123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2019

Из-за чего не хотели использовать этот сильный танк?

Я заинтересовался премиум-машиной Kanonejagdpanzer 105, которой раньше не придавал значения из-за названия(мне оно казалось нереалистичным). Но теперь я нашёл о нем все данные и готов поведать вам историю массового, но так и не побывавшего в сражении танка...

 
Kanonejagdpanzer стоит как памятник
Kanonejagdpanzer стоит как памятник
 

Предыстория

После окончания Второй Мировой войны образовались "две Германии"(Западной и Восточной). Первую поддерживала США, а вторую Советский союз и обе этих сверхдержавы, тыкая пальцем друг на друга, в один голос твердили:"Это он хочет воевать и всех захватить". Такими возгласами они хотели оправдать то, что оба готовятся к войне, желая мира. ФРГ не просто сидела в ожидании поддержки от "Звезднополосатого брата", но и сама пыталась создать вооружение, способное дать отпор. Одним из таких орудий, стал проект истребителя танков Jagdpanzer Kanone 90мм .

 
Холодная война - противостояние между СССР и США
Холодная война - противостояние между СССР и США

Уже в 1960 году немецкие концерны представили ПТ-САУ с 90-мм орудием, которую сразу отнесли к семейству Jagdpanzer из-за сходства в дизайне. После проводились мероприятия по доработке конструкции, устранению недостатков и наладке производства. Вплоть до 67-го года продолжалось производство, результатом которого послужили свыше 700 танков на ходу. ПТ имела низкий силуэт, высокую подвижность, восемь гранатомётов различного применения и легкое бронирование(до 50 мм).

 
Экипаж в танке Kanonejagdpanzer 90. Фото июня 1965 года.
Источник:http://www.tanks-encyclopedia.com/coldwar/West_Germany/photos/KjPz_Bundes_Wiki3.jpg
Экипаж в танке Kanonejagdpanzer 90. Фото июня 1965 года. Источник:
Интересный факт!
Потому как этот танк создавался, чтобы при нападении СССР не упасть в грязь лицом, кабина для экипажа была оснащена, так называемой, защитой NBC(в переводе с англ. - защита от химических, биологических и ядерных атак)

 

 
Костюм защищающий от радиации
Источник:https://pbs.twimg.com/media/CYinFRrW8AEiYGf.jpg
Костюм защищающий от радиации Источник:

Уже в 1967-68 годах Советский союз начинает наращивать производство танков Т-64, против которых было бесполезно орудие, установленное на Kanonejagdpanzer. Были предложения заменить пушку на более современную 105-мм,но военное руководство отвергло эти идеи(А разработчики реализовали, как вы понимаете). Самоходная установка отнюдь не закончила своё существование - позже на неё водрузили американский ракетный комплекс и дали название Raketenjagdpanzer Jaguar 2, а также машину использовали в разведовательных целях.

 
Raketenjagdpanzer Jaguar 2 в музее
Источник:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c1/Panzermuseum_Munster_2010_0943.JPG
Raketenjagdpanzer Jaguar 2 в музее Источник:
Интересный факт!
Как модернизированные, так и простые Kanonejagdpanzer 90 mm оставались на внутренней службе в Германии до 1990 года.

Сравнение

 
Характеристики Kanonejagdpanzer
Характеристики Kanonejagdpanzer

Орудие

Здесь разработчики намудрили. У танка исторически была лишь одна пушка калибром 90-мм, хоть и была возможность поставить 105-милиметровку этого так и не случилось в нашей реальности. Понимаете? А WG внедряют в танк какое-то неизвестное орудие под названием "10,5 cm Bordkanone L7", о котором нигде нет ни слова, зато можно найти сведения об английской пушке "L7", которая устанавливалась на Leopard 1. Кроме того, у этой пушки не было бронебойных снарядов, только Бронебойно-подкалиберные, HESH-фугасы и кумулятивные.

 
Ствол 105-мм пушки L7 в разрезе
Источник:https://wiki.warthunder.ru/images/thumb/c/cd/105mm_tank_gun_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg/600px-105mm_tank_gun_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg
Ствол 105-мм пушки L7 в разрезе Источник:

Боеукладка

 

Также у реального Kanonejagdpanzer действительно максимальный боезапас позволял загрузить 51 снаряд, но ведь это были снаряды калибром 90-мм, поэтому поместить туда 51 снаряд калибром на 15 мм больше никак не получится.

Веселый факт
В видеоролике об этом танке на оф.канале WoT диктор замечает, что Kanonejagdpanzer очень похож на Ru 251, меня этот факт немного повеселил, потому что "Рушка" - прямой потомок этой ПТ-САУ. 
Как они могут быть не похожи?!

Итог

По остальным аспектам у меня претензий нет, но вот чехарда с пушками меня огорчила, однако меня порадовало то, что разработчики не изменяли углы наклона орудия, а оставили всё как есть в реальности. Исходя из всего вышесказанного вердикт модели Kanonejagdpanzer в игре World of Tanks очевиден:

 
Вывод по разбору модели танка Kanonejagdpanzer 105 из игры World of Tanks
Вывод по разбору модели танка Kanonejagdpanzer 105 из игры World of Tanks





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура выясняет источник появления масляных пятен в Москве-реке





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве получит новое имя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

"Коммерсантъ": замминистра обороны Иванова доставили в центральный аппарат СК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net