123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Эстония и Польша балансируют на грани войны

Пока - только банковской, но не исключена вероятность того, что вместо бухгалтеров скоро заговорят пушки.

Причиной одного из самых масштабных европейских конфликтов XXI века стал вопрос о том, кому именно достанется более $180 млрд. в течение ближайших 25 лет. И это - только минимальная сумма, в перспективе же речь может идти  о $250 и даже $300 млрд.

Противники вполне достойны друг друга.

С одной стороны, это консорциум польских банков, созданный в 1929 году Pekao Bank, являющийся частью международной группы UniCredit и имеющий 2-й в стране размер активов, и государственный PKO Bank, действующий с 1919 года и входящий в число 2 000 лучших мировых финансовых компаний.

Им противостоят, со стороны Эстонии, ничуть не уступающие польским тяжеловесы, делящие между собой 90% банковского сектора Эстонии - шведские Swedbank AS и SEB Pank AS. Оба банка принадлежат к большим концернам, имеют успешную историю и Гарантированную Шведскую Надёжность.

Так получилось, что обе группы подали заявки в ЕЦБ (Европейский центральный банк) на обслуживание финансовых потоков практически одновременно. При этом вопрос приоритета невозможно разрешить в рамках действующего законодательства.

Таким образом, окончательное решение вынесет Высокий суд Лондона, имеющий все необходимые компетенции для урегулирования подобных коллизий. 

Проблема в том, что его решение, с учётом неоднозначности сложившейся ситуации, ожидается не ранее середины 2022 года, а первые транши должны начать поступать уже в 2020 году.

И Эстония, и Польша заявили, что готовы защищать свои интересы любыми способами, вплоть до использования силы. Сейчас обе стороны активно вербуют союзников на случай перерастания финансового конфликта в вооружённый.

В Польше с этой целью начали строительство Форта Трамп, где планируется разместить 101-ю воздушно-десантную (десантно-штурмовую) дивизию (101st Airborne (Air Assault) Division)  Сухопутных Войск  США, более известную под наименованием «Клекочущие (кричащие) орлы» (Screaming Eagles), иногда (неофициально) называемую также «Задыхающиеся цыплята» (Choking Chickens) и/или «Блюющие канюки» (Puking Buzzards).

Дивизия насчитывает 16 548 человек личного состава и 438 штатных единиц авиатехники, из которых: вертолётов огневой поддержки АН-64 «Апач» — 88, разведывательных вертолётов ОН-58А «Кайова» — 109, многоцелевых вертолётов UH-60A «Блэк Хок» — 203, транспортно-десантных вертолётов CH-47D «Чинук» — 32,  вертолётов радиоэлектронной борьбы EH-60A — 6.

На её (дивизии) вооружении 141 единица гаубиц и миномётов, 99 - ЗСУ и ПЗРК, а также 657 ПТРК.

Эстония, со своей стороны, начала дноуглубительные работы и строительство береговых объектов в порту Силламяэ (Port of Sillamae), где по окончании модернизации получат прописку не менее двух авианосных групп US NAVY, во главе с авианосцами типа  «Джеральд Р. Форд» (Gerald R. Ford class), со всеми полагающимися средствами и кораблями усиления.

Как стоимость ($2 млрд.), так и сроки завершения обоих проектов весьма близки, так что в более выгодной позиции окажется  та сторона, которая сумеет быстрее другой достигнуть полной боевой готовности.

Генштабы всех армий мира сейчас непрерывно проводят стратегические штабные игры, пытаясь понять, на чьей стороне окажется преимущество в случае столкновения крупных сил воздушно-десантных войск и флота.

В одном эксперты единодушны  - конфликт, в случае применения силы, станет  крупнейшим в XXI веке.

Последнее вовсе не удивительно, так как борьба идёт  за право осуществлять переводы (транзакции) от российских банков при выплате последними контрибуций и репараций в адрес Украины ($4.04 трлн.), стран Трибалтики ($2.37 трлн.), Польши ($3.04 трлн.), Грузии ($2.85 трлн.), всего на $12.3 трлн.

При стандартной евроставке за обслуживание в 1.5% от переводимой суммы, это и даёт упомянутые выше $180 млрд.

Возможно, что к этим требования присоединятся Румыния, Япония, Дания, Франция и Швеция, а также иные европейские и азиатские страны, сильно пострадавшие от агрессивной политики России в период IX-XX веков.

Итоговая сумма выплат в этом случае может достичь $20 трлн. и более, вознаграждение, соответственно, возрастёт до $300 млрд.

Именно поэтому заинтересованные стороны и начали уже сейчас предпринимать превентивные меры, подавая тем самым мощный сигнал для тех, кто понимает.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи



Москва

МБМ приглашает горожан на обучающий курс «Финансы для бизнеса»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net