123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2020

Не стало Макса фон Сюдова: каким был один из величайших актеров

0
Не стало Макса фон Сюдова: каким был один из величайших актеров

Не стало одного из самых известных актеров мирового кино. Во Франции в возрасте 90 лет умер Макс фон Сюдов — человек, сыгравший столько ролей, что его уже сложно связывать с кинематографом какой-то одной страны, в том числе родной Швеции, где он начинал в черно-белых фильмах великого Бергмана, давно ставших классикой. Италия, Франция и, конечно, Голливуд — все это этапы его карьеры, которая не прекращалась до последних дней.

В невероятном ХХ столетии, во многом ставшим столетием кино, Макс фон Сюдов был одним из величайших актеров. Немногие, однако, знали, что его неповторимая манера игры почти полностью выросла из традиций русской классической театральной школы. А книгу Станиславского "Работа актера над собой" он до конца жизни называл библией мастерства.

В кино он пришел из Стогкольмского академического театра. И скоро стал любимым актером гениального Бергмана. Их первая совместная работа — лента "Седьмая печать". Эпизод, где фон Сюдов играет на берегу моря в шахматы с воплощением смерти, - один из самых узнаваемых и важных в истории кинематографа.

"Картины Бергмана были тем, что делало меня не только режиссером, но и человеком", — говорил актер. А Бергман, в принципе, не существует без фон Сюдова.

Андрей Кончаловского и Макса фон Сюдова связывала многолетняя дружба. Вместе они спорили о кино. Вместе работали. У Кончаловского фон Сюдов снялся в фильме "Дуэт для солиста".

Он был актером планетарного масштаба. Его приглашали Дэвид Линч, Стивен Спилберг, Вудди Аллен. Картина последнего "Ханна и ее сестры" получила три премии "Оскар". В Голливуде в 1965-м фон Сюдов сыграл главную роль в классической теперь ленте о жизни Иисуса Христа.

В середине 1970-х годов фон Сюдов переехал в Рим, где дружил с Марчелло Мастроянни. Стоял в авангарде феномена итальянского кино, снявшись во многих культовых теперь картинах.

Но где бы ни работал великий швед, духовная гравитация русской культуры в его жизни оставалась главной. И однажды он сыграл профессора Преображенского в итало-германской экранизации "Собачьего сердца" Булгакова, фильме с названием "Почему лает господин Бобиков".

"Он играл в "Дяде Ване", в пьесах, в классической драматургии. Но при этом был человеком мягким, интеллигентным", — вспоминает киновед Кирилл Разлогов.

Еще одной встречей с русской душой стал фильм "Москва-2017", где фон Сюдов сыграл вместе с Ингеборгой Дапкунайте.

Его фильмография насчитывает полторы тысячи ролей. Среди последних — роль лорда Бриндена, принимавшего обличье трехглазого ворона, в популярном телесериале "Игра престолов".

Последние годы Макс фон Сюдов жил во Франции, гражданство которой принял в 2002 году и высшей наградой которой — за вклад в мировой кинематограф — был награжден, как и его друг Андрей Кончаловский, с которым они дружили до последних дней.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Москва

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net