123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Паника в Коломбо: Шри-Ланка застыла в ожидании новых взрывов

 

Иностранные туристы в массовом порядке покидают Шри-Ланку после серии страшных терактов. Цены на билеты резко выросли. Число тех, кто резко решил прервать отпуск, уже сейчас идет на тысячи.

В стране небезопасно, новый взрыв в крупнейшем городе, Коломбо, прогремел только три часа назад.

Причем бомба сработала у того же храма, который накануне был атакован смертником. Число жертв атаки террористов приближается к 300. Пострадавших почти 500. По всей территории страны введен режим ЧП.

С утра жители Москвы несут цветы к посольству Шри-Ланки на улице Щепкина.

В центре Коломбо продолжают звучать взрывы. Один из них только что прогремел возле церкви святого Антония, там, где накануне была совершена террористическая атака. Но в этот раз взрыв осуществили военные. Они нашли один из зарядов, заложенных террористами в припаркованной неподалеку машине, и, эвакуировав всех на безопасное расстояние, привели его в действие.

В городе сохраняется террористическая угроза. Вслед за этим взрывом должны последовать еще несколько. Местные силовики отказываются говорить на камеру, но в приватной беседе признаются: еще неизвестно сколько таких "находок" им удастся обнаружить. В целом же – обстановка крайне неспокойная. Несмотря на усиленные патрули на улицах.

Комендантский час с 6 до 6, чрезвычайное положение – в таком режиме сейчас живет вся Шри-Ланка. Военные с автоматами патрулируют буквально каждый перекресток.

В Коломбо перекрыты дороги, в том числе те, что ведут в аэропорт. Перепуганные туристы до сих пор не могут вернуться на родину. Кому все-таки удалось проскочить, проходят многочасовые досмотры.

Волна взрывов прокатилась по престижным районам самого густонаселенного города Шри-Ланки в самый разгар пасхальных торжеств. Кошмар начался в 8:45 по местному времени. Храм святого Антония стал первой мишенью. Спустя пару минут еще одно устройство сработало в церкви святого Себастьяна в городе Негомбо. Этот удар стал самым тяжелым, погибли почти 130 человек.

Судить насколько смертоносным был взрыв в церкви святого Себастьяна можно по этой картине: черепица и оконные рамы раскидало от взрыва на несколько десятков метров. Здесь же личные вещи прихожан. Зонты и обувь. Судя по размеру – детская.

Все усыпано осколками и залито кровью, в том числе статуя Христа у самого алтаря.

Взрыв произошел в самом конце пасхальный службы, в момент, когда прихожане готовились к отряду причастия. В этот момент в церкви находилось около 1000 человек.

"Я вышел из церкви… Уже потом мы посмотрели камеры – там был смертник", - рассказал священник.

Самодельная бомба была начинена шрапнелью – юной прихожанке шарик от подшипника попал в ногу. Кость не задел.

Девочка, раненная в ногу, показывает рану и говорит: "Было очень страшно, спасли четки, которые держала в руке".

Следующим под ударом оказался католический храм на востоке острова.

Затем взрывы гремели уже на курортах – под ударом роскошные пятизвездочные гостиницы все того же Коломбо на берегу океана, одного из популярных мест у иностранных туристов. На кадрах – момент одной из атак.

Даже не верится, что серия терактов могла случиться в таком престижном районе: вот пятизвездочная гостиница "Кингсбери" – в ней произошел взрыв, а через дорогу от нее –коричневое здание – администрация президента Шри-Ланки. Далее отель "Шангри-Ла", за ним "Синнамон" – в них взрывы прогремели почти одновременно. Дальше вниз по улице находится резиденция премьер-министра.

Следом за люксовыми отелями – взрываются еще два здания. Гостиница и жилой комплекс – там бомбу привел в действие смертник. Предположительно, исполнители атак проходили в холлы отелей под видом туристов, спокойно проносили взрывные устройства в кафе, где в это время завтракали постояльцы. Жертвами стали граждане более 30 стран – из Японии, Нидерландов, Португалии, Великобритании, Турции и США. Здесь же погибли трое детей самого богатого человека в Дании – владельца интернет-магазина ASOS. По данным посольства РФ, россиян среди пострадавших нет.

Тем не менее, все русское сообщество Шри-Ланки не может чувствовать себя в безопасности.

Число погибших растет каждый час – их уже почти 300. Раненых более пятисот. Многие до сих пор не могут найти своих близких.

"Мы сами не знаем, кто где находится. Будет организован специальный штаб по поиску людей, но сейчас про вашу жену вам, к сожалению, никто ничего не скажет", - отвечают спасатели убитым горем родственникам.

Поиски близких осложняет и то, что в стране по соображениям безопасности отключили интернет, перебои с сотовой связью. В качестве дополнительных мер – закрыты школы, университеты и госучреждения, патрульные прочесывают каждый квартал, и уже есть первые результаты. В одном из терминалов аэропорта нашли самодельную бомбу, которую вовремя удалось обезвредить. Также обнаружили грузовик – на нем, вероятно, перевозили взрывчатку. Сейчас – задача номер один – найти исполнителей и организаторов.

"Те, кто стоят за террористическими атаками, будут привлечены к ответственности, правительство предпримет все необходимые для этого шаги, мы будем преследовать преступников вне зависимости от их религиозных убеждений", - заявил министр обороны Шри-Ланки Динендра Руван.

По информации прессы, за атаками могут стоять местные радикалы, уже арестованы больше 20 подозреваемых. Один из смертников оказался исламским проповедником, который поддерживал запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ. Главный вопрос, которым сейчас задаются жители, почему трагедию не смогли предотвратить? Тем более, что правительство и спецслужбы прекрасно знали о готовящихся атаках – информация поступила еще неделю назад. В российском МИДе неоднократно предупреждали: террористы, которые потерпели поражение в Сирии, устремились в нестабильные регионы юго-восточной Азии. Несколько сотен боевиков приехали и на Шри-Ланку, где, по-видимому, все это время готовили скоординированную атаку.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Москве на пяти площадках 20 апреля пройдут праздники проекта "Мой спортивный район"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в России и мире
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Москва

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net