123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2019

Сергей Бубновский: «Работать на грядках можно только после зарядки»

0
АиФ 
Сергей Бубновский: «Работать на грядках можно только после зарядки» Лето – самая активная пора не только для детей и молодёжи, но и для пенсионеров. Весь год проводившие время преимущественно на диване перед телевизором, с наступлением тёплых дней они отправляются на дачи.

Что делать, чтобы отдых на лоне природы не подорвал здоровье, а укрепил его?

Наш эксперт – профессор, доктор медицинских наук, врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский, автор книги «Здоровье через стопы».

Труд во благо

Елена Нечаенко, «АиФ Здоровье»: Сергей Михайлович, как не надорваться, работая на дачном участке?

Сергей Бубновский: Действительно, дача у нас у всех ассоциируется со здоровьем, но, увы, оттуда многие приезжают с больной спиной, проблемами с сердцем, высоким давлением и прочими заболеваниями, от которых потом лечатся весь год до следующей поездки на дачу. Ведь загородная жизнь – это не только свежий воздух, витамины с грядки и родниковая вода, но и совсем другой, новый образ жизни, связанный с высокими физическими нагрузками, к которым организм оказывается не готов. Отсутствие адаптации может приводить отнюдь не только к переутомлению и проблемам со спиной и суставами, но и к очень тяжёлым последствиям. Поэтому нельзя считать, что свежий воздух искупает всё и гарантирует безопасность любого нашего поведения.

Инсульт на грядке

– Кто уязвим больше всего? И какие именно проблемы могут возникать от избыточной физической нагрузки без должной подготовки?

– В наибольшей опасности – люди со слабым физическим здоровьем, лишним весом, заболеваниями сердечно-сосудистой и бронхолёгочной системы, а также гипотоники и гипертоники, те, кто страдает частыми голов­ными болями и болями в сердце (это свидетельствует о слабом кровотоке). Для них обычные работы на огороде: прополка, копание, переноска дров – могут стать причиной развития инфарктов и инсультов. Взять, например, банальную прополку или рыхление грядок. При этом занятии человек долгое время находится в неудобной позе, причём в наклонном положении. Когда голова ниже таза, кровь приливает к мозгу, а потом, когда человек резко встаёт и распрямляется, кровь не успевает отхлынуть, и слабые сосуды могут не выдержать. А если ещё при этом человек работает под прямыми солнечными лучами и организм перегревается, то катастрофа почти неминуема.

Укрепляйте мышцы!

– Как этого избежать?

– Только укрепляя мускулы упражнениями, которые улучшают кровоток, обмен веществ и кислородный обмен, выводят токсины. Ведь кровеносные сосуды проходят именно внутри мышц. Желательно как минимум за неделю до поездки на дачу начать заниматься гимнастикой. Впрочем, можно приступить к этому и на даче, прямо на свежем воздухе.

– Но разве работа на грядке не заменяет гимнастику? Это ведь тоже активность, да ещё какая!

– При работе на садовом участке напрягаются лишь определённые группы мышц. А нужно, чтобы работали все. Для этого я рекомендую три «золотых» упражнения, которые разрабатывают все мышцы снизу доверху. Это:

Приседания. Они нагружают ноги, ведь именно от них венозная кровь движется сначала в центр тела, а затем к сердцу и голове. Это упражнение можно периодически заменять ездой на велосипеде, ходьбой по пересечённой местности (терренкур), скандинавской ходьбой с палками. Но приседать не стоит, если есть артроз коленных или тазобедренных суставов.

Упражнения на пресс. Они производят висцеральный массаж внутренних органов, расположенных в центре тела. Качать пресс нужно лёжа на спине, положив на какую-то поверхность согнутые в коленях ноги.

Отжимания. Прорабатывают плечевой пояс, спину, руки. Укрепляют не столько бицепсы, сколько голову, являясь попутно профилактикой деменции и инсульта. Чтобы было легче их выполнять, ноги могут быть согнуты в коленях. Можно отжиматься не только от пола, но и от стены, скамьи, стола.

Разминка и заминка

– А что делать дачникам, если им предстоит тяжёлый день на огороде, например, когда идёт битва за урожай?

– Как минимум надо хорошенько разогреть тело до нагрузки – сделав махи руками и ногами, прогнуться в спине, как кошки и собаки. Потом позавтракать, выпить горячего чая с молоком. И только потом идти на грядки. А после необходимо облиться холодной водой прямо на улице, растереться досуха и сделать заминку (упражнения на растяжку уставших мышц). Тогда не будет болей в спине, головных болей, судорог и других неприятных ощущений в мышцах после нагрузки. Растягивать мышцы надо сидя на полу и расставив ноги: на выдохе тянуться сначала к одной ноге, затем к другой. В идеале надо дотянуться до носка и потянуть его на себя. Или можно подойти к стене дома, опереться об неё руками, встать под углом 60 градусов, стараясь, чтобы пятки стояли на земле. При этом будут растягиваться ахиллово сухожилие, коленные сухожилия, мышцы спины и плеча.

– Правильное движение лечит, неправильное – калечит, любите говорить вы. А какие движения неправильные?

– Не стоит приседать на корточки, если есть проблемы с коленями. Нельзя работать на садовом участке с сутулой спиной. Наклоняясь, тоже надо контролировать тонус спины. Опасно резко разгибаться. Нужно делать это медленно и на выдохе, со звуком «ха!». Переносить тяжести важно, распределяя вес поровну на обе руки (недаром раньше носили ведра с водой на коромысле). Это самые элементарные правила...

Жизнь прекрасна

– Мы совсем напугали наших читателей грозящими им опасностями. Но ведь дача – это же больше не про угрозы, а про здоровье?

– Конечно! Жизнь на природе прекрасна! Только надо уметь всем этим пользоваться. Свежий воздух, прогулки на лоне природы, пение птиц, натуральные продукты, физическая активность, правильный режим дня (ранний подъём и ранний отход ко сну), ограничение, а лучше отказ от телевизора, а ещё обливания холодной водой на крыльце и банька с веником раз в неделю непременно принесут пользу. А ещё здорово утром прогуляться по росе, так чтобы ноги покраснели, а потом растереть их вафельным полотенцем. И тогда заряда бодрости хватит на целый год!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства



Москва

В Мытищах депутаты уточнили бюджет на плановый период 2025 и 2026 годов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net