123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2019

Диабетолог Хуан Пабло Фриас: «Не надо ждать прогрессирования болезни!»

0
АиФ 
Диабетолог Хуан Пабло Фриас: «Не надо ждать прогрессирования болезни!» Раньше с интенсивным лечением сахарного диабета второго типа врачи не торопились, а теперь мощную терапию принято начинать как можно раньше.

Об этом и других трендах в диабетологии говорим с медицинским директором Национального исследовательского института Лос-Анджелеса Хуаном Пабло Фриасом.

Елена Нечаенко, «АиФ Здоровье»: Сегодня мир увлечён идеей здорового образа жизни. Так почему же тогда заболеваемость диабетом лишь растёт?

Хуан пабло Фриас: Чаще здоровый образ жизни ведёт молодёжь, тогда как сахарный диабет второго типа касается преимущественно зрелых и пожилых людей, которые гораздо меньше озабочены своей физической активностью и диетой. К тому же, увы, только фитнесом и диетой проблему предиабета, а тем более уже имеющегося заболевания не решить.

Как уберечься от болезни

– Что именно провоцирует заболевание? Чего опасаться в первую очередь?

– Диабет второго типа – многофакторное заболевание, хотя наследст­венность – один из главных рисков. Но если эти причины изменить нельзя, то справиться с другими зачастую реально. Например, образом жизни можно повлиять на второй по важности фактор риска – лишний вес. Другими значимыми угрозами являются уровни артериального давления и холестерина. Если следить за ними и не допускать их повышения, то риск будет ниже.

– Достаточно ли исключить из рациона углеводы, чтобы уберечься от болезни?

– Конечно, нет. Диета полезна, только когда она сбалансированная. Совсем исключать из рациона углеводы не следует, они организму необходимы, но они должны быть медленными, а не быстрыми, как, например, сладости. Смысл диеты при склонности к диабету в том, чтобы она помогала человеку либо снижать вес, если он выше нормы, либо удерживать его в пределах нормы. Оптимальной считается средиземноморская диета, богатая рыбой, овощами, растительными маслами.

Что у нас, что в Америке?

– Чем отличается западный подход к лечению диабета от российского? Правда ли, что в Америке более строгие показатели анализов?

– В мире есть две наиболее авторитетные организации, разрабатывающие стандарты управления этим заболеванием: Американская и Европейская диабетические ассоциации. Недавно они зафиксировали общий подход к лечению, в соответствии с которым будут меняться все национальные стандарты, по которым сегодня лечат диабет во всём мире. Что касается конкретных цифр, то в США диагноз «сахарный диабет» ставится, если уровень гликированного гемоглобина больше 6,5 единицы, о предиабете говорят, если цифры – от 5,7 до 6,4, а всё, что ниже 5,7, – это норма. Насколько мне извест­но, в России всё то же самое.

– В России каждый второй человек с диабетом не знает о своём заболевании. А как обстоят дела в Америке?

– В США живут больше 20 миллионов человек с сахарным диабетом второго типа, но при этом 25% из них не знают о своей болезни. И хотя у наших пациентов есть доступ ко всем инновационным препаратам, тем не менее не все из них достигают цели терапии. Это ещё и вопрос собственной ответственности за своё здоровье, вовлечённости в лечение. Сегодня у каждого больного с сахарным диабетом, независимо от того, где он живёт, есть возможность знать всё о своём заболевании и о возможностях контроля над ним.

Каждому больному – своё лекарство

– Каковы новые тренды в лечении диабета?

– Сегодня в терапии главенствуют два подхода: комбинированный и индивидуальный. То есть врачи назначают не только базовые лекарства (метформин), но и другие препараты, в зависимости от сопутствующих проблем. Причём подбор этот производится строго индивидуально, исходя из потребностей пациента. Сегодня принято достигать не неких усреднённых целевых значений гликированного гемоглобина, а тех, что необходимы конкретному больному. Индивидуальная комбинация лекарств более эффективна, чем монотерапия, так как позволяет избежать резких колебаний уровня сахара и помогает контролировать работу других систем организма.

Ещё один важный тренд – упрощение терапии. В одном лекарстве теперь могут сочетаться разные активные вещества, и вместо большого количества таблеток или инъекций больные могут принимать 1–2 лекарства. Тогда как сегодня в среднем каждый пациент с диабетом употребляет около 15 препаратов.

– Сахарный диабет порой называют не только эндокринным, но и кардиологическим заболеванием. Почему?

– В организме всё взаимосвязано. Люди с диабетом второго типа часто умирают именно от сердечно-сосудистых осложнений. Поэтому пациентам важно знать, что многие современные противодиабетические лекарства способны снижать и сердечно-сосудистые риски. Поэтому лечение диабета сегодня требует вовлечения разных специалистов: помимо эндокринологов нужны кардиологи, гепатологи, гастроэнтерологи (у многих больных есть также проблемы с печенью и кишечником).

Время дорого!

– Какие проблемы есть у диабетологии сейчас и куда ей двигаться дальше?

– Если говорить о моей стране, то одна из главных проблем в том, что 90–95% больных лечатся не у эндокринологов, а у терапевтов. К профильным врачам пациенты попадают только на продвинутых стадиях заболевания. А ведь эффективность современных комбинированных препаратов наиболее высока именно на раннем этапе. Важно, чтобы информацией о новых лекарствах и их возможностях владели сегодня все терапевты и чтобы они регулярно повышали свой профессиональный уровень. Другая проблема – время. По статистике, больной диабетом американец проводит с врачом всего 20 минут раз в три месяца. Этого, конечно, недостаточно, чтобы полноценно обучить людей тому, как правильно контролировать диабет.

Наша цель – сделать так, чтобы диаг­ноз больным ставился как можно раньше и чтобы самая лучшая терапия назначалась своевременно, без опоздания. Врач не должен ждать, пока болезнь будет прогрессировать, а должен сразу же назначать максимально интенсивное лечение. Такой подход позволит пред­отвратить многие осложнения болезни.

– Принято говорить, что диабет – не болезнь, а образ жизни. Вы с этим согласны?

– Нет, это всё-таки болезнь, которая требует от пациента большой вовлечённости в процесс лечения. Но при общении с больными я всё-таки стараюсь их не пугать, а ободрять, поддерживать и хвалить даже за небольшие достижения. Например, если нам вместе удалось снизить уровень гликированного гемоглобина с 10 до 8 или получилось пусть не снизить, но хотя бы удержать вес – это тоже результат! Нужно фокусироваться на позитивных вещах, и тогда успех обязательно придёт!

Важно!

Хотя бы раз в год людям из групп повышенного риска нужно сдавать анализы на сахар. Исследовать надо не только глюкозу крови натощак, но и гликированный гемоглобин – этот анализ покажет не сиюминутный уровень сахара в крови, а средний уровень глюкозы за последние 3 месяца. Если этот показатель будет повышен, потребуются более частые обследования, поскольку очень важно не упустить момент, когда из предиабета может развиться сахарный диабет.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сменил заместителя по вопросам градостроительной политики


Спорт в России и мире
Москва

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал



Москва

Булыкин — о формате Кубка России: «Придумали Франкенштейна»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net