123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2019

Times: новый закон облегчает миссию Кэтмена по спасению российских котов

Недавно российские власти приняли постановление о том, что подвалы жилых домов должны быть открыты круглый год. Это связано с тем, что бездомные кошки пытаются спастись там от зимних морозов, а потом не могут найти выход и оказываются в западне. И тогда помочь им может лишь Кэтмен и другие спасатели-добровольцы, пишет The Times. Times: новый закон облегчает миссию Кэтмена по спасению российских котов

Никто точно не знает, сколько сейчас в России бездомных кошек, отмечает Марк Беннеттс в статье для The Times. Однако каждый год многие из них погибают, когда в холодную погоду пробираются через вентиляцию в подвалы домов, чтобы согреться — а потом оказываются в западне, когда работники служб коммунального хозяйства перекрывают выходы.

«По разным причинам, начиная с банальной бюрократии и заканчивая незаконным использованием подвалов в качестве складских помещений, чиновники зачастую с большой неохотой открывают вентиляционные системы, даже если это приведёт к тому, что кошки и их новорождённые котята умрут медленной смертью от голода», — подчёркивает автор.

И тогда неравнодушным жителям, которые обнаруживают, что в подвале их дома заперты кошки, остаётся только прибегнуть к помощи добровольных спасателей, говорится в статье. Один из них — москвич Игорь, которого знакомые зовут Кэтмен, пишет The Times. Он занимается тем, что спасает кошек, запертых в подвалах многоквартирных домов в разных районах Москвы.

Получив сигнал о том, что кошки оказались в беде, он приезжает к дому, оценивает ситуацию и пытается разблокировать доступ в подвалы при помощи разных инструментов. При этом добровольным спасателям приходится действовать в темноте, чтобы их не заметили полицейские. «Делать это надо быстро, до прибытия полиции. Мы стараемся сделать это в течение нескольких минут», — пояснил Игорь в интервью The Times.

По словам Кэтмена, за последние годы он спас не менее сотни кошек. Однако вполне возможно, что вскоре его помощь уже не понадобится: в прошлом месяце российские власти приняли новое постановление о том, что доступ в подвалы жилых домов в России должен быть открыт круглый год, чтобы кошки не оказывались в западне и могли спасаться от зимних морозов, говорится в статье.

Защитники прав животных приветствовали это решение. Но пока они выражают сомнения в том, будет ли от этого реальный эффект в ближайшем будущем. «Законы в нашей стране не соблюдаются, если за них не бороться», — подчеркнула в интервью The Times Анна Фельдман, которая руководит группой защитой кошек «Котоспас».

«Несмотря на зачастую бездушное отношение к бездомным животным, у россиян кошек в качестве домашних питомцев больше, чем в любой другой стране мира», — отмечается в статье. По данным издания, кошки есть в 59% российских семей. «Все те домашние кошки, которых я видел в России, живут припеваючи, греясь возле батарей центрального отопления, в то время как на улице бушует снежная вьюга», — сообщает автор. Даже в знаменитом Эрмитаже Санкт-Петербурга сейчас живут десятки кошек, которые получают кров и пищу в обмен на то, что защищают от мышей и крыс бесценную коллекцию музейных экспонатов. Они уже стали знаменитостями благодаря собственной странице в Instagram, пишет The Times.

А недавно волну возмущения в российских соцсетях вызвала история упитанного кота, который не проходил стандарты «Аэрофлота» по весу — но хозяин не захотел сдавать своего любимца в багаж и при повторном взвешивании заменил его на более лёгкого «двойника». Благодаря этой уловке кота удалось провезти в салоне, однако позже авиакомпания узнала об обмане и лишила пассажира всех бонусных миль. Многие пользователи соцсетей выразили поддержку коту и его хозяину, а некоторые депутаты даже призвали «Аэрофлот» изменить правила перевозки животных, говорится в статье.

«Своего кота я нашёл на приёме в московском Музее современного искусства. Жившая там кошка родила котят, и их решили раздать в хорошие руки. Это было почти 20 лет назад, и кот Витя, названный так в честь первой настоящей советской рок-звезды Виктора Цоя, стал моим постоянным спутником на все долгие годы правления президента Путина. Я очень надеюсь, что Витя доживёт как минимум до 2024 года, когда у Путина закончится срок пребывания у власти», — заключает автор.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net