123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2019

Прощай? Ликвидация латвийского Dzintars

0
Прощай? Ликвидация латвийского Dzintars

Магазины неплатежеспособной косметической фабрики АО "Dzintars" постепенно будут закрыты, сообщил агентству ЛЕТА администратор предприятия Янис Берзиньш.

 

Он рассказал, что дольше всего продолжат работу магазины на улице Кр. Барона, 78, ул. Аудею, 9 и ул. Малу, 30 в Риге.

Администратор сообщил, что собрание кредиторов предприятия созывать пока не планируется. Это будет сделано в случае, если появится необходимость рассмотреть вопросы, которые входят в компетенцию собрания кредиторов, но пока таких вопросов нет.

Берзиньш сообщил, что в настоящее время уже известна примерная сумма требований кредиторов "Dzintars", но точный объем определится после окончания срока их подачи.

Численность работников фабрики будет уменьшаться постепенно, одновременно будет обеспечено сохранение активов неплатежеспособного предприятия, сказал администратор.

Как сообщалось, 12 ноября Пардаугавский суд Риги объявил АО "Dzintars" неплатежеспособным. Одновременно был прекращен процесс правовой защиты, так как "Dzintars" более 30 дней не выполнял согласованный с кредиторами план мер в рамках процесса правовой защиты в редакции от 25 апреля 2019 года и суду не были предоставлены согласованные большинством кредиторов изменения плана.

Суд констатировал признаки неплатежеспособности предприятия, соответствующие ч.1 п.8. ст.57 закона о неплатежеспособности, и постановил, что есть основания признать "Dzintars" неплатежеспособным.

Основным кредитором предприятия является Служба государственных доходов (СГД), которая не согласилась на новые изменения в плане мер правовой защиты "Dzintars" в сентябре этого года.

Причиной такого решения стал ряд факторов, в том числе то, что "Dzintars" не внес полностью очередной налоговый платеж, уплатив вместо необходимых 1,76 млн евро 273,24 тыс. евро, в результате чего долг по текущим налоговым платежам увеличился до 2,59 млн евро. Во-вторых, выросли общая налоговая задолженность предприятия и долги по другим обязательным платежам - на день принятия решения СГД не утверждать изменения в плане мер они составляли 6,8 млн евро.

Кроме того, несмотря на неоднократные просьбы, "Dzintars" не предоставил договоры о сотрудничестве, проекты договоров о предусмотренной продаже недвижимого имущества или другие документы, которые подтверждали бы способность предприятия выполнить план мер процесса правовой защиты. Также компания не выполнила ряд требований нормативных актов - не подала расчет прибыли или убытков и годовой отчет за 2018 год.

Член правления "Dzintars" Дагния Майке ранее сообщила агентству ЛЕТА, что кредиторы компании не согласились подождать до конца года, когда было запланировано продать производственные корпуса предприятия и за счет этого рассчитаться с кредиторами.

Как сообщалось, 17 октября 2016 года предприятие подало в суд Земгальского предместья Риги заявление о начале процесса правовой защиты, а 18 января 2017 года суд утвердил план этого процесса. В свою очередь после соответствующей просьбы предприятия с 4 апреля 2018 года решением суда срок выполнения данного плана был продлен еще на два года. Таким образом, новый срок реализации плана мероприятий процесса правовой защиты был установлен до 4 апреля 2020 года.

Общая сумма требований обеспеченных кредиторов "Dzintars" в прошлом году составляла 4,5 млн евро, необеспеченных - 6,96 млн евро, что составляет в целом 11,46 млн евро.

Как ранее заявляли представители "Dzintars", два кризиса - в 2008 и 2014 году - способствовали сокращению традиционных рынков сбыта продукции предприятия, падению объемов продаж и нехватке оборотных средств, из-за чего у предприятия накопились долги.

В 2017 году оборот "Dzintars" составлял 6,284 млн евро, убытки - 1,766 млн евро, свидетельствуют данные "Firmas.lv".






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о планах обновления парка «Кузьминки»


Спорт в России и мире
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах проекта «Чистая страна»





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Директор Службы внешней разведки Нарышкин посетил Северную Корею: «Обсуждалась углубление взаимодействия в условиях давления внешних сил»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net