123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2020

Как шведы готовились взять реванш после смерти Петра I и что им помешало

В январе 1728 года в Российской империи произошло весьма примечательное событие. Юный правитель Петр II вместе со своим двором перебрался из Петербурга в Москву. Именно в Успенском соборе Московского Кремля, где ранее происходили венчания на царство, в начале марта того же года состоялась первая в истории России коронация императора.

Впоследствии этой традиции придерживались все правители Российской империи. Но Петр II не собирался возвращаться в Петербург. Императора вообще мало что интересовало, кроме развлечений. Хотя, в общем, и понятно — на момент коронации ему было 12 лет.

Все сильнее ощущалось, что государство движется к полному упадку. Иностранные послы при дворе российского императора удивлялись, как государство вообще еще существует. Казалось, что все (точнее те, у кого была такая возможность) заняты только одним делом — казнокрадством.

Петр II (на иллюстрации), в отличие от своего деда, вообще не интересовался морскими делами. Хотя его наставник Андрей Остерман и предупреждал, что подобное невнимание может привести к тому, что Россия вовсе лишится флота.

Серьезные проблемы испытывала армия — средств на нее выделялось недостаточно. Многие офицеры были уволены со службы.

Разумеется, о положении в Российской империи были осведомлены и ее соседи. В частности, Швеция. Там, конечно, жаждали реванша после поражения в Северной войне.

Шведы стали готовить союз с Турцией для начала боевых действий против России. Они попытались заручиться поддержкой Англии и Франции. Ну а для начала потребовали возвращения Выборга, угрожая в противном случае не признать Петра II императором.

Ситуация для России складывалась не самая приятная. Но внезапно шведы резко снизили накал риторики. Что же произошло?

Судя по всему, в Стокгольме получили сведения, которые свидетельствовали, что хотя армия и флот Российской империи находятся не в самом лучшем состоянии, однако же и упадок их не настолько велик, чтобы Швеция могла вступить в войну без риска сокрушительного поражения. В общем, расчет на быструю и победоносную войну был эфемерным.

Конечно, в Швеции не отказались от планов реванша. Но попытка их осуществить была предпринята только через 15 лет. И она оказалась безуспешной — правы были те шведские политики, что предостерегали от войны с Российской империей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Продлить жизнь помогут движение, отсутствие стресса и добрые друзья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

На активы и счета Тимура Иванова, его жены и детей наложили арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net