Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

В настоящее время Идлиб представляет собой огромную проблему, которую придется решать — и скорее всего, военным путем.

В настоящее время на территории провинции Идлиб действует до 50 тысяч боевиков из различных террористических группировок, среди которых в первую очередь следует выделить «Хайят Тахрир аш-Шам» — коалицию различных исламистских группировок, объединенных под общим знаменем командованием, состоящим из террористов запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры». Об этом заявил на Московской международной конференции по безопасности замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Станислав Гаджимагомедов. Подробности читайте в материале Федерального агентства новостей.

Статус-кво на пользу только боевикам

В настоящее время, как отметил Гаджимагомедов, «Тахрир аш-Шам» практически полностью, на 99% контролирует территорию идлибской зоны деэскалации. О том же ранее предупреждал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин — после короткого и кровавого периода конфронтации в прошлом году исламисты «Ан-Нусры» смяли группировки «умеренной оппозиции», действующие в Идлибе (такие как «Ахрар аш-Шам»), вытеснив их на окраины зоны деэскалации, и стремительно распространили свое влияние на большую часть провинции, «демонтируя» другие группировки и принимая к себе их боевиков.

В настоящее время в Идлибе действует настоящая армия, располагающая всем необходимым для ведения полномасштабных боевых операций — бронемашинами, танками, артиллерией, — всем, кроме авиации. Еще в конце января стало известно, что главари «Ан-Нусры» начали подготовку к крупномасштабной боевой операции против правительственных сил.

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

Как заявил 25 апреля заместитель постпреда РФ при ООН Владимир Сафронков на заседании Совета безопасности ООН, Россию и Сирию не устраивает существующий статус-кво в отношении Идлиба — террористы, захватившие зону деэскалации, продолжают совершать нападения на САА, и никакого решения этой проблемы не видно без боевой операции.

«Не знаем, сколько может продержаться такой статус-кво. Честно говоря, нам он кажется нежизнеспособным», — подчеркнул Сафронков.

Россия, подчеркнул Владимир Сафронков, продолжает работать с Турцией над решением проблемы Идлиба. Напомним, Турция стала одним из ключевых партнеров РФ в решении проблемы Идлиба, в сентябре прошлого года обязавшись провести размежевание между боевиками «умеренной оппозиции» и радикальными исламистами в Идлибе. Размежевание должно было быть завершено к январю, однако результатов нет до сих пор. При этом Анкара категорически возражает против проведения военной операции в Идлибе, опасаясь нового потока беженцев с территории Сирии — президент Реджеп Тайип Эрдоган ясно дал понять, что трех миллионов сирийских беженцев, которые оказались в Турции с 2011 года и «повисли» дополнительной нагрузкой на турецкий бюджет, уже более чем достаточно. Ситуация в Идлибе была одной из центральных тем в ходе трех последних встреч Эрдогана и президента РФ Владимира Путина.

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

Единственным решением в данной ситуации является военная операция сирийской армии при поддержке ВКС РФ, однако Москва и Дамаск, уважая позицию Турции, не идут на односторонние действия — проблема Идлиба должна быть совместно решена всеми участниками астанинского процесса, решениями которого были сформированы зоны деэскалации.

Колоссальная проблема

Озвученная представителем Генштаба ВС РФ оценка численности боевиков в Идлибе является консервативной, нижней оценкой, уверен арабист, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин. На самом деле боевиков может быть и больше, и гораздо больше — их реальная численность зависит от политической обстановки между бандформированиями, действующими регионе.

«То, что «Тахрир аш-Шам» подмяла под себя все остальные группировки еще полгода назад и даже больше — процесс был виден невооруженным глазом. 50 тысяч человек, я думаю, речь идет о постоянно существующем ядре, то есть их может быть больше в какие-то моменты.

Я думаю, что 50 тысяч — это нижняя оценка численности личного состава боевиков на территории Идлиба, — сообщил эксперт. — Это колоссальная сила и это представляет собой огромную проблему и для Дамаска и вообще, для всей системы обеспечения безопасности на сирийской территорией. Это будет очень серьезный раздражитель, особенно учитывая, что то там, то здесь выскакивают «спящие ячейки» ИГИЛ (запрещена в РФ)».

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

Разумеется, после междоусобных войн противников Асада на территории Идлиба политическая ситуация там крайне сложная. Вооруженные боевики еще способны заставить мирных жителей подчиняться созданному «Ан-Нусрой» (запрещена в РФ) «правительству национального спасения», однако многие члены оппозиционных группировок, влившихся в «Тахрир аш-Шам» не по своей воле, действуют вместе только под принуждением исламистов. Возможно, если позволят условия, они пойдут на переговоры с Сирией и Россией, что позволило бы существенно ослабить позиции «Ан-Нусры». Пока же «Тахрир аш-Шам» в Идлибе внушает страх.

«Часть группировок боевиков в Идлибе договороспособна. Однако там все непросто — за дисциплиной в своих рядах «Тахрир аш-Шам» тщательно следит, а ребята там не менее отмороженные, чем в ИГ. Все попытки разглядеть какую-то разницу между «Тахрир аш-Шам» — давайте называть вещи своими именами, между «Джебхат ан-Нусрой» — и ИГ некорректны, это такие же промытые головы и та же готовность воевать до победного конца или до смерти, — отметил Андрей Чупрыгин.

Они следят за дисциплиной на территории Идлиба, поэтому договороспособные группы этих боевиков попросту боятся, любые переговоры для них могут кончиться ликвидацией. Там идет борьба за умы и головы той части боевиков, которые готовы сложить оружие или попытаться найти себе применение в других сферах деятельности».

Идлибский вопрос пора решать

Рано или поздно проблему Идлиба придется решать — с Турцией или без нее — поскольку Сирия не может существовать как нормальное государство, если на территории страны присутствует неподконтрольная Дамаску территория, на которой размещена целая вражеская армия.

Эксперт рассказал, когда может начаться военная операция против «Ан-Нусры» в Идлибе

«Проблема большая. С Идлибом в какой-то момент надо будет решать, и эти решения будут приниматься. Другой вопрос — как и полгода назад эти решения непростые, и помимо имиджевой опасности — провокаций, обвинений в использовании химоружия, — там есть и объективная ситуация, там колоссальное количество мирного населения, которое не при чем, которое пострадает при военной операции. Как решать проблему с мирным населением, я не знаю, — признал эксперт.

Трудно оценивать отношение Турции, потому что у Эрдогана сейчас куча проблем дома. Я думаю, что хотя Сирия на сегодняшний день для него важна, как вопрос внутренней безопасности Турции сирийская проблема стоит в полный рост, однако она вторична по отношению к тому, что Эрдоган еле-еле выиграл выборы, у него большие проблемы дома».

Собеседник ФАН предположил, что какие-то решительные действия в отношении Идлиба будут начаты летом — и тогда ситуация в провинции серьезно обострится, причем с обеих сторон.

«Я думаю, что «окончательное решение идлибского вопроса» будет происходить сразу после окончания месяца Рамадан (3 июня. — Прим ФАН). Потом будет три дня Ид аль-Фитр (он же Ураза-Байрам. — Прим. ФАН) — «разговение» — и где-то 10-15 июня, наверное, можно ожидать новые движения по Идлибу», — считает Чупрыгин.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Третий фигурант по делу заместителя Шойгу отправлен под стражу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net