Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Март
2019

Трещины в стенах и ветхие кровли: жители гарнизонов требуют проведения капремонта у военных УК

0
Трещины в стенах и ветхие кровли: жители гарнизонов требуют проведения капремонта у военных УК

Жители бурятского военного поселения Звездный возмущены многолетним отсутствием капремонта. Люди надеялись, что новая УК ФГБУ «ЦЖКУ» сможет решить их коммунальные трудности, однако за полтора года этого так и не произошло.

Военный городок Звездный в Улан-Удэ выглядит так, будто в нем давно никто не живет: заколоченные окна, фасады с кусками отвалившейся штукатурки и грязь вокруг могли бы стать прекрасными декорациями к любому фильму о войне. Впрочем, в некотором смысле жители и правда воюют – с коммунальщиками Минобороны, не желающими качественно обслуживать вверенный им фонд.

Взносы на капремонт люди платят регулярно, но их дома в программу капитального ремонта до сих пор не включены. Муниципальная жилинспекция неоднократно находила и штрафовала «ЦЖКУ» за серьезные нарушения норм эксплуатации фонда. В последний раз эта сумма составила четверть миллиона рублей, но облегчения жителям это не принесло. «Моей маме 94 года, я не могу ее вывезти в подъезд, так как батарея лопнула, на полу целые валуны из льда. Пять тысяч плачу за «коммуналку», а за что? За гнилые трубы?» – поинтересовалась местная активистка Любовь Бойко.

В настоящее время военная управляющая структура получила предписания по устранению текущих нарушений сроком до конца мая 2019 года. Этому способствовали представители штаба ОНФ Бурятии, которые направили запрос в муниципальную жилищную инспекцию и региональную службу государственного строительного надзора.

Из-за отсутствия капремонта некоторые дома в регионах уже буквально начинают проседать и разрушаться. Ветхая крыша саратовского военного общежития не выдержала тяжести снега в мартовские праздники. А стена многоквартирного дома в тюменском микрорайоне Лесной обрушилась спустя еще неделю. По счастливой случайности никто из жильцов злополучного фонда Минобороны не пострадал, однако, судя по тенденциям, это может случить в любой момент и в любом гарнизоне.

Жильцы аварийных домов ежедневно оставляют негативные отзывы о работе коммунальных организаций силовиков. Жалуются на стандартный набор проблем: обсыпающуюся штукатурку в подъездах, сырость в квартирах, затопленные подвалы, протекающие крыши, оголенные проводки и трещины в стенах. Многие хотели бы, чтобы их дома перешли под управление муниципальных властей, но Минобороны всячески препятствует этому, разводя бюрократию, говорят очевидцы.

Впрочем, иногда структуры силовиков, отвечающие за благополучие сферы военного ЖКХ, все-таки получают по заслугам. Так, в начале марта калининградский филиал ФГБУ «ЦЖКУ» был оштрафован на 125 тысяч рублей за нарушение благоприятных условий проживания. Специалисты военной прокуратуры Гусевского района отметили многочисленные прорывы и течи водосточных труб, сильное повреждение элементов дома – кровель, стен, козырьков подъездов и т.д. А в Новгородской области за нерадивость УК придется раскошелиться на полтора миллиона рублей.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Маршрутам прогулочных судов по Москве-реке присвоили номера и цвета — Собянин


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

В Новгородской области в шестой раз пройдёт Лесной Окуловский полумарафон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В Новгородской области в шестой раз пройдёт Лесной Окуловский полумарафон





Путин в Новгородской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Новгородской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Великий Новгород

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net