123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2019

Вечера на хуторе Одэса

Нет, молодой человек, поймите меня правильно! Мы в Одессе с преклонением и восторгом относимся к великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю. Тем паче – он и жил в нашем городе почти год в середине XIX века, работая над вторым томом своих бессмертных «Мертвых душ». Да и его истинно патриотические мысли о нераздельном единстве двух ветвей народа русского – велико- и мало-русской, для нас извечно актуальны.

Но когда в очередной раз, пользуясь именем гения, дешевые хуторянские пропагандисты устраивают спекуляции, не может это не вызвать отторжения и того самого гололевского смеха сквозь слезы! Вы только послушайте и посмотрите на эту похабную «гопакедию»!

…Услышав о том, что в Одессе неведомо зачем намерены устроить … «Сорочинскую ярмарку», я начал нехорошо посмеиваться в свои отнюдь не запорожские усы.

– Я извиняюсь, это что еще за «Одесская бубличная артель «Московские баранки», используя нетленный сарказм Ильфа и Петрова?!

– Где провинциально-патриархальные малороссийские Сорочинцы, обязанные своей славой гоголевским «Вечерам на хуторе…» и «Миргороду», и где русско-европейская Одесса?!

– И сразу стало мне ясно: опять завезут в город несколько возов сена, запустят на изысканные бульвары и улицы ряженых то ли петлюровцев, то ли махновцев, и… начнут торговать салом, глечиками, вышиванками да всяческой прочей фольклорно-кулинарной лежалой продукцией, устраивая «патриотические конкурсы» по пожиранию галушек аля-незабвенный гоголевский Пасюк… Причем – непременно, с хоровым пением и плясками под сенью напрочь чуждого и неведомого Гоголю желто-блакитного флага…

И ведь так оно и вышло – на протяжении четырех дней и благословенный статуей Дюка де Ришелье Приморский бульвар, и все его окрестности, центр цивилизованного города со старинными культурными традициями, превращается в жалкую пародию на малороссийский хутор.

Ездят по нему какие-то махновские тачанки с актером, изображающим Гоголя. Бродят певческие псевдонародные хоры да ансамбли «исполнителей гопака» и… идет вялая торговля все тем же салом (не дай Бог – не польским ли?) по дикой цене да завязшими в глотке галушками…

Но не видать могучего Тараса Бульбы, нынче ставшего «неполиткорректным» из-за своего воинственного православия да прославления русского товарищества и призывам к единению с Россией. Недаром ведь и экранизация киевлянина Бортко гениальной повести Гоголя у нас запрещена, да и творчество самого «национального гения» изучается в школах в… факультативном курсе «зарубежной литературы».

…А буквально в пяти минутах пешего хода от мест, где устроены эти жалкие хуторянские «потемкинские деревни» – уж который год разрушается старинный дом на улице, с дореволюционных времен носящей имя Гоголя. Дом родственника и покровителя писателя Трощинского, где тот жил и писал. Разрушается страшно и беспощадно, уже почти превратившись в руины с провалившейся крышей и зияющими провалами выбитых окон…

И право, видятся мне за этим фарисейским «прославлением» гения на фоне тотального пренебрежения к его памяти и наследию, гнусные ухмылки и нечисти в стиле Басаврюка да черта в красной свитке. И – лукавое корыстолюбие Чичикова на фоне алчности и воровства чиновных Кувшинных Рыл да всяческих Сквозник-Дмухановских местного и киевского разлива…

Что поделаешь, такая уж у нас страна, увечащая все настоящее, стремясь заменить его «национально свидомыми» муляжами и жалкими хуторянскими подобиями. Что имеем – не храним!

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.



Москва

В Челябинске начали курсировать «умные» трамваи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net