123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

РЕН ТВ выяснил, кому аферисты "передали" квартиру в Москве с помощью электронной подписи

В Москве отец и сын неожиданно для себя узнали о собственной неслыханной и ничем не объяснимой щедрости. Судя по документам, они безвозмездно, то есть даром, передали свою квартиру абсолютно незнакомому жителю Уфы.

Очередная платежка за услуги ЖКХ заставила срочно искать услуги юриста и писать заявление в полицию. Роман Салтовский и его отец узнали, что они уже не собственники своей московской квартиры.

В МФЦ выяснилось, что квартиру сам Рома "подарил". Еще в октябре прошлого года и совершенно не знакомому человеку. Причем сделал это не "по старинке", с многочисленными бумагами, заверенными у нотариуса, а современным, "продвинутым способом" - в электронном виде и с цифровой подписью.

"Либо кто-то подделал, либо есть злой умысел, сговор в компаниях, которые выдают эти ключи. Я не могу представить, как в нашей стране можно подарить квартиру просто так. Но я подарил чужому человеку единственное жилье", - говорит Роман.

В управлении Росреестра по Москве подтверждают: действительно, еще в декабре прошлого года данная сделка "дарения в простой письменной форме" была зарегистрирована. Сканированные копии документов, в том числе сама дарственная на квартиру, а главное -  электронные подписи обеих сторон сделки прошли проверку госрегистратором и никаких подозрений не вызвали.

Но Роман Салтовский утверждает, что никогда не получал никаких цифровых подписей, а значит,  можно говорить об опасном прецеденте: получается, каждый из нас может свою жилплощадь кому-то "подарить", без своего ведома? Риэлторы тоже встревожены.

"Это первый известный случай, когда квартиру украли при помощи электронной цифровой подписи. Пока такая подпись широко применяется только в банках при оформлении ипотеки. Возможно, человек, который это все организовал, работает в банке", - считает риелтор Алина Степанова.

Защититься от цифровых мошенников помимо многочисленных степеней защиты самой электронной подписи помогает сложная процедура ее получения. Сначала надо связаться по телефону со специально аккредитованным управляющим центром, потом явиться туда лично, предъявить паспорт и СНИЛС, и только потом вам выдадут флешку, а также сертификат к ней и программное обеспечение.

Впрочем, эксперты по цифровой безопасности нашим вопросам не особо удивились. Проблемы с надежностью выдаваемых электронных подписей известны давно.

Ведущий эксперт по управлению документацией, член "Гильдии Управляющих документацией" Наталья Храмцовская отмечает, что полного контроля за почти 500 организациями, которые осуществляют очень серьезное действие, практически крайне сложно организовать.

После долгих поисков нам удалось найти и того самого "нового собственника" столичной недвижимости. Илья Машков из Уфы утверждает, что сам в шоке.  Говорит, что работает машинистом локомотива, а не хакером.

Никогда никакой электронной подписи для себя не создавал, ничего в дар не принимал, на квартиру в Москве не претендует. Он готов помочь Роману Салтовскому восстановить справедливость.

И тут история запутывается окончательно: ведь по документам Машков все же собственник квартиры, дарение официально оформлено, и теперь недвижимость может вернуться в собственность семьи Салтовских только если суд признает сделку ничтожной. Но на главный вопрос: кто и как все это провернул ответ может дать только следствие.

Обращение в полицию уже есть, но пока бывший собственник написал другое важное заявление в МФЦ: "Впредь прошу все действия с моей недвижимостью проводить только в моём личном присутствии".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Москва

Языковой предел: как изменится система экзаменов для мигрантов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net