123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2019

Аркаим. Игры со временем.

https://4.bp.blogspot.com/-l0teTQBnXg0/V4itZSnv-kI/AAAAAAAAF7Y/dTilaEVJIxUmpcO4T1wPU8OoAawydNlMwCLcB/s1600/%25D0%25A0%25D0%25B8%25D1%2581.%2B7.%2B%25D0%2593%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B0%2B%25D0%25A8%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25BA%25D0%25B0.jpg

Гомон в автобусе потихоньку затихал. Все съели то, что припасли в дорогу, угостили друг друга, обменялись впечатлениями, поделились новостями, ведь многие из нас давно не виделись. Мы, норбековцы, собирались вместе и уезжали в Аркаим раз в год. За окном окончательно стемнело и практически ничего не было видно. Спать не хотелось, разговаривать было не с кем, почти все задремали, а многие уже сладко посапывали. Позади был рабочий день, выезжали мы в пятницу, в 10 вечера, и все устали. Не могу спать в автобусе, да и время для меня было ранним, я сова и всегда ложусь поздно. Было тихо и спокойно. Я думала о том, что удивительного и интересного готовит нам эта поездка? Ведь прошлая была такой необычной.
Да. В прошлом году мы так же ехали в ночном автобусе, только было это на месяц раньше, 22 июня. Шел дождь. Всю дорогу шел дождь. Ближе к утру мы стали планировать, куда мы направимся по приезду. Гора Любви, гора Предков, Шаманка, все это было рядом с лагерем. Сами раскопки тоже близко, километра полтора, туда водили экскурсии. А вот гора Мудрости была далеко, а попасть туда хотелось всем. Говорили, что до нее километров шесть. Ладно, доедем на нашем автобусе.
Дождь перестал, но земля была мокрой, пришлось устанавливать палатку почти в грязь. Но тут на небо вылезло солнышко, сразу стало жарко, а на душе повеселело. Мы отправили посланца в домик администрации, чтобы заказать экскурсовода и сразу отправиться на гору Мудрости. Однако не тут-то было. Рашид вернулся мрачным и сообщил, что экскурсии к горе Мудрости не проводятся, автобус наш туда не проедет, потому что дороги от дождей развезло, и наш Икарус завязнет, а до горы не шесть, а пятнадцать километров в одну сторону. Мы запечалились, но идти туда пешком желания ни у кого не возникло. Ну что ж, решили пройти по тем горам, которые находились рядом. Мы с Ольгой немного отстали от печальной толпы единомышленников и вдруг одновременно и резко остановились и посмотрели друг на друга. Ведь это Аркаим! Это же место силы, здесь же потрясающая энергетика! «Раз, два, три! Работаем!» Мы одновременно представили серебристую сферу и закинули туда желание попасть на гору Мудрости, а потом стали удерживать ее в зоне видимости. От нашего занятия нас отвлекла девушка, подошедшая к нам с вопросом: - Вы не хотите поехать на гору Мудрости? У нас пазик, он проедет, но нужно, чтобы было не меньше 30 человек.
Нас в группе было ровно 30. -Да, конечно!- торопливо согласилась Ольга. -Тогда давайте через 10 минут вон за той палаткой. -Хорошо, сейчас будем. Девушка ушла, я повернулась к Ольге. -Как мы успеем, какие 10 минут, наши же ушли на горы?
-Быстро, сферу, чтобы наши немедленно вернулись.
Мы тут же представили сферу, закинули желание, подержали 2 минуты. Никого не было. - Побежали к горе, покричим им.
Мы рванули к Шаманке и увидели проиближающихся друзей. - Быстро, есть автобус на гору Мудрости, - закричали мы им и побежали к автобусу. Уже удобно устроившись и двигаясь на автобусе по полю, мы спросили у наших, почему они не пошли на Шаманку и вернулись? -Вернулись? - удивились ребята. - Мы и на Шаманке были и на горе Предков. - Так быстро? - Почему быстро? - они посмотрели на часы, - 40 минут прошло. Мы тоже посмотрели на часы и молча показали остальным. На наших часах прошло 10. Это была наша первая игра Аркаима со временем.
Вот и гора Разума. Впрочем, название «гора» чисто символическое. Это небольшой холмик, к тому же искусственного происхождения. Ее насыпали в месте «силы», чтобы легко было найти туристам. Нас предупредили, что более получаса оставаться на горе не рекомендуется, потому что были случаи исчезновения людей на горе.
Мы поднялись наверх. Ничего не происходило. Надо было чем-то заняться. Кто-то занимался гимнастикой, кто-то общался, кто-то пел мантры… Мы с Ольгой отошли в сторонку, легли на спину и молча стали смотреть в небо. Уже потом, рассказывая друг другу о пережитом, мы поняли, что с нами происходило одно и то же.
Я помню, как я спокойно смотрела на светло-голубое небо, когда вдруг это небо стремительно полетело мне навстречу. Все вокруг оказалось как в тумане: не было ни горы, ни людей, и тела моего тоже не было. Я летела в огромном бесконечном пространстве, мне было спокойно и, в то же время, все мое существо наполнялось радостью и любовью. Все это продолжалось бесконечно долго, пока кто-то ни потряс меня за плечо и ни сказал, что пора уходить. Пространство света и счастья мгновенно вернулось обратно, и я вновь увидела над собой светлое небо, вокруг гомонили люди, а я лежала на земле.
А что же это было на той плите, куда мы с Ольгой пришли уже вечером? Мы встали на эту плиту и закрыли глаза. И перед моими закрытыми глазами пошли ряды каких-то цифр и иероглифов, они проходили быстро и их было очень много. А перед взором Ольги летели стройными рядами цифры, цифры, цифры… Нам тогда дали, видимо, важную информацию, вот только мы ее совсем не поняли. Грустно, однако.
И погода тогда была такой переменчивой. Ледяной дождь, а, скорее ливень, перемежался с жарой. Первый раз он обрушился с неба, когда мы проходили с экскурсоводом по раскопкам древнего Аркаима. Нам-то что, мы норбековцы, льет и льет, а вот экскурсовод держалась мужественно и довела экскурсию до конца. А когда мы переступили место раскопок, дождь мгновенно прекратился, тучи исчезли, и солнце опять стало несчадно палить с неба. А второй раз, когда мы устроились отдыхать в палатках, пошел не просто дождь, поднялся мощный ураган, срывающий и уносящий палатки. Мы порадовались, что палатка у нас советская, крепкая, да и колышки мы забили ли на совесть.
-Да, такого повторения мне бы не хотелось», - подумала я, устраиваясь поудобнее и, наконец-то, проваливаясь в сон. Меня ждали впереди новые игры Аркаима, игры со временем.
Приехали мы на место, как всегда, в шесть утра. Дождя не было, земля была сухая и это радовало. Мы быстро поставили палатки и решили, пока не жарко, сходить прогуляться, подняться на гору Любви, она здесь самая крутая и высокая. Мы были втроем: с Ольгой приехала сестра Лариса, у нее не все в порядке было с сердцем, поэтому шли мы медленно, да и куда нам было торопиться. Мы поднимались, на ходу собирая камешки, присаживаясь отдохнуть и побеседовать. Посидев наверху, не торопясь, спустились, прогулялись до раскопок, побродили по пляшущему лесу, где березы росли удивительным образом в разные стороны, наклоняясь то вперед или назад, то вбок, что полностью исключало теорию о том, что деревья росли так, наклоняясь под порывами ветра, ветер вряд ли мог так одновременно и сильно дуть совершенно в разные стороны. Потом пошли к реке и долго сидели там, любуясь на кувшинки и бегущую воду небольшой, но быстрой реки. Наконец, мы решили, что пора двигаться к лагерю, уже скоро обед и надо помочь его приготовить. Ольга вытащила мобильник, чтобы посмотреть, сколько натикало. Она смотрела на экран долго и недоуменно. - Ну, сколько там времени, - спросила я нетерпеливо. - Девять… Я полезла за своим телефоном. Девять. Прошло 2 часа? Мы молча двинулись в лагерь. Девчонки собирались идти купаться на речку. Солнце жарило, как в три часа дня, мы тоже переоделись и двинулись обратно.
Кто не знает, сообщаю, что речка у Аркаима наполняется родниками и вода в ней, несмотря на жару, холодная всегда. В нее можно только забежать, минуту поплескаться и выбежать обратно. Это называется купанием. Но продолжаться это может долго, так как на берегу очень жарко и тянет обратно, но опять ненадолго. И так часами, ну а что еще делать на отдыхе в жару у речки? Мы не были исключением.
Мы провели у речки весь долгий жаркий день. Мы купались, сидели, общались с разными интересными людьми под тенистым раскидистым деревом, услышали множество интересных рассказов о жизни, счастье и несчастье. Пора было возвращаться в лагерь. Хотелось есть, да и помогать готовить, видимо, надо уже ужин. Мобильники мы на речку, понятно, не брали, к тому же в Аркаиме они сигнал не ловили. Подойдя к первым палаткам лагеря, мы спросили у наших барышень , который час. Те засмеялись. - Чего ржете? - не поняли мы. - А вы еще не обратили внимания на то, как Аркаим играет со временем, что ли? Одинадцать утра еще, одиннадцать.
Реально мы провели здесь дня три, а по времени Аркаима – один день.
Вечером, часов в десять, слопав перед этим за ужином ведро супа, мы решили посидеть возле костра, испечь картошки, (мы привезли ее полтора ведра), попеть песни, поговорить, пообщаться. Вечер, конечно, прошел классно. Мы съели всю картошку, перепели все песни эстрадные, какие знали, потом гитарные, бардовские, потом детские, пионерские, рассказали все анекдоты, какие знали, поделились удивительными историями и решили уже не ложиться спать, а идти встречать рассвет на гору Любви, потому как явно рассвет был не за горами. Но нас остановила Ольга: - Вы забыли, что сегодня время идет по - другому. Я схожу за мобильником. Через минуту Ольга вернулась к костру. - Одинадцать тридцать.
Мы все просто ошалели. Да, ждать рассвета было нереально. Мы печально начали рассходиться по палаткам. Подходя к своей, я еще не знала, что мои приключения только начинаются и спать я лягу только с далеким Аркаимским рассветом.
А началось все безобидно. Когда я уже залезла в палатку, пытаясь устроится на ночь, Юля, организатор нашей поездки, с которой я эту палатку делила, тихо сказала мне: - Давай до кустиков быстренько дойдем. Отказать я ей не могла. Юля полностью слепая и одна дорогу не нашла бы. Я выползла назад и мы отошли в сторонку к кустам, а потом двинулись назад к лагерю. И тут выяснилась самая неприятная неожиданность, которую я не учла совсем. Я тоже плохо видела. Но если днем я свободно могла передвигаться в пространстве, ночью, как оказалось… Впрочем, возможно, это тоже были проделки Аркаима. Я видела дорогу, далекие огни Центра Аркаима, я видела себя и Юлю, но вместо палаток я видела вокруг лишь заросли высокой травы. Я решила, что мы пошли не туда и повернула в другую сторону. Но везде вокруг была только высокая трава. Юля, поняв, что мы заблудились, начала кричать: - Ау, Оренбург, отклинись! Девчонки, как выяснилось потом, нас слышали, но решили, что мы прикалываемя, поругались и стали спать дальше.
Что делать? Я предложила выйти на дорогу и пойти назад по знакомому маршруту. На дорогу мы вышли, по маршруту пошли, но подойдя, по нашим расчетам, к лагерю, я вновь обнаружила вокруг только траву, правда, высокую, почти в человеческий рост. Мы ходили кругами долго, постепенно увеличивая диаметр. Юле это надоело.
- Я думала, ты видишь, а ты… Пошли в центр, попросим кого-нибудь нас проводить.
Делать нечего, пошли. В Центре цивилизованного туристического Аркаима кипела ночная жизнь. Я увидела у одного из домиков троих парней. Они были навеселе, но вполне адекватны. Встретили они нас приветливо. Я попросила их объяснить, как пройти к палаточному городку. Они честно попытались это сделать, однако мнения их кардинально разделились, и, минут через десять ожесточенного спора они предложили нам не мучиться, а присоединиться к ним, выпить по рюмочке и посидеть до утра ко взаимному удовольствию. Вежливо отказавшись, мы отошли в сторону, но тут Юлю понесло: - Ты неправильно у них спрашивала. Я сама у них все узнаю. И не вмешивайся. Пошли. - Пошли, - покладисто согласилась я. Мы опять подошли к ребятам. Теперь диалог вела Юля.
-Ребята, вы знаете, где находится Оренбург?
- Да вроде там, - неуверенно махнул рукой влево один из них.
- Нам надо к утру попасть туда.
- К утру, - удивились парни, - не успеете, это далеко. Да и чо по ночам бродить, заблудитесь, оставайтесь с нами, а утром на машине кто-нибудь подкинет.
- Вы понимаете, что нам надо к утру, нас же искать будут,- начала нервничать Юля. - Мы час назад оттуда пришли. И нам обратно надо.
-А от нас-то что вы хотите? – спросил один из них, изумленно глядя на странных путешественниц.
- Ну, неужели не понятно, чтобы вы нас проводили. Джентельмены вы или нет? – уже в сердцах воскликнула Юля.
Ребята неуверенно переглянулись. Но один из них твердо заявил: - Нет, мы, конечно, дженьтельмены, но в Оренбург я не пойду. К утру, 800 километров, не пойду!
Я схватила Юлю под руку и поволокла ее в сторону. Я долго хохотала, а Юля продолжала возмущаться.
- Да, - думала я,- это все весело, а делать-то что? При свете фонарей я все видела хорошо, но понимала, что, вернувшись обратно к палаткам, я снова увижу одну траву. Навстречу нам шла веселая компания. Мы пошли к ним.
-А что там рядом с вашим лагерем?
- Пункт проката.
- Это мы знаем. Пошли.
Минут через десять они подвели нас к конюшне, пункту проката лошадей. Моей особой приметой был пункт прокта палаток. Я загрустила. Место было для меня совсем незнакомое, и теперь я не знала даже направления, куда нам надо двигаться.
- А давайте, мы вас к милицейскому пункту отведем. Они вас и проводят!
Делать нечего, пошли, может, и правда, проводят. Однако, когда мы подошли к милиции, дежурным было явно не до нас. Прямо между отделом милиции и рестораном шла драка. Драка была странной. Милиция разнимала дерущихся, рассаживала их по разным автомобилям, те отъезжали в разные стороны. Милиционеры поворачивали в отделение, а за их спиной машины возвращались, из машин выскакивали мужики и снова бросались друг на друга. Милиционеры разворачивались и все начиналось сначала. Мы стояли уже полчаса и наблюдали четвертый круг одного и того же события. Все это было очень забавно.
- Да, - сказала я, - здесь явно не хватает моей мамы.
- Причем тут твоя мама? – спросила Юля.
- Мало того, что она совершенно бестрашшный человек, она еще и прирожденный психолог. Вот, например. Я однажды поздно возвращалась домой. А мама у меня барышня беспокойная, она пошла меня встречать. Подошла к остановке, а там драка, причем двое бьют третьего и тот уже не встает. Делать-то что-то надо. Мама подошла к ним поближе и у самого ярого драчуна громко спросила: - Ребята, а вы давно деретесь? Четырнадцатый автобус не проезжал?
Дерущиеся впали в ступор от смены ситуации. Пока они тупо смотрели на маму, третий быстро уполз в сторону и смылся. Когда я приехала из гостей, на остановке я застала такую картину: мама под ручку с какими-то пьяными в дупель мужиками гуляла туда – сюда около остановки и мужики ей наперебой приговаривали: - Мать, щас мы четырнадцатый организуем. Мать, если кто тебя обидит, ты только к нам, мы всех порвем, мать!..
Или вот второй случай. Слышит мама какую-то возню возле соседской квартиры, смотрит в глазок, а там бугай какой-то пытается монтировкой вскрыть соседскую дверь. Что делает моя мама? Нет, не милицию вызывает. Она открывает дверь и этого бугая ласково спрашивает: - Что, сынок, никак не дозвонишься?
Бугай бросает монтировку и начинает изливать маме душу, а мама его увещевает: - Ну зачем тебе в тюрьму-то садится? Иди домой, иди. И тот уходит. Вот такая у меня мама. Она бы быстро всех разогнала.
Наконец, милиция справилась с ситуацией и подошла к нам. Надо сказать, что мы уже начали замерзать, да и нагулялись достаточно, поэтому очень обрадовались, когда ребята пригласили нас выпить чаю и в процессе рассказать о нашей проблеме. Сидеть в тепле за чашкой чая было так хорошо, что мне казалось лучшим вариантом решения этой нашей проблемы посидеть тут до утра, а потом легко найти дорогу домой. Но лейтенанты думали по - другому. Выделили нам в провожатые самого молодого, и мы снова отправились в дорогу. Младшему лейтенанту очень хотелось быстрее вернуться обратно. И он потащил нас к палаточному городку напрямую, через гору. В полной темноте мы спотыкались о какие-то камни, продирались через кусты и при этом он постоянно спрашивал: - Мы правильно идем?
Куда мы идем, не знал уже никто. Надо отдать ему должное, мы примчались довольно быстро к высокой густой сухой траве.
_Это ваши?
- Это трава!
Молодой человек посмотрел на меня странно. Подумал. И тут ему пришла в голову гениальная мысль. В отличии от нас он видел, что многие жильцы палаточного городка не спят. И тогда он решил провести нас мимо всех костров и пусть не мы узнаем место, а нас узнают наши друзья. Около треьего или четвертого костра раздался долгожданный возглас: - Юля, Люда, вы куда пропали?
- Ну вот и хорошо! – воскликнул милиционер и быстро ретировался. Мы даже спасибо сказать ему не успели. Теперь я видела все, вокруг стояли знакомые палатки, все было хорошо. Пора спать, решила я, довела Юлю до нашей палатки и быстро забралась внутрь. Какое блаженство! И тут Юля, отогнув край палатки, засунула голову внутрь и тихо сказала: - Люд, давай на минутку к кустикам отойдем…

Людмила Ламонова.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в России и мире
Москва

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Москва

Белый дом: США передали России данные об угрозе теракта в письменном виде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net