123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2019

Интересный, разнообразный, безопасный

Таким обещает быть летний отдых для юных кубанцев во время школьных каникул. Об этом шла речь на пресс-конференции для журналистов печатных и электронных СМИ с участием первого заместителя министра культуры Краснодарского края Максима Усатюка, заместителя министра образования, науки и молодежной политики региона Андрея Цветкова, заместителя министра труда и социального развития края Ирины Чарковой, начальника управления, отвечающего за оздоровление детей, Виктории Чубасовой и руководителя управления, курирующего занятость детей, Николая Зародова.

Для всех и каждого

Как уточнила Ирина Чаркова, всеми формами отдыха, оздоровления и детско-юношеского туризма планируется охватить 620 тысяч детей. Из них школьники Краснодарского края составляют 450 тысяч, а из других регионов нашей страны и государств приедет поправить свое здоровье и отдохнуть около 170 тысяч детей.

— Ежегодно на Кубани оздоравливается почти 780 тысяч детей, в том числе более двухсот тысяч, прибывающих из других регионов и государств. С начала этого года здравницы Краснодарского края уже приняли более сорока тысяч детей. Это 15,7 тысячи ребят из субъектов России и порядка 25 тысяч кубанских,— сказала Ирина Чаркова. — Межведомственная подготовка к детской оздоровительной кампании началась еще в феврале, потому как летний период является самым напряженным и ответственным. Самое важное, чтобы детский отдых был безопасным, поэтому этот вопрос постоянно в центре внимания всех заинтересованных ведомств. Проведена большая комплексная работа, благодаря которой в последние четыре года удалось исключить ситуации, приводящие к трагическим случаям по вине оздоровительных организаций.

Главы субъектов, которые направляют детей на отдых в Краснодарский край, были заблаговременно проинформированы письмами о необходимости взаимодействия с принимающей стороной. Бесспорно, информация из регионов помогает четче и эффективнее выстраивать работу в крае, тем более если мы говорим о тех или иных туристских мероприятиях.

Передвижение детей по территории Краснодарского края находится на особом контроле. На случай выявления неорганизованных групп детей мы отработали алгоритм межведомственного взаимодействия для их сопровождения. Для размещения детских групп в резерве предусмотрено 28 тысяч мест и восемьсот дополнительных медицинских коек на черноморском побережье. Что касается краевого и муниципального резервов медикаментов, то они полностью сформированы.

Мы учли все поручения правительства и федеральных контролирующих органов, и к оздоровительным лагерям и санаториям предъявляются самые серьезные требования. Это касается соблюдения санитарного законодательства, обеспечения качественного медицинского обслуживания и всех мер противопожарной безопасности,— подчеркнула Ирина Чаркова.

По ее данным, в этом году детей примет почти две тысячи организаций отдыха и оздоровления детей. Это 152 загородных круглогодичных и сезонных лагеря и санатория, 1008 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, 376 лагерей труда и отдыха, а также 205 лагерей палаточного типа, в том числе 25 стационарных. Начали работать и два новых. Это «Юниор» в Анапе и «Глобус» в Южной Озереевке (Новороссийск).

Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Андрей Цветков заметил, что палаточные лагеря являются очень популярной и востребованной формой организации детского отдыха в летний период. И родители весьма положительно относятся к тому, чтобы их дети были охвачены такой формой отдыха.

— Несколько изменились подходы к организации подобного рода оздоровительных лагерей. Дело в том, что их количество немного сократилось, но число детей, которые будут охвачены такой формой отдыха, значительно увеличилось. Если говорить о стационарных оздоровительных лагерях, то их месторасположение, условия организации питания и вопросы безопасности детей согласованы с Роспотребнадзором и всеми заинтересованными ведомствами. Наша задача, как и в предыдущие оздоровительные кампании,— это стопроцентный охват детей всеми формами досуга и занятости,— сказал Андрей Цветков.

Заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Ирина Чаркова подчеркнула, что необходимо изучать всю информацию о здравницах, в которые родители направляют своих детей. Для этого работает специализированный сайт «Детские здравницы Краснодарского края» и реестр на официальном сайте краевого Минтруда.

По ее мнению, на уровне региона всё делается для того, чтобы не допустить снижения показателей детского отдыха в 2019 году. На проведение детской оздоровительной кампании направлено более двух миллиардов рублей бюджетных средств. Это больше, чем в прошлом году.

Охват организованными формами отдыха, оздоровления и туризма остается на уровне прошлого года — 580 тысяч школьников. Это 90,3 процента от общего числа детей школьного возраста. В зоне повышенного внимания находятся дети, нуждающиеся в особой заботе государства. Отдыхом и оздоровлением будет охвачено 170 тысяч таких ребят, что составляет 99 процентов от состоящих на профилактических учетах. Для них предусмотрены различные меры поддержки, в том числе преимущественное право на получение льготной путевки.

Цифры и факты

По данным Ирины Чарковой, на начало июня Министерство труда и социального развития Краснодарского края заключило 19 государственных контрактов для отдыха и оздоровления 20,7 тысячи детей на сумму 584100,1 тысячи руб.

На санаторно-курортное лечение — три государственных контракта для 3689 детей на сумму 112330,1 тысячи рублей, на санаторно-курортное лечение с сопровождением — три государственных контракта для 467 детей на сумму 22984,7 тысячи рублей, на санаторно-курортное лечение в амбулаторных условиях — шесть государственных контрактов для 3249 детей на сумму 45713,4 тысячи рублей, а на отдых и оздоровление — семь государственных контрактов для 13265 детей (403071,9 тысячи рублей).

Оздоровлено 4260 детей по линии Министерства труда и социального развития Краснодарского края. Из них 3689 — в детских санаториях, 476 — в санаториях для детей с родителями и 95 детей в бальнеолечебницах.

Планируется, что в 2019 году родители (законные представители) получат социальную выплату в целях частичной компенсации стоимости приобретенных путевок для более чем трех тысяч детей.

За счет краевого бюджета муниципальным образованиям будет выделено сорок миллионов рублей на софинансирование мероприятий по организации отдыха детей в каникулярное время на базе муниципальных учреждений, осуществляющих организацию отдыха детей в Краснодарском крае. Это позволит оздоровить более пяти тысяч детей.

Есть возможность заработать

Ирина Чаркова сказала, что Министерство труда и социального развития края и центры занятости населения организуют различные мероприятия по временному трудоустройству подростков. Такая работа будет проведена в каждом муниципальном образовании региона совместно с работодателями при участии органов местного самоуправления. Напомним, что в соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут работать в свободное от учебы время. Трудоустройство осуществляется в течение всего календарного года, но пик трудоустройства приходится именно на летние каникулы как в учреждениях бюджетной сферы, так и в организациях частных форм собственности.

Если подросток хочет получить государственную услугу, то для ее получения он может обратиться в центр занятости по месту жительства (регистрации). При себе ему необходимо иметь паспорт и, если есть, трудовую книжку. Специалисты центра занятости подберут вакансии с учетом пожелания подростка, выдадут направление к работодателю.

Еще один немаловажный момент. В соответствии с законодательством родителям детей необходимо дать согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего, а 14-летним гражданам необходимо согласие органов опеки и попечительства для заключения трудового договора с работодателем.

Есть категория подростков, которых в приоритетном порядке направляют на временные рабочие места. Это ребята, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Пятьдесят процентов — это подростки из неполных, многодетных и малоимущих семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также подростки, состоящие на различных видах профилактического учета.

Вся информация о трудоустройстве несовершеннолетних доступна всем желающим. Центры занятости размещают информационные материалы о возможности трудоустройства подростков в период летних каникул в сети Интернет. Кроме этого — на сайтах Министерства труда и социального развития края, администраций муниципальных образований, в школах на стендах, подготовленных службой занятости, а также в печатных изданиях. Но и это еще не всё. Подростки и родители могут получить информацию о порядке временного трудоустройства по телефону в центре занятости по месту жительства и по телефону горячей линии Управления занятости Министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

На выплату материальной поддержки детям в рамках государственной программы Краснодарского края «Содействие занятости населения» из регионального бюджета выделено 25,4 миллиона рублей, что на десять миллионов больше, чем в 2018 году. Это произошло в связи с увеличением с 1 января этого года размера пособия по безработице. Размер материальной поддержки составляет от 1500 до 2250 рублей, и она выплачивается центром занятости дополнительно к заработной плате.

По направлению центров занятости населения планируется трудоустроить 22,6 тысячи подростков. Более 15 тысяч человек — в период летнего периода. За пять месяцев проведена работа с более чем четырьмя тысячами школьников. Заключено более восьмисот договоров с работодателями различных форм собственности, создано около шести тысяч временных рабочих мест.

Необходимая численность формируется на основании норматива, установленного краю Минтрудом России. Это десять процентов трудоустроенных подростков от численности детей в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих на территории Краснодарского края.

Как уточнил Николай Зародов, начальник управления, отвечающего за занятость детей, в основном подростки выполняют работы, востребованные на рынке труда, но не требующие квалификации. В частности, это курьеры, помощники библиотекарей, подсобные рабочие, уборщики помещений и территорий, рабочие зеленого хозяйства, дворники, промоутеры. Рабочие места создаются преимущественно в организациях бюджетной сферы, в жилищно-коммунальном хозяйстве, на сельхозпредприятиях, в санаторно-курортной сфере и т. д.

Не скучать, а отдыхать

В ходе пресс-конференции первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк рассказал, что музеи подготовили интерактивные программы, в кинотеатрах пройдут тематические показы для детей, запланированы различные экскурсии, фестивали. Организованы различные программы и для детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы летний период для них стал интересным и разнообразным. Кроме этого работают детские и спортивные площадки по месту жительства.

В Домах культуры будут работать детские площадки, а в муниципальных кинотеатрах и клубах, приспособленных для показа кинофильмов, пройдет акция «Летние каникулы». Дети смогут бесплатно посмотреть отечественные фильмы патриотической направленности. Всего в культурных мероприятиях примет участие 155 тысяч школьников.

Участники пресс-конференции особо отметили, что приняты все меры к тому, чтобы детский летний отдых был безопасным и дети не скучали, а набирались сил перед новым учебным годом.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Москва

Усков: нарушения по выдаче чеков в Подмосковье сократились более чем на 30%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net