123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2019

Трагедия на всю жизнь. Талантливая и несчастливая Анна Ахматова

0
АиФ 
Трагедия на всю жизнь. Талантливая и несчастливая Анна Ахматова Даровав гениальность в творчестве, судьба забрала у нее семейное счастье. Три брака один другого несчастнее, талантливый, но психологически надломленный сын…

23 июня — 130 лет со дня рождения Анны Ахматовой. Она была красивой, чувственной, статной, невероятно гибкой — могла так изогнуться назад, что доставала головой до пола. И страшно талантливой. Ей восхищались, ее боготворили, ее руки добивались. Но... Несмотря на все достоинства, которыми ее одарила природа, ей отчаянно не везло, особенно с мужским полом.

8 тяжёлых лет

А началось всё ещё в детстве. Тогда увлечение поэзией Анечки Горенко не принял самый близкий человек: отец. Он полагал, что давал дочери хорошее образование в Мариинской женской гимназии и на юридическом факультете Высших женских курсов совсем не для того, чтобы она «стишки пописывала». Тогда Анна пошла на принцип. Чтобы не «срамить» имя папеньки, да и вообще чтобы стать совершенно самостоятельной, она взяла себе псевдоним: Ахматова. Якобы в их родословной наследил в своё время некий хан Ахмат. Но папа и тут был очень недоволен выходкой дочери.

Не особо довольна была родня и тогда, когда Анечка вышла замуж. Первый муж — трагедия на всю жизнь. Николай Гумилев влюбился в начинающую поэтессу, как ему тогда казалось, безвозвратно. Он был сражен моментально, она же очень долго держала оборону. Он топился, травился — ничто не могло сломить гордую красавицу. Но, когда в очередной раз, уже не питая иллюзий, он предложил ей руку и сердце, она внезапно согласилась. Быт, маленький сын Лева, трудности семейной жизни всё расставили по своим местам. Их браку друзья и знакомые изначально прогнозировали максимум месяц, но они продержались вместе целых 8 лет. 8 долгих и тяжелых лет. Гумилев быстро устал от тягот семейной жизни и стал искать себе отдушину. А заодно нашёл и новую музу. Та, другая, была смертельно больна, что вызывало в Гумилеве трепет. Вскоре ее не стало, он стал чаще бывать дома, но рана на сердце обманутой жены не заживала. Ахматова решила развестись.

А через три года после расставания новые революционные власти обвинили Гумилева в причастности к заговору и расстреляли. Ахматова и не подозревала, что будет так горевать о первом муже. Плакала, писала стихи. И снова плакала.

Но даже в эти тяжёлые годы Ахматова продолжала пользоваться популярностью. За ней ухаживало много кавалеров, в их число даже затесался граф Валентин Зубов. Но для второго похода под венец граф поэтессе не подошел, она выбрала Владимира Шилейко, поэта, культуролога, ученого. Она увидела в нем «великого человека», он же в ней — вторую маму. Ахматова целыми днями помогала Шилейко в работе, писала, переписывала его труды, готовила ему, убирала, даже колола дрова. Она так замучилась, что снова развелась. Став свободной женщиной, поэтесса произнесла: «Какое же это приятное чувство — развод!»

Но на свободе Анна продержалась всего полгода. Вскоре ее настиг третий брак. Следующим избранником стал искусствовед и по совместительству заместитель наркома просвещения Николай Пунин. Это был поистине странный и удручающий брак. Ахматовой пришлось жить на одной жилплощади с бывшей женой и дочкой Пунина. Говорят, он заставлял ее платить из тех небольших заработков, которые имела Анна, за продукты, которые они ели всей большой семьей. Сын Ахматовой Левушка был отправлен на побывку к бабушке. Но даже в те редкие дни, когда он приезжал к маме, его укладывали спать в общем коридоре. И эта семья распалась.

В 1920-е #Ахматова и Владимир Шилейко подобрали умирающего от голода сенбернара. После их расставания пес остался с Ахматовой. Несмотря на тяжелый быт, она самоотверженно заботилась о Тапе.
Фото: Ира Пунина с сенбернаром Тапом. 1925 год. #ДеньБездомныхЖивотных #ДеньВИстории pic.twitter.com/HebQ6VNdzJ

— AnnaAkhmatova Museum (@AkhmatovaMuseum) 18 августа 2018 г.

Лев пережил и это заключение. Он вернулся. Но вернулся другим. Он поверил, что мать-поэтесса во многом повинна в его нелегкой судьбе, перестал ее навещать и общаться с ней.

Анна Ахматова так и не смогла уговорить сына простить ее: он не приходил, даже зная, что мама тяжело больна. Поэтессы не стало 5 марта 1966 года. На ее могиле Лев Гумилев построил каменную стену с портретом матери посередине. Этот портрет символизировал окно, через которое мама в «Крестах» передавала ему передачи.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Москва

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net