажечь свечу Памяти.

Ко всем собравшимся обратилась заместитель Главы муниципального образования «Велижский район» Е.А. Шаловская: «22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась Великая Отечественная война. Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Длившаяся 1418 дней и ночей, полная горя и страданий, война унесла 27 миллионов жизней советских людей. Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех драматических дней и наш священный долг – хранить память об этом подвиге, уважать их стойкость, мужество, следовать примеру беззаветной любви к своему Отечеству. Мы обязаны передать эту память следующим поколениям, чтобы никогда больше не повторилось безумие войны. Сегодня у нас есть возможность жить под мирным небом только благодаря всем этим героям, отдавшим жизни за свободу своей Родины и всего мира».

О страшной цене, заплаченной нашим народом за победу, о складывающейся сегодня тревожной ситуации в мире, о том как важно помнить и чтить подвиг наших дедов, которые сражались за нашу жизнь, за нашу Родину, за светлое будущее своих потомков говорили командир отряда поисковиков А. И. Гренко сотрудник Велижского районного историко – краеведческого музея А.В. Поляковская.

Павших солдат в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. В завершении митинга все возложили цветы к мемориальным плитам и братской могиле.

Мероприятие оставило в душе каждого участника неизгладимое впечатление. Каждый уносил в своем сердце частичку народной скорби и чувство глубокого уважения к великому народу, выстоявшему и победившему в тяжелейшей войне.

Пресс-служба Администрации МО «Велижский район»

 






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

В Смоленской области проходят спортивные кинопоказы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в Смоленской области
Смоленская область

Ярцево скорбит о погибших в теракте. Люди возлагают цветы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Смоленской области
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Велиже, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

АИРР на Стартап-туре 2024



Велиж

В Смоленске провели музыкальный конкурс памяти Ольги Воронец

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net