123ru.net
Разное на 123ru.net
Май
2019

Устал? Проверь щитовидку! Как защититься от проблем с железой

0
АиФ 
Устал? Проверь щитовидку! Как защититься от проблем с железой Беспричинная усталость, плохое настроение, проблемы с кожей и волосами – нередко мы списываем все эти неприятности на стресс или весенний недостаток витаминов.

А между тем такие симптомы могут говорить о заболеваниях щитовидной железы. Как распознать и предотвратить болезнь?

Наш эксперт – врач-эндокринолог Университетской клиники МГУ имени М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Тревожные симптомы

Гормоны, которые вырабатываются щитовидной железой, влияют на состояние всего организма. Практически во всех органах нашего тела имеются рецепторы к тому или иному гормону, поэтому стоит ли удивляться, что сбой в работе щитовидки может проявлять себя целым набором специфических и неспецифических симптомов.

Самый яркий сигнал неблагополучия – появление образования на перед­ней поверхности шеи. В большинстве случаев это зоб. Как правило, его видно невооружённым взглядом. После проведения обследования диагноз не вызывает сомнений – речь идёт об увеличении щитовидной железы на фоне йододефицита, который часто приводит к недостаточному производству гормонов щитовидной железы и, как следствие, к гипотериозу. В ответ на нехватку йода и снижение своих функциональных возможностей щитовидная железа увеличивается в объёме, пытаясь «компенсировать» недостаточность своей функции разрастанием тканей.

Ещё один специфический признак гипотериоза носит название «синдром королевы Анны», он характеризуется выпадением волос на внешней части бровей (та часть, что ближе к виску).

Однако далеко не всегда заболевания щитовидной железы проявляют себя настолько ярко. Признаками неполадок в работе щитовидки могут быть: усталость, отёки, снижение частоты сердечных сокращений, голов­ные боли, частые простуды, снижение памяти, нарушение внимания, повышение уровня общего и «вредного» холестерина в крови, запоры, выпадение волос, тонкость и сухость кожи и т. д.

В чём соль?

Для лечения заболеваний щитовидной железы обычно назначается гормональная терапия. На подбор дозы лекарства, как правило, уходит около двух-трёх месяцев. В лёгких случаях можно обойтись и без гормонов, обеспечив организм достаточным количест­вом йода.

Дело в том, что 90% всех заболеваний щитовидной железы связано именно с недостатком йода, от которого страдает практически каждый житель нашей страны. По ­йододефициту Россия занимает третье место в мире, пропустив вперёд лишь Эфиопию и Судан (на четвёртом месте находится Афганистан, а затем – Алжир).

Много йода содержится в море­продуктах – рыбе, устрицах, креветках, ламинарии, – но самый простой способ избавиться от дефицита ­йода – пользоваться йодированной солью. Всего пол чайной ложки (5 г) такой соли в день достаточно для того, чтобы справиться с проблемой. Такая доза не приводит к заболеваниям сердца, почек и скачкам давления.

Во времена Советского Союза в регионы с наиболее выраженной нехваткой йода у населения (к ним относятся почти вся Сибирь, Северный Кавказ, Нижегородская, Саратовская области и др.) поставлялась исключительно йодированная соль. Это привело к тому, что в 70‑е годы ХХ века советские врачи констатировали победу над нехваткой ­йода в стране. Однако со временем профилактические меры были забыты, и Россия возвращается к тотальному йододефициту и его последствиям.

Самая незащищённая категория населения – это беременные, кормящие женщины и дети. Беременность, протекающая на фоне йододефицита, грозит рождением ребёнка с кретинизмом или с неврологическими нарушениями и т. п. Даже если нет очевидных патологических изменений у новорождённого, никто не сможет исключить факт, что интеллект ребёнка мог бы быть выше, если бы его мама употребляла достаточное количество йода до и во время беременности. После рождения малыша это изменить уже нельзя.

Возможно, проблему мог бы решить закон об обязательном йодировании соли, на принятии которого настаивают многие эндокринологи, но пока такого закона нет, стоит позаботиться о своём здоровье самостоятельно, добавляя йодированную соль, лучше уже в готовые блюда. В йодированной соли йод находится в виде йодида натрия. В этом состоянии он вполне стабилен, поэтому не улетучивается даже при длительном хранении соли.

Что касается биодобавок с йодом, то они рекомендуются в основном беременным и кормящим женщинам.

Ещё один важный источник здоровья щитовидки – селен (этот микроэлемент содержится в море­продуктах, яйцах, орехах, семенах подсолнечника). Метаболизм селена тесно связан с метаболизмом щитовидной железы, поэтому, если вы принимаете биодобавки, желательно, чтобы они содержали и тот и другой микроэлемент.

Анализируй это

Если вы подозреваете, что у вас имеются проблемы со щитовидной железой, стоит посетить эндокринолога, который назначит обследование: ультразвуковое исследование и анализы.

Чтобы сократить количест­во визитов к врачу, анализы можно сдать заранее.

Оценить работу щитовидки помогают исследования таких гормонов.

ТТГ (тиреотропный гормон). Этот гормон вырабатывается гипофизом и, воздействуя на ткани щитовидной железы, стимулирует синтез непосредст­венно гормонов щитовидки.

Т4 свободный (тироксин) – вырабатывается самой щитовидной железой под воздейст­вием ТТГ.

Т3 свободный (трийодтиронин) – это наиболее активная форма гормона щитовидной железы, который в 10 раз «сильнее», чем Т4 св. Соб­ственно говоря, он как раз и действует на все органы и системы нашего тела.

Уровень ТТГ в крови относительно стабилен, тогда как концентрация Т3 и Т4 изменяется очень быстро. Именно поэтому анализ ТТГ наиболее информативен и приоритетен.

Расшифровка:

Если ТТГ повышен, как правило, Т4 оказывается пониженным. Когда щитовидной железе не хватает собственных гормонов, в частности Т4, организм начинает активно вырабатывать стимулятор для их производства, которым и является ТТГ. В этом случае ставится диагноз «гипотиреоз» –нехватка гормонов щитовидной железы, связанная с недостаточностью её работы. Однако бывают ситуации, когда уровень ТТГ высок, а концентрация Т4 в норме. Это говорит о том, что болезнь находится на самой начальной стадии.

Если же ТТГ понижен, вероятнее всего, уровень Т4 окажется повышенным. В этом случае говорят о гипертиреозе – избытке гормонов щитовидки из-за её гиперфункции. Точно так же, как и в случае с гипотиреозом, нормальный уровень Т4 при пониженном ТТГ говорит о том, что болезнь не успела зайти далеко. Или вас подвела лаборатория. Поэтому эндокринолог попросит пересдать анализ и только по двум результатам поставит окончательный диаг­ноз с назначением лечения.

Что касается уровня Т3, то сам по себе, без других анализов, этот показатель малоинформативен. Концентрация Т3 изменяется очень быстро, и оценивать её отдельно от других гормонов не имеет смысла. Т3 может резко изменять свои значения при язвенно-некротическом колите, синдроме раздражённого кишечника, при инфарктах и в постинфарктном периоде, а также при приёме оральных контрацептивов. Чаще всего эндокринологи оценивают уровень Т3 при гипертиреозе, при снижении уровня ТТГ и нормальном значении Т4 св. или при повышении уровня Т4 св. без каких-либо клинических проявлений.

Ещё один важный показатель работы щитовидной железы – тест на антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину (антиТПО и антиТГ). Показатели этих антител выше нормы говорят об аутоиммунных процессах (например, аутоиммунный тиреоидит), которые могут нарушить гормональную функцию щитовидной железы. При этих заболеваниях ткань щитовидки, её ферменты (тиреоглобулин и тиреопероскидаза) воспринимаются организмом как нечто чужеродное, иммунная система начинает вырабатывать специфические антитела, которые разрушают щитовидную железу. Причём, однажды появившись в крови, антитела никуда не исчезают, поэтому оценить, насколько активен этот процесс, можно, только сдавая анализ в динамике. Достаточно двух таких анализов. Если титр антител не растёт, это означает, что болезнь не прогрессирует. И если при этом щитовидная железа вырабатывает гормоны в достаточном количестве, нет нужды назначать человеку лекарства.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Проект по финансовой грамотности для слабовидящих начался в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net