123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Когда перед Пасхой убираться на кладбище?

Когда перед Пасхой убираться на кладбище?

Пасха является одним из главных праздников христианского мира. Этот праздник требует длительной подготовки и включает в себя множество старых традиций, которые формировались веками. Одна из них – перед Пасхой следует убраться на кладбище. Когда можно убираться на кладбище перед Светлым воскресеньем? Ещё с д...[/h]

Пасха является одним из главных праздников христианского мира. Этот праздник требует длительной подготовки и включает в себя множество старых традиций, которые формировались веками. Одна из них – перед Пасхой следует убраться на кладбище. Когда можно убираться на кладбище перед Светлым воскресеньем? Ещё с давних времён считалось, что посещать кладбище можно абсолютно в любой день. Нельзя только тогда, когда на календаре церковно-православные праздники. Церковный устав содержит специальные дни перед Пасхой, когда можно посетить усопших и навести порядок на могилах. Такие дни получили название «Родительские субботы». В эти дни в храмах проводят службы за упокой отошедших в мир иной, а православные христиане посещают могилы умерших близких. Традиционно в такие дни красится ограда и высаживаются цветы. Перед Пасхой во время Великого поста назначены три таких субботы.  Они припадают на 2, 3 и 4 субботы Великого поста. Те, кто придерживаются православных канонов, выделяют эти дни для того, чтобы убрать могилы. Если по каким-то причинам христианин не может посетить кладбище в указанные церковью дни, или же Пасха приходится на период, когда еще лежит снег – убираться советуют в субботу перед Вербным воскресеньем. Но далеко не все знают о том, что стоит соблюдать множество правил во время пребывания на кладбище. Чего нельзя делать на кладбище перед Пасхой? Убирать нужно в выделенные для этого дни. Помимо прочего, необходимо убрать весь мусор с могилы и не оставлять его рядом с соседними захоронениями. Ничего нельзя брать с могил,  тем более уносить домой. На кладбище не стоит говорить по телефону. Сразу после возвращения домой стоит хорошенько вымыться и постирать одежду. Во время Страстной Седмицы, Пасхи, а также восьми дней после праздника кладбище посещать не стоит. Только на девятый день после праздника можно сходить на кладбище для того, чтоб помянуть усопших. Этот день выделен церковью для поминовения и получил название «Радоница». Во время Радоницы православные посещают кладбище для поминальных мероприятий. Также принято ходить в церковь и молиться за ушедших близких. Пишутся поминальные записки. В Радоницу принято мысленно говорить с усопшими. В эти дни запрещено употреблять алкогольные напитки, предаваться горю и слезам, а также устраивать празднества. Поминальные мероприятия должны проходить без алкоголя и веселья, так как это является неуважением к усопшим.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Иоганн Себастьян Бах

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт



Москва

Псковский музей-заповедник вошёл в топ-20 музеев России по медиаиндексу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net