123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Структуры Навального присваивают деньги, собранные для работы штабов в 2016 году

Известный столичный адвокат Виолетта Волкова назвала настоящую причину устранения Фонда «Правового обеспечения граждан», который занимался управлением штабами блогера Алексея Навального в российских регионах.

Весной 2017 года Волкова опубликовала фильм-расследование «Развод на миллиард. Серая бухгалтерия «предвыборной» кампании А. Навального». В нем режиссер рассказала, каким образом скандальному видеоблогеру удалось в кратчайшие сроки собрать не менее 350 миллионов рублей для своей «президентской избирательной кампании», а потом вложил их, так и не начав избираться. Адвокат считает, что все средства исчезли в так называемых «черных дырах», как назвала Волкова штабы Навального. Ни копейки из них не было переведено в федеральный бюджет в качестве налога на доход физических лиц.

Источник фото: youtube.com/channel/UC4K4nixfFsLq-YQaZFbZxFg

Спустя два года адвокат рассказала о работе Фонда «Правового обеспечения граждан», созданного в 2018 году специально для управления штабами Навального по всей России. Первые объявления о вакансиях от имени данного Фонда появились на порталах поиска рабочих мест в августе 2018-го.

Примечательно, что информация о свободных вакансиях публиковалась и в марте текущего года. Даже после того, как 11 марта 2019 года вступило в силу решение Воткинского районного суда Удмуртии по иску Минюста о ликвидации этой организации.

Фонд, по словам Волковой, начал испытывать первые сложности еще прошлой осенью. В октябре-ноябре 2018 году Минюст России организовал проверку в отношении организации, дав оценку его деятельность на предмет соответствия ее уставным целям.

«Проверили и отчетность о проводимых мероприятиях и финансовые расходы. Итог: 11 крупных нарушений. Одиннадцать! В том числе — нецелевое расходование денежных средств, отсутствие сметы (утвержденного самостоятельного баланса); отсутствие договора пожертвования с юрлицом в письменной форме; отсутствие отчета об использовании имущества; несоответствие фактического адреса Фонда официальному; Фонд не проводил обязательный аудит, не предоставил информацию о деятельности в органы статистики, не размещал отчеты о деятельности в Интернете и не вел бухгалтерский учет», — отметила Волкова.

Структуры Навального присваивают деньги, собранные для работы штабов в 2016 году

В соответствии с законом, Минюст предоставляет не меньше месяца, чтобы исправить выявленные в ходе проверки нарушения. При этом руководитель организации может выплатить штраф, а само НКО может быть упразднено за непредставление отчетности.

«С Фондом «Правового обеспечения граждан» все пошло именно по этому сценарию. В декабре было назначено судебное заседание, на котором Минюст потребовал ликвидации организации, и 28 декабря Воткинский райсуд удовлетворил требование ведомства. Решение вступило в законную силу 11 марта 2019 года», — отмечает Волкова.

В решении Воткинского районного суда говорится, что, помимо других нарушений Фонда «Правового обеспечения граждан», оказалось, что так называемым волонтерам  выдают заработную плату, сообщает Telegram-канал «Актуальная политика».

«А вот пикантные подробности о руководстве Фонда «Правового обеспечения граждан»: директором числился любитель хороших денег и хорошего стриптиза Леонид Волков, в числе учредителей можно найти координатора штаба Навального в Ижевске Ильдара Закирова, ранее судимого за мошенничество (экзамен на профпригодность, видимо, прошел). Он еще и в депутаты баллотировался», — подчеркнула Виолетта Волкова.

По словам юриста, запись о том, что Фонд прекратил свое существование, появилась в ЕГРЮЛ 1 апреля 2019 года.

Фонд, который управлял штабами Навального в регионах, ликвидирован. Его закрыли из-за серьезных финансовых нарушений....

Gepostet von Виолетта Волкова am Montag, 15. April 2019

«И это на фоне того, что за прошлый год закрылись почти половина его штабов. Кстати, из личных наблюдений. Очень тяжело ликвидировать фонд самостоятельно. Особенно такой, который гонял через себя деньги. Вы просто представьте, какие финансовые отчеты необходимо сдать в контролирующие органы… И ликвидации через Минюст такие отмывочные фонды ждут как манны небесной — самим ничего делать не надо», — добавила Волкова.

По всей видимости, рассадникам педофилии, или оставшимся штабам Навального, из-за огромного числа скандалов придется закрыться.

Юрист Илья Ремесло еще в январе написал, что был удивлен существованием людей, которые не могут понять, что Навальный через своих активистов «жертвовал» себе же деньги – и в Фонд «Пятое время года», и в ФБК. По словам эксперта, речь идет о десятках миллионов рублей. Причем информация об этом подкрепляется всеми необходимыми документами.

Структуры Навального присваивают деньги, собранные для работы штабов в 2016 году

«Ну что могу сказать — счастье в неведении», — отмечается в сообщении Ильи Ремесло.

Что касается организации «Пятое время года», о которой упомянул эксперт в своем сообщении, то данное НКО также было «переоборудовано» для финансирования проектов видеоблогера, а после ликвидировано из-за множества нарушений, выявленных в ходе проверки. После этого все чаще стали говорить о том, что Навальный присваивает себе пожертвования его активистов на его деятельность.

Фонд «Правового обеспечения граждан», во главе которого некогда встал бесславный Леонид Волков, изначально воспринимался как замена «Пятому времени года», ликвидированному ранее. Можно догадаться, что его ждала участь аналогичная другим НКО, так или иначе связанным с деятельностью видеоблогера.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Москва

Жители Балашихи смогут бесплатно проверить здоровье в апреле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net