123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2020

Новости за 25.02.2020

«Мир стал иным» // Академик Александр Дынкин — о Мюнхенской конференции

Коммерсантъ FM 

Выступления и заявления, сделанные на последней Мюнхенской конференции по безопасности, вызвали бурную реакцию экспертного сообщества. Споры не утихают до сих пор. Об основных проблемах, путях их решения и поиске рецепта строительства нового миропорядка «Огоньку» рассказал один из участников конференции, президент ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин.

Кто ближе к телу // О чем говорит важная замена в команде президента Украины

Коммерсантъ FM 

В команде украинского президента произошла первая важная замена: ушел в отставку глава Офиса президента Андрей Богдан, а его место занял юрист и бизнесмен Андрей Ермак, ранее — советник Зеленского, как считается, курировавший внешнеполитические вопросы — и в первую очередь отношения с Россией.

Синдром Белоснежки // Почему шведский документальный фильм, номинированный на «Оскар», вызвал скандал на родине

Коммерсантъ FM 

Среди номинантов на «Оскар» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» в этом году выделялся кандидат от Netflix «Жизнь настигает меня». В фильме рассказывается о странном массовом феномене, зарегистрированном в Швеции и касающемся детей иммигрантов, известном как синдром отказа (речь об отказе семье беженцев в виде на жительство и болезненной реакции детей на это). Сейчас фильм, вместе с описанным в нем феноменом, оказался в эпицентре скандала.



Азия как проблема // Чем объясняется вспышка ненависти США к Китаю

Коммерсантъ FM 

Есть хороший вопрос: когда это началось? Когда Америка вдруг начала делать из Китая какую-то дикую карикатуру, некое средоточие мирового зла, какого со всей очевидностью и быть не может? Ведь вроде бы всего пару лет назад то были мы, Россия. Такая же карикатура, с настоящей Россией почти ничего общего не имеющая. А сейчас мы вторые после Китая, если вообще кого-то в США еще интересуем…

Утечка диффамации // Кандидат в мэры Парижа не выдержал атаки российского акциониста

Коммерсантъ FM 

Во Франции необычный политический казус: кандидата в мэры Парижа от партии президента Макрона «свалил» скандальный российский акционист, а ныне беженец Петр Павленский.

Элита турецких спецслужб стали «мучениками» в Ливии

VPK.name 

В ходе боевых действий в Ливии погибли 16 турецких военнослужащих.
Кроме того были убиты свыше 100 сирийских боевиков, переправленных Анкарой в Триполи для участия в гражданской войне на стороне «Правительства национального согласия» (GNA). Эту информацию опубликовал телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники в «Ливийской национальной армии» (LNA).

Миротворцы на Голанских высотах жаждут перемен

VPK.name 

О голубых касках вспоминают лишь при продлении мандата миссии
В начале января 2020 года президент Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу нанесли молниеносный визит в Сирию. Было отмечено: «Военнослужащие военной полиции успешно действуют на Голанских высотах, в Пальмире, Алеппо, других важных регионах Сирии».

В отношениях Москвы и Анкары нарастает жесткое противостояние по сирийскому и ливийскому вопросам

VPK.name 

Турция закрыла свое воздушное пространство для самолетов ВКС РФ и может заблокировать проливы Босфор и Дарданеллы для российских военных кораблей
В субботу Эрдоган заявил, что Турция убила около 100 бойцов из Ливийской национальной армии (ЛНА), возглавляемой генералом-фельдмаршалом Халифой Хафтаром, и «это была месть за нескольких погибших мучеников».



Израиль осуществил авианалет на позиции террористической структуры в секторе Газа и в районе Дамаска - армия

VPK.name 

Авианалет на позиции боевиков организации "Исламский джихад" (запрещено в РФ) в секторе Газа и в Сирии был осуществлен армией Израиля, говорится в распространенном сообщении израильской армейской пресс-службы.

Американский «Росс»: зачем США отправили эсминец в Черное море

VPK.name 

В ВМС США объяснили заход ракетного эсминца в Черное море
ВМС США заявили, что заход эсминца «Росс» в Черное море необходим для «создания безопасной морской среды». Кроме того, таким образом американцы «укрепляют отношения» с черноморскими партнерами. Российские военные предупредили, что контролируют действия эсминца.

"Выжимают деньги". В РФ оценили учения США по ядерной атаке на Европу

VPK.name 

Российские законодатели прокомментировали прошедшие накануне учения США по отражению ядерной атаки России на страны Европы. Член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов в беседе с РИА Новости заявил, что подобные заявления Пентагона являются провокацией.

Оружие массового уничтожения угрожает самому существованию планеты

VPK.name 

Американские генералы поведали конгрессменам о путях противодействия этой опасности
Угрозы и вызовы, создаваемые оружием массового уничтожения (ОМУ), его развитием и распространением, продолжает только нарастать. Об этом объявили членам Подкомитета по разведке, угрозам и возможностям (Subcommittee on Intelligence, Emerging Threats and Capabilities, ПРУВ) Комитета по вооруженным силам (КВС) Палаты представителей (House of Representatives Committee on Armed Services) высокопоставленные чиновники Пентагона.

С новыми технологиями распознавания преступников Жегловы и Мегрэ не понадобятся

VPK.name 

Правоохранители будут разыскивать преступников с помощью видеокамер, которые научатся не только распознавать лицо, но также радужную оболочку глаз, голос, походку и татуировки.
Соответствующую систему разрабатывает МВД, пишет РБК. Искать злоумышленников поможет Федеральная информационная система биометрических учетов (ФИСБУ), которая, как ожидается, будет не только применяться для распознавания лиц, но и взаимодействовать с другими ведомственными системами.

Мощный и странный: в США оценили российский боеприпас

VPK.name 

NI назвало сделанный в России боеприпас «экстремально мощным»
Российский патрон калибра 12,7х55 мм - странный, но «экстремально мощный» боеприпас, пишет американское СМИ. Пули этого патрона могут поразить противника, даже надевшего современный бронежилет. Кроме того, отмечается широкий спектр применения этого боеприпаса - например, в спецоперациях.

Глава концерна «Автоматика»: мы постоянно совершенствуем средства противодействия беспилотникам

VPK.name 

Новые российские системы противодействия беспилотным летательным аппаратам (БЛА) способны работать без участия человека. Об использовании в борьбе с БЛА искусственного интеллекта, интеграции систем радиоэлектронного и огнестрельного оружия, рассказал корреспонденту «Интерфакса» Кириллу Веприкову генеральный директор концерна «Автоматика» (госкорпорация «Ростех») Владимир Кабанов.

Ближневосточные заказчики интересуются российскими средствами борьбы с беспилотниками

VPK.name 

Государства Ближнего Востока проявляют интерес к новой российской системы борьбы с дронами "Рубеж-Автоматика", сообщил "Интерфаксу" гендиректор концерна "Автоматика" Владимир Кабанов.

Старина "Грач": почему Россия нескоро спишет советские штурмовики

VPK.name 

Бронированный, тяжеловооруженный и невероятно живучий — ровно 45 лет назад, 22 февраля 1975-го, в воздух впервые поднялся прототип советского штурмовика Т-8, впоследствии принятого на вооружение под обозначением Су-25. Этот самолет до сих пор — основа штурмовой авиации ВКС. Успел повоевать во многих горячих точках по всему миру и везде зарекомендовал себя как надежная и неприхотливая машина. О боевом пути Су-25 — в материале РИА Новости.

Кто лучше: F-15 и Cу-35 сразятся за Индию

VPK.name 

Military Watch сравнил перспективы F-15 и Су-35 в индийском тендере
Американское издание Military Watch проанализировало, сможет ли F-15EX составить конкуренцию российскому Су-35. По мнению авторов материала, от ответа на этот вопрос во многом зависит победа в индийском тендере на приобретение 114 многофункциональных истребителей. С перспективами отечественного самолета разбирался военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.


Музыкальные новости
Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына





Персональные новости
Единая Россия

«Единая Россия»: Вопросы для «Диктанта Победы» составят ведущие историки





Взгляд через четверть века

VPK.name 

«НВО» как новый формат отношений армии и общественности
Три десятилетия назад понятие свободной, независимой печати в российской общественной и военной жизни не существовало. Наиболее известная военная газета «Русский инвалид» (термин «инвалид» два столетия назад означал «ветеран») издавалась в Петербурге в 1813–1917 годах. Газету основал чиновник Павел Пезаровиус в патриотически-благотворительных целях (доход предназначался инвалидам войны, солдатам, вдовам и сиротам). Со временем, в 1862 году... Читать дальше...

Эстония должна теснее сотрудничать с НАТО для защиты региона от угрозы - командующий

VPK.name 

Дислоцированные в Эстонии войска НАТО стали практически частью вооруженных сил республики, считает командующий Силами обороны республики генерал-майор Мартин Херем (Martin Herem).

Эстония должна быть готова и к военным кризисам, и к природным катаклизмам - премьер

VPK.name 

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас (Juri Ratas) заявил в понедельник, что жители Эстонии могут быть спокойными за безопасность страны, однако им следует быть готовыми не только к потенциальным военным кризисам, но и к чрезвычайным ситуациям, обусловленным климатическими факторами.

Наука о войне – необходимость или дань моде?

VPK.name 

Природа, цели и многогранность вооруженных конфликтов будущего
Актуальность развития науки о войне, несмотря на ее достаточную историческую ретроспективу, тем не менее все более активно обсуждается в обществе. Причем в последние годы руководство Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации ставят перед научным сообществом вполне конкретные задачи, которые состоят в следующем: на основе интеграции имеющихся знаний о войне, анализа основных течений мировой военной мысли... Читать дальше...

Владимир Путин: Мощность информационного оружия будет только возрастать

VPK.name 

Надежную защиту России и наших граждан от внутренних и внешних угроз президент назвал важнейшей задачей ФСБ. Выступая на расширенной коллегии службы, глава государства отметил сокращение преступлений террористической направленности, призвал оперативно пресекать проявления национализма и призывы к агрессии, а также предупредил об активности зарубежных спецслужб.

Новейшая техника и вооружения: чем армия сможет защитить Россию

VPK.name 

Боевая готовность российских Вооруженных сил растет год от года, армия получает новейшие образцы вооружений и военной техники, часть из которых не имеет мировых аналогов, а количество проводимых учений вселяет уверенность в надежной защите мирного населения страны от вероятной агрессии. С каким оружием и уровнем боевой подготовки армия России встречает свой профессиональный праздник – День защитника Отечества – в материале РИА Новости.

Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в России и мире
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

Фёдор Шаляпин: гений с непростым характером



Москва

Новый музейный комплекс Третьяковской галереи ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net