123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2020

Польша грозит «Газпрому» штрафом из-за «Северного потока — 2». Но проиграет сама

Польское Управление по охране конкуренции и потребителей приступило к расследованию против «Газпрома». Российской компании грозит штраф в размере 50 миллионов евро. Причина — отказ предоставить документы по разбирательству о строительстве «Северного потока — 2». «360» выяснил, зачем это Польше и кто может пострадать больше всех.

«Противниками „Северного потока — 2“ разработан целый пакет мероприятий, усложняющий процедуру успешного завершения этого проекта. Одно из мероприятий сейчас запущено в дело — это польская претензия», — заявил в разговоре с «360» депутат бундестага Вальдемар Гердт.

Его поддержал британский юрист Александр Меркурис. Он отметил, важно понимать, что это дело не поддерживается европейскими властями. Польское правительство очень враждебно относится к России. Поляки были крайне агрессивны к «Газпрому» и теперь хотят убрать его из страны. По словам юриста, это больше идеологическое преследование. Гердт же объяснил мотивы Варшавы несколько иначе.

Почему поляки это делают? Успешная реализация «Северного потока — 2» ограничит их влияние и возможности стать центральным хабом сжиженного газа из США. Они защищают свои интересы. Было бы хорошо, если бы Германия тоже научилась защищать свои интересы

Вальдемар Гердтдепутат бундестага.

Однако, по словам Меркуриса, никакой пользы дело против «Газпрома» Польше не принесет. Главный приоритет российской компании сейчас — закончить «Северный поток — 2». Если это удастся сделать до конца года, то подобные штрафы Польши «Газпром» вообще не будут волновать. «Этот штраф, на самом деле, и сейчас для „Газпрома“, как комариный укус», — добавил собеседник «360».

Однако без оплаченных штрафов есть вероятность того, что у компании не получится продолжать работу в Польше. При этом единственным проигравшим в этой ситуации будет именно Варшава, считает Меркурис.

«Если Польша будет создавать проблемы для „Газпрома“ на своей территории, то это поставит под угрозу газовые поставки через Польшу. И она останется в проигрыше, потому что получает деньги за то, чтобы этот газ проходил через ее территорию. Если этого не будет, то поляки потеряют деньги, а также будут страдать другие страны. Думаю, что ради своих собственных интересов Варшава даст заднюю», — подчеркнул юрист.

Гердт также не считает, что затея Польши будет успешной. По его словам, 50 миллионов евро — небольшие деньги для «Газпрома». Хотя вероятность того, что руководство компании согласится на этот «побор» крайне мала, полагает депутат бундестага. «Это чисто имиджевая игра по созданию неблагоприятного климата для завершения „Северного потока-2“», — заключил собеседник «360».

Польское Управление по конкуренции и защите прав потребителей затребовало у «Газпрома» документы по делу о «Северном потоке — 2» в феврале. Однако российская компания данные не предоставила, как отметили в польском антимонопольном ведомстве.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Москва

В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net