123ru.net
Разное на 123ru.net
Апрель
2019

Три версии пожара в Нотр-Дам-де-Пари: случайность, теракт исламистов, месть «жёлтых жилетов» Макрону

Вечером 15 апреля в столице Пятой Республики вспыхнул находящийся на реставрации Собор Парижской Богоматери - шедевр архитектуры и один из символов Франции. Но что могло стать причиной трагедии - и не была ли она злонамеренным поджогом? Различными версиями в беседе с «КП» поделилась знаток французской культуры, автор пророческого романа «Мечеть Парижской Богоматери» Елена Чудинова:

- Час назад в прямом эфире рухнули шпиль и крыша собора, пережившего Первую и Вторую мировые войны, - сказала «Комсомолке» Чудинова. - Внутри хранится одна из величайших христианских святынь - Терновый венец Иисуса Христа и ряд других менее известных реликвий; удалось ли их вынести - на сей момент неизвестно.

Правда, есть и слабый луч света, - статуи королей и апостолов с верхнего яруса на время реставрации были убраны; другие всем известные элементы декора - фигуры химер - находятся ниже зоны пожара. Но, в любом случае, Париж вместе со всей Францией уже никогда не будут прежними.

Теперь о версиях трагедии, - продолжает Чудинова. - Таковых сейчас три. Власти с какими-либо официальными заявлениями пока не выступили, поэтому судить можно лишь по известным нам фактам.

Первая версия: случайное возгорание

На фасаде собора действительно ведутся ремонтные работы: деревянные леса, строительный мусор, всё это достаточно близко к [деревянным элементам] крыши; в Париже сегодня, как отмечают очевидцы, сухой и резкий ветер. Наконец, могли какие-нибудь сварочные баллоны из-за разгильдяйства лопнуть.

И всё же - на субъективный взгляд многих парижан - на случайное возгорание это не похоже. Уж слишком сильно и повсеместно стал бушевать огонь. Вот прямо сейчас пишет в блоге выпускник «Эколь политехник» [Политехнической школы] - то есть специалист: «Это же не бензоколонка, чтобы вспыхнуть от одной искры. Там не было так много дерева, чтобы возник столь мощный огонь». Как видим, многие эксперты сомневаются в естественных причинах пожара.

Вторая версия: месть Макрону от левых группировок «Жёлтых жилетов»

Ещё к вопросу о неслучайности: огонь вспыхнул прямо во начале обращения президента Франции Эммануэля Макрона к нации, после чего тот вынужден был свою речь прервать. Его выступление касалось ситуации вокруг «Жёлтых жилетов» (движение без лидеров, которое уже полгода устраивает массовые манифестации с требованиями кардинальных реформ и отставки руководства Пятой Республикой - прим. ред.). Накал политических страстей в стране очень сильный. При этом в последние месяцы среди «жилетов» усилилось крыло левых экстремистов (регулярно отмечаются погромами и поджогами во время этих «мирных митингов» - прим. ред.) Во Франции сейчас очень много леваков всех мастей, от троцкистов до анархистов, возможно, это спланированный удар по всему, что они ненавидят: и по религии, и по государству, и по Макрону как его формальному лидеру.

Всё это, конечно, делает куда менее вероятной следующую, «исламскую» гипотезу, на которой я, однако, тоже заостряю внимание.

Третья версия: теракт исламистов

Любая спекуляция на подобной трагедии опасна, но, тем не менее, факт: сегодня день начала Страстной Седмицы (последние пять суток в конце Великого поста, предшествующие самому важному христианскому празднику - Пасхе). Во Франции в этом году она отмечается на неделю раньше, чем в России. И уже были неоднократные случаи, когда страшные события происходили именно в это время. (Например, весной 2010 года в Москве в начале Страстной недели исламские радикалы организовали теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» с многочисленными жертвами - прим. ред.) Так что налицо, как сейчас говорят, послание, «мессадж».

В любом случае, некоторые мои парижские знакомые прямо заявляют: это не случайность, а злонамеренное преступление. Остаётся лишь гадать, чьё: левых радикалов или исламских экстремистов... Очень уж много странностей: первое время собор как будто и не тушили, а когда начали, то струи брандспойтов просто на добивали на эту высоту 60-70 метров (то есть пожар почему-то произошёл именно на том ярусе, где его сложнее всего ликвидировать - прим. ред.).

Ещё был случай

Почти ровно месяц назад, днём в воскресенье 17 марта (на христианский праздник День святого Патрика), в древней церкви Сен-Сюльпис в центре Парижа при неясных обстоятельствах произошёл пожар. Огонь охватил одну из дверей собора, так что нельзя исключать версию поджога. К счастью, вовремя прибыли пожарные, и никто из прихожан не пострадал.

По данным газеты «Суар», трагедия могла иметь «криминальное происхождение» - и это явно были не бездомные, которые порой ночуют у дверей храма...

На связи Франция

Марк Ассин, член движения французских идентаристов (выступают против нелегальной миграции и в защиту традиционной культуры):

- Это по-настоящему грустно: шедевр нашей европейской цивилизации более не существует. О причинах трагедии данных нет - но многие молодые сторонники радикального исламизма выражают в соцсетях восторг от случившегося...

ИСТОЧНИК KP.RU

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Москва

Оставшаяся без денег в Дубае Чехова не смогла заплатить таксисту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net