123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2020

"За Путина" и "против Путина".

Владимир Путин у власти в России уже два десятка лет и общество четко разделилось на его сторонников и противников.

Как ни странно, сегодня поговорим не столько о нем, сколько о нас с вами - и дело вот в чем: меня иногда пугает оголтелость людей, причем как со стороны патриотов, так и со стороны всепропальщиков. Жесткая, бескомпромиссная и пугающая оголтелость.

Наша общая проблема в том, что мы всегда кидаемся в крайности, когда дело касается сакральных для народа вещей - и это далеко не только власть, которую мы всем сердцем любим или ненавидим до глубины души. Это и отношение к религии, поделившее социум на два непримиримых лагеря. Отношение к семье, отношение к воспитанию детей, к футболу, к чему угодно - по любому вопросу мы неизбежно делимся на две вражеских крепости, ощетинившихся смазанными ядом копьями и стрелами.

Я сейчас вообще не о количестве бойцов в каждой из этих крепостей, я о наших с вами мозгах, мыслящих линейно и стандартно.

В соседнем Китае тоже был свой неоднозначный лидер, Мао Цзедун - ему принадлежат идеи культурных революций, многие из которых были бессмысленны или откровенно вредны. Когда Мао умер, китайцы долго размышляли, как к нему относиться - и наконец нашли самое простое и очевидное для них решение: было объявлено, что Мао на 30% был неправ, а на 70% - прав. Поскольку правоты за Мао было признано больше, он так и остался в памяти и истории Китая сильным лидером, приведшим китайцев к лучшему будущему. На этом китайцы поставили точку и теперь ко временам Мао возвращаются только историки, а портрет Мао продолжает висеть на главной площади Пекина.

Люди, мы не умеем находить компромиссы. И никогда не умели: любить, так королеву; бить, так до смерти. В российской политической культуре катастрофически не хватает центристов, той самой конструктивной оппозиции, способной предлагать новые пути развития государства и общества. Если вы думаете, что нынешнее состояние социума - это примета только нынешнего времени, то глубоко ошибаетесь: наше невероятное консервативно-либеральное общество точно так же полярно делилось и сто лет назад, и двести, и триста. Большая часть всегда была на стороне князя/царя/императора/генсека/президента. Меньшая всегда выступала против сложившегося порядка вещей - отсюда Стенька Разин, Емельян Пугачев, декабристы, народовольцы и все те, кто заставил Николая II отречься от престола.

Были ли ошибки у Путина? Безусловно. Достаточно вспомнить Чубайса, до сих пор сидящего на весьма теплой должности, а от пенсионной реформы у многих до сих пор зубы сводит. Можно припомнить и правительство Медведева и много чего еще - но все это еще не делает президента России преступником.

Есть ли у Путина достижения? Безусловно. Современная и крайне эффективная армия, возвращение статуса сверхдержавы, Крым, Сирия, сейчас вон в Ливии, Нигерии, Судане, Центрально-Африканской Республике помогаем бармалеев утилизировать. Многие ли сегодня помнят о программе повышения уровня жизни население в два раза? А она была, причем весьма успешно. Я уже не говорю об изменении внешнего вида наших городов, о сидящем по тюрьмам Улюкаеве и куче губернаторов, мэров и других чиновников - но все это еще не делает президента России святым.

Мы отказываем Путину в праве быть простым человеком, со своими тараканами в голове, ошибками, провалами и великолепными достижениями - мы неистово требуем от власти быть безупречной. Но требуя безупречности от Путина, мы сами являемся безупречными? Очевидно, что нет.

Я намеренно не даю оценок бойцам этих двух крепостей. Я не делаю эмоциональных заявлений в духе "расстрелять, повесить, изгнать". Я всего лишь предлагаю перестать быть оголтелыми до слепоты, объективно оценивая не только нашу с вами власть, но и нас самих.

Это вовсе не соглашательство - когда я вижу несовершеннолетнего молокососа на митинге, стоящего с плакатом "Путин, где моя пенсия?", я ни за что не упущу возможности объяснить ему в самых цветастых и доходящих до потаенных глубин души выражениях, куда именно он должен публично запихнуть свой плакатик и в каком направлении двинуться в поисках вечного счастья. А если он не понимает, то я делаю все, чтобы это безмозглое тело наложило в обморок - просто потому, что прекрасно понимаю, к чему приводят вот такие "рэволюционэры".

Пока мы не научимся не только слышать друг друга, но и договариваться, появление таких безмозглых тел на митингах неизбежно - а уж супостаты, они же "партнеры", сделают все возможное и невозможное, чтобы эти безмозглые тела стали дровами для новых кровавых бунтов.

Мы развалили Российскую Империю. Мы развалили Советский Союз. Если не начнем слышать друг друга, развалим и Россию.

Естественно, мы должны слышать только тех, кто готов слышать нас. А кто не готов - чемодан-вокзал-Колыма.

Говорят, что таежный морозный воздух необыкновенно хорош для прочистки засоренных безумием либеральных чакр.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве



Москва

Капремонт школы в деревне Кострово Истры завершен на 30%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net