Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Мегалиты Пума Пунку - руины древней цивилизации, уничтоженной в ходе "Войны Богов"? Уж, больно странные они

Считается, что это место было открыто во времена конкистадоров - и уже тогда её обнаружили в виде развалин.

В Боливии почти в сотне километров от фактической столицы государства Ла-Пас находится мегалитический ритуальный комплекс строений, который называется Пума Пунку. Название это переводится как «Врата Пумы». Инки считают этот древний город важнейшим местом сотворения мира.

 В записях 1651 года испанцами, открывавшими для себя эти земли, упоминались легенды местных жителей о том, что развалины относятся к допотопной эпохе, когда на Земле жили великаны - якобы они и построили это огромное сооружение.

В течение долгих лет Пума Пунку не привлекал к себе археологов и историков.

Только к концу 20 столетия в Пума Пунку начали проводить полноценные археологические раскопки. Благодаря этим работам ученым удалось установить, что это целый комплекс сооружений искусственного происхождения, который обнесен каменной кладкой и возвышается над окружающей местностью в форме буквы «Т».

По поводу точного возраста постройки историки ведут споры с момент открытия Пума Пунку. Согласно проведенному радиоуглеродному анализу удалось выяснить, что возраст древнего мегалитического комплекса составляет примерно 3500 лет.

Но к удивлению археологов под мегалитами Пума Пунку не был найден ни один из культурных слоев, относящихся к соответствующей эпохе – плейстоценовой.

Также неизвестно, по какой причине комплекс был разрушен. Согласно одной из теорий, в древности произошло мощное землетрясение, которое и развалило боливийское строение. В пользу этой версии говорят и расположенные неподалеку от Пума Пунку вулканы. Да и сами мегалиты построены на высоте около 4 километров над уровнем моря.

Другие исследователи не согласны с таким выводом, поскольку, как они заявляют, характер разрушения древнего комплекса не похож на землетрясение.

Остальные версии предполагают метеоритный дождь, всемирный потоп, разрушительное цунами.

в Пума-Пунку блоки разбросаны практически равномерно в разные стороны, хотя водный поток неизбежно сносил бы их по ходу своего движения.

Все гораздо больше напоминает последствия не водного катаклизма, а взрыва!.. Причем, даже не одного, а целой серии взрывов!..

Взрывной характер разрушений особенно наглядно прослеживается в восточной части на поверхности холма, где располагалась платформа из громадных блоков, вес которых доходит до четырехсот тонн.

Если же оценивать картину разрушений в целом, то взрыв (или даже несколько взрывов) полностью разнес конструкции, находившиеся на холме, и практически не повредил кладку по его периметру. Некоторые исследователи считают, что все очень сильно напоминает последствия прицельного точечного ракетного удара!.

Впрочем, уже существует версия о том, в Южной Америке мы имеем дело со следами глобального вооруженного конфликта между представителями древней высоко развитой цивилизации, который вошел в древние легенды и предания наших предков и называется «Войной Богов».

Современное же состояние Пума-Пунку окончательно убедит любого в том, что «боги», создавшие сооружения на южноамериканском континенте, в этом гипотетическом конфликте не просто принимали участие, но и оказались проигравшей стороной.

А понятно это потому, что нигде – ни в Саксайуамане («Взорванный Храм»), ни в Кенко, ни тем более в Пума-Пунку и на основном комплексе Тиауанако) нет абсолютно никаких признаков, указывающих на хоть какие-то  попытки древней высоко развитой цивилизации восстановить разрушенное в ходе случившейся глобальной войны.

В том же, что мы имеем дело со следами именно высоко развитой в техническом отношении цивилизации (причем очень высоко развитой), в Пума-Пунку сомнений не возникает абсолютно никаких.

Те образцы обработки камня, которые находятся здесь, выходят за все мыслимые рамки возможностей тех простейших технологий и инструментов, которые имелись у индейцев Южной Америки, равно как и за рамки возможностей вообще ручной обработки.

Подобное абсолютно немыслимо при ручной работе простейшими инструментами, которые имели индейцы на данной территории к моменту прихода испанцев. Это возможно лишь в случае машинного производства. Так что речь однозначно должна идти о высоко развитой в техническом отношении цивилизации, а вовсе не о некоей индейской «культуре Тиауанако», которой историки приписывают создание Пума-Пунку.

Впрочем, индейцы тут тоже приложили свою руку – они занимались частичной реставрацией древнего сооружения. Это особенно заметно на восточной стороне холма, где его облицовка сложена из совершенно произвольной формы блоков, обломков и даже просто битого камня. В кладке оказался даже обломок перекрытия ворот, который индейцы уложили сюда, перепутав верх с низом.

Естественно, что прежде всего привлекают к себе внимание мощные плиты, располагающиеся в восточной части холма. Они резко выделяются на общем фоне своими размерами. Вдобавок именно вокруг этого места разбросаны блоки наиболее причудливой формы, требующей для своего создания весьма изощренных технологий.

Практически не вызывает сомнений, что массивные плиты служили фундаментом для некоей конструкции. Причем фундаментом, который должен был обеспечить прочность и надежность всего сооружения в столь сейсмоопасном регионе.

Что же находилось на столь мощной платформе в Пума-Пунку?..

У историков и археологов, когда они сталкиваются с мегалитическим сооружением, ответ заранее готов – это был храм или какая-то другая постройка культового назначения. Иного они и предположить не могут…

Однако если мы ведем речь о высочайших технологиях в обработке твердых пород камня и мощных взрывах в результате ракетных ударов, версия храма представляется по меньшей мере не очень уместной. Для высоко развитой цивилизации нужно подыскивать все-таки что-то другое…

Нам остается лишь гадать о том, чем было сооружение в Пума-Пунку – пунктом космической связи, станцией слежения, вычислительным центром, научной лабораторией или чем-то еще. Как бы то ни было, этот объект представлял некий стратегический интерес в «Войне Богов», поскольку был явно целенаправленно уничтожен в ходе боевых действий…

Наверняка, найдется читатель, который скажет: «Ну зачем придумывать какую-то «Войну Богов» с ракетными ударами?.. Прилетел простой метеорит – разнес Пума-Пунку. И все!..»

Однако это – далеко не единственный объект в Южной Америке со следами целенаправленных взрывов. Часть из них это - чульпы в Силустани, «Взорванный Храм» в Саксайуамане, Кенко-1 и Кенко-2.

А за еще одним примером даже не надо далеко ходить – всего-то пройти те самые восемьсот метров, которые отделяют Пума-Пунку от основного комплекса Тиауанако.Но об этом - в другой раз.

Но все это пока остается догадками, не имеющими подтверждения. Руины Пума Пунку еще ждут серьезных исследований и раскопок.

обзор по материалам из интернета






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Худрук Московского академического театра возглавил судей балетного конкурса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net