123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2020

Кому контрабандисты Украины намеревались продать комплектующие к советской военной технике: предположения

alt

Не успели улечься информационные «волны», поднявшиеся после скандальной истории с поставкой на одно из предприятий «Укроборонпрома» бракованных корпусов для боевых машин БТР-4Е, как военное ведомство «нэзалэжной» сотрясли новые неприятности.

Контрразведывательным подразделением Службы безопасности Украины во Львовской области раскрыта организованная преступная группа, члены которой занимались хищениями комплектующих деталей и запасных частей к бронетехнике. Причем разворовывали они как имущество воинских частей, так и то, что «плохо лежало» на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Костяк преступной группы составляли военнослужащие вооруженных сил Украины.

Добычей преступников в погонах были самые разнообразные вещи весьма специфического назначения: военные приборы ночного видения, радиостанции, трансмиссии, балансиры, катки, детали гусеничных лент, электродвигатели вспомогательных систем и другие узлы к бронетехнике. Украденные материальные ценности, имеющие однозначное военное назначение, злоумышленники вовсе не намеревались сдавать на металлолом. Как утверждают оперативники СБУ, все похищенное они собирались переправить через границу для реализации в «одной из соседних стран». Вот тут возникают весьма интересные вопросы: если учесть, что орудовали расхитители на Западной Украине, то вряд ли они планировали переправлять столь сомнительного характера груз через всю страну на Восток. Да и кому бы смогли понадобиться старые, явно еще советского выпуска узлы и агрегаты в России или, допустим, Белоруссии?

Однако, предположить что они могли заинтересовать серьезных покупателей в Польше или Венгрии тоже как-то довольно проблематично. Ну, зачем, скажите, там комплектующие к советским боевым машинам? А вот мысли о том, что подобным путем некто решил изрядно подзаработать, переправив добытое на Львовщине в весьма далекие края, где разнообразные вооруженные формирования, в том числе, и террористические, как раз сплошь и рядом используют вооружения родом из СССР, выглядят куда более здраво. Тем более, что техника, нещадно эксплуатирующаяся где-нибудь в Африке или на Ближнем Востоке, по причине преклонного возраста очень часто остро нуждается в постоянном ремонте. Не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что оружие с Украины уже неоднократно обнаруживалось по всему миру в самых неожиданных местах. Чаще всего – в различных «горячих точках» и очагах локальных военных конфликтов.

Кому и через каких именно посредников военные из «нэзалэжной» собирались «оказать военно-техническую помощь» на сей раз, пока что неизвестно. Сотрудники тамошних спецслужб оценивают количество похищенного, как «значительное», а число проведенных по этому делу обысков уже перевалило за десяток.

Интересная деталь – кто-то не пожалел времени, на то, чтобы сбить и уничтожить все серийные номера на украденных деталях и узлах. Это тоже наводит на определенные размышления. Скорее всего, речь тут стоит вести о международном канале контрабандных поставок товаров военного назначения из Восточной Европы. Куда в конечном итоге может вывести это расследование, если оно будет проводиться должным образом, предположить сложно. В любом случае, украинская армия в очередной раз оказалась замешана в криминальном скандале с очень неприятным подтекстом.

Let's block ads! (Why?)

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

«Он боится»: почему Байден позволяет себе оскорбления в адрес Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса



Москва

SHOT: обвиняемого в теракте Файзова могут перевести в «Матросскую тишину»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net