123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2020

Суд в Германии не дал убрать с церкви антисемитский барельеф

Евреи и свинья на фасаде церкви в Виттенберге признаны «культурным наследием».

Высший окружной суд немецкого города Наумбург отказал еврейскому активисту Михаэлю Дитриху Дюльману, который требовал демонтировать «антисемитский» барельеф на фасаде протестанской кирхи Святой Марии в Виттенберге. Ранее такое же решение вынесли судьи окружного суда Дессау. Но 76-летний пенсионер из Бонна, которому приходится компенсировать судебные расходы, не намерен сдаваться.


«Я привык к поражениям, но готов испить до дна весь правовой процесс», — цитирует его слова издание Spiegel.

По мнению Дюльмана, барельеф, относящийся к так называемым «Юдензау», является постоянным, ежедневным оскорблением для всех евреев.

В немецкой народной культуре подобные «еврейские свиньи» появились еще в XIII веке и оставались популярными в течение 600 лет. Скульптурами разного размера декорировали стены церквей. На них изображались кощунственные для любого семита контакты со свиньей — «нечистым животным» по Торе и воплощением дьявола для христиан.

В Виттенберге изображение — столь же антисемитское, сколь и непристойное, в чем нет никаких сомнений, отмечает издание. 800-летний барельеф из песчаника показывает, как раввин смотрит свинье в задний проход, в то время как еврейские дети пьют молоко из сосков животного.

Член немецкой еврейской общины Михаэль Дитрих Дюльман уверен, что любые «Юдензау» в принципе являются уничижением иудаизма и пропагандой антисемитизма. При этом, как заявил истец суду, кирха в Виттенберге — одно из наиболее популярных туристических мест. Именно здесь проповедовал Мартин Лютер во время Реформации. Тысячи людей со всего мира ежедневно видят этот оскорбительный барельеф.

Суд также выслушал и представителя церкви Святой Марии, который заявил, что произведение, безусловно, является «оскорбительным», однако в то же время это — часть мирового культурного наследия. Церковь с грустью признает, что есть те, кто будет чувствовать себя обиженным и оскорбленным барельефом. Но в 1988 году после консультации с еврейской общиной был создан сайт памяти, включающий в себя изображение «Юдензау», а также мемориальная доска на земле под ним и информационное табло в память о шести миллионах евреев, погибших в Холокосте.

Согласно решению суда, барельеф останется на прежнем месте. Сам по себе он «может считаться оскорблением для евреев в соответствии с сегодняшними ценностями». Тем не менее, «особые обстоятельства» также должны быть приняты во внимание: поскольку «Юдензау» нависает над мемориальной доской, он является «частью культуры поминовения и памяти», отметили судьи. Кроме того, «скульптура в ее нынешнем контексте не носит оскорбительного характера и не нарушает личных прав истца». Иск был отклонен.

Дюльман уже был знаком с подобным аргументом — ранее его приводил суд низшей инстанции. При этом не все представители церкви поддерживают такое мнение. Некоторые считают, что спорная скульптура хорошо смотрелась бы в музее. И все же истец произнес эмоциональную речь на слушании, подчеркнув, что это — скандал, символизирующий антисемитизм церковников и общества.

Судебный процесс проходил на фоне общенациональных дебатов в Германии, посвященных растущей ненависти в отношении евреев. В прошлом году антисемит убил двух человек возле синагоги в Галле.

Сейчас в разных городах Германии и других стран Европы насчитывается примерно два десятка подобных средневековых скульптур. При нацистах организовывались специальные экскурсии для школьников, во время которых детей водили смотреть «Юдензау». В просторечии термин до сих пор означает неонацистское оскорбление в адрес евреев.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

LIVE: Путин проведет оперативное совещание Совбеза


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица из Коми участвует в телеконкурсе "Звезда"



Москва

Матвеев: «Урал» может прервать неудачную серию в матче со «Спартаком»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net