Главные новости Велижа
Велиж
Январь
2019
1
2
3
4
5
6
7
8
9 10 11
12
13
14
15 16 17 18
19
20
21 22 23 24
25
26
27 28 29 30
31

Приглашаем принять участие в открытом вебинаре «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 г»

Администрация муниципального образования "Велижский район" информирует компании оптовой и розничной торговли о проведении 16.01.2019 в 10:00 открытого вебинара на тему: «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 г.».

Для участия в вебинаре необходимо пройти по ссылке и зарегистрироваться (ссылка для регистрации: https://лекции.честныйзнак.рф/module/translacia-2).

Информация:

В соответствии с принятыми решениями Правительства Российской Федерации (Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ, Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ, распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р) до 2020 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции, лекарственных препаратов, широкого списка товаров легкой промышленности, шин и покрышек, духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек. Координатором этой работы является Минпромторг России.

В отношении маркировки табачной продукции с 2018 года это еще экспериментальный проект, но уже с марта 2019 нововведения станут обязательными для всех участников рынка. Все табачные изделия будут специальным образом помечаться, чтобы их нельзя было подделать.

Плюсы для бизнеса:

- рост выручки и повышение конкурентоспособности «белого бизнеса»;

- оптимизация процессов и снижение издержек;

- доступ к данным о движении продукции по логистической цепи.

Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции для бизнеса. Введение системы маркировки для бизнеса приведет к сокращению конкуренции со стороны недобросовестных участников рынка.

Информационная система маркировки товаров (далее - система) имеет статус государственной системы. Система маркировки табака охватывает все этапы оборота табачных изделий: от производителя до потребителя. На каждом шаге код проверяется, а после продажи или списания выводится из употребления. Таким образом из оборота полностью исключается любой незаконно произведенный или ввезенный товар: поддельная пачка просто не может попасть в цепочку. Реализация, хранение, перевозка табачной продукции без маркировки будет невозможна.

Информационная безопасность системы обеспечивается за счет использования российских крипто-технологий. Исходя из актуальной модели работы системы, все производители и импортеры товаров, подлежащих маркировке, будут наносить код маркировки, содержащий криптографическую защиту, на каждую единицу продукции и фиксировать ввод продукции в оборот.

У оптовых организаций в системе будет фиксироваться движение товара между участниками товаропроводящей цепи, у организаций розничной торговли - вывод продукции из оборота (конечная реализация потребителю с помощью контрольно-кассовой техники).

В рамках подготовки к введению обязательной маркировки проводятся добровольные эксперименты по табачной продукции, лекарственным препаратам, а также обувным товарам. Целью их проведения является окончательное определение порядка работы системы, итоговые схемы работы участников рынка.

Чтобы бизнесу было проще приспособиться к новым правилам, сроки внедрения маркировки на табачные изделия выбраны максимально широкие. С января 2018 до марта 2019 система работает в пилотном режиме. Подключиться к ней можно добровольно.

Разработчик и оператор информационная система мониторинга оборота табачной продукции  (ИС МОТП) – Центр развития перспективных технологий. Именно ЦРПТ выдает для каждой единицы табачной продукции уникальный код маркировки. Цифровой формат маркировки, наносимый непосредственно на табачную продукцию в процессе ее производства, позволяет агрегировать данные об упаковках всех уровней и, соответственно, прослеживать движение продукции по всей цепочке поставок от производства до конечного потребителя.

Как работает маркировка табачных изделий:

1. Производство.

Производитель получает коды маркировки от ЦРПТ и наносит их на упаковки. В ИС МОТП отправляется информация о начале движения маркированной продукции. Помеченные упаковки передаются в оптовое звено. При этом в первичных документах – ТТН и УПД – указывается информация о кодах, которыми промаркирован товар.

2. Дистрибьюторы-оптовики.

Поступившая от производителя продукция проверяется — соответствуют ли коды в документах реальным. В ИС МОТП передаются данные об изменении владельца ТП. Когда товар реализуется в розничное звено, цифровая маркировка сигарет сканируется, и информация о кодах указывается в накладных.

3. Розница.

Торговая точка получает продукцию и проверяет соответствие кодов маркировки тем, которые указаны в документах. В ИС МОТП отправляются сведения о смене владельца. Товар продается потребителю. Данные о продаже передаются из онлайн-кассы через ОФД в ИС МОТП. Уникальная маркировка проданных сигаретных пачек выводится из оборота: код списывается навсегда.

DataMatrix считывается на кассе обычным сканером двухмерных штрихкодов. Это можно делать даже без интернета: онлайн-ККТ сохранит данные в фискальном накопителе и передаст в ОФД при следующем подключении к сети.

4. Потребитель.

Маркировка табачной продукции с 2018 года предполагает гражданский контроль: каждый покупатель может самостоятельно проверить товар на легальность. Код на упаковке можно отсканировать с помощью смартфона — и увидеть в приложении информацию о происхождении, производителе, сроке годности. Если найдется несоответствие — через приложение об этом можно сообщить в ИС, чтобы поставщика и весь путь подозрительной пачки проверили.

В настоящее время в эксперименте участвуют все крупные производители табачной продукции, выпускающие 99% объема сигарет в России – Japan Tobacco International, Philip Morris International, British American Tobacco, Imperial Tobacco Group и другие. Участниками пилотного проекта являются также дистрибьюторы, через которых реализуется более 88% табачной продукции – «Мегаполис» и «СНС». Кроме того, продажу табачных изделий успешно протестировали торговые сети: X5 Retail Group, Metro C&C, «Лента», «Магнит», «Дикси» и др.

Однако маркировка затрагивает различных участников оборота табачной продукции, в том числе средний и малый бизнес.

Чтобы участвовать в проекте по маркировке табака, нужно:

1. Зарегистрироваться в ИС МОТП на сайте ЦРПТ https://crpt.ru. Если у вас розничный магазин, ваш поставщик тоже должен быть зарегистрирован.

2. Принимать и отправлять документы через системы ЭДО. Необходима учетная программа, которая это умеет, а также усиленная квалифицированная цифровая подпись.

3. Подключить 2D-сканер штрихкодов, чтобы считывать коды маркировки табака и передавать полученную информацию в учетную систему.

4. Установить онлайн-кассу с подключением к ОФД.

Участие в эксперименте позволит бизнесу своевременно обновить внутренние учетные системы, заранее приобрести, в случае необходимости, сканирующее оборудование для считывания маркировки, обучить своих сотрудников. Работа в тестовом режиме позволит минимизировать риски возникновения ошибок при работе с системой и максимально комфортно ее внедрить. Кроме того, в ходе эксперимента оценивается объем инвестиций для перехода на обязательную систему. Во время эксперимента нет штрафов за нарушения, а коды генерируются бесплатно.

Методические рекомендации для проведения эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции на территории Российской Федерации, а также ответы на наиболее часто задаваемые вопросы прилагаются.

Контактные данные оператора:

сайт: http://честныйзнак.рф

информационный центр: +7 (800) 222-15-23, +7 (800) 707-23-36, info@crpt.ru; информационная и техническая поддержка: motp@crpt.ru, lecture@crpt.ru.

 






Загрузка...


Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Смоленской области
Смоленская область

28 марта. События дня


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Смоленской области
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Смоленской области
Смоленская область

Ярцево скорбит о погибших в теракте. Люди возлагают цветы


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Смоленской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Смоленской области


Частные объявления в Велиже, в Смоленской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Велиж

В Смоленске прошел чемпионат по лыжным гонкам среди полицейских

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net