123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2019

Украина ждет перемен: как проходило голосование

В восемь вечера, сразу по окончанию голосования на Украине, появились данные экзитпулов. Согласно им, никто не набрал заветные 50 процентов для победы в первом туре.

Цифры округленные, сводные из разных экзитпулов. Зеленский более 30 процентов. Порошенко около 18, Тимошенко 14. Юрий Бойко в районе 10. Данные экзитпуллов различаются очень не намного, то есть картина итогов должна быть в принципе недалека от этих результатов - плюс-минус процент. Сейчас начался подсчет протоколов в ЦИКе Украины. На данный момент, Зеленский сохраняет лидерство.  Если официальные итоги украинского ЦИКа покажут у Порошенко более высокие цифры - значит точно были массовые вбросы со стороны его штаба. Судя по результатам экзитпулов, во второй тур 21 апреля должны выйти Зеленский и Порошенко. 

Наш интерес понятен - мы устали от Порошенко с его постоянной маниакально-депрессивной русофобией, с его попыткой продать братский народ Украины в европейский бордель за стеклянные бусы. Неприятен и опасен человек, который политику целого государства строит на ненависти к соседям. При том, что его собственные граждане едут к этим соседям зарабатывать деньги. А их лишают возможности голосовать. Миллионы украинцев в России не смогли проголосовать сегодня, потому что Порошенко запретил открывать тут избирательные участки.

Почему Зеленский так хорошо пошел? Потому что веселый. Украинская жизнь - это сериал девяностых про улицы разбитых фонарей. Эстетика чернухи и беспросвета на фоне сверкающих киевских витрин. А Зеленский - веселый. И не воровал. У него не было такой возможности. 

Конечно, выборы на Украине - протестные. Большинство голосовали не за, а против. Но при любом раскладе неизменной останется власть украинских олигархов, которые могут пойти на смену президента, но не на смену системы управления и воровства. Сила, которая может изменить Украину, находится извне. В 2014-м это были США и Евросоюз. Проект оказался тяжелым, вязким, без прибыли. Фигуранты - вороватые и глупые. Сегодня украинское будущее больше не важно никому, кроме России. Россия - теперь единственная страна, которая действительно заинтересована в развитии Украины, поскольку та находится в сфере наших национальных интересов.

Первые цифры - еще не итог, но уже повод для радости. Эксзитпулы дают понять, что второй тур будет. Но его участников избиркомы назовут лишь ближе к утру. 

Владимир Зеленский и Петр Порошенко - пара, которую, если верить социологам, украинцы хотят видеть в избирательных бюллетенях. Зеленский выходит к прессе первым. Он восторжен и весел. Тяжелая речь Порошенко в штабе длиться чуть ли не полчаса. Но и Тимошенко не сдается. Все еще называет себя второй. Говорит, что это все спецслужбами подстроено. И ведь исход выборов действительно может решиться совсем не на участках. На площади у центризбиркома Украины ближе к вечеру начали собираться крепко сбитые молодые люди. 

Похоже, что народу хотелось перемен. С самого утра в разных концах страны активно голосовали. За два первых часа к урнам пришли больше 16 процентов избирателей. На участки Украина шла с надеждой.

"Я готов голосовать за кого угодно только не за него. Это разгул коррупции это жадность, этот человек, который обманул нас, обещая сделать, обещая новую жизнь и разрушив его полностью", - говорит житель Киева.

Активны, впрочем, были и те, кто гласу народа противостоял. Полиция зафиксировала около тысячи нарушений. Из самых безобидных: участки, открывшиеся с опозданием. Один из черниговских избирателей пришел голосовать с коктейлем Молотова. В Киеве на выборах пришлось поработать даже инспекторам ДПС. Главу одной из комиссий заподозрили в том, что он пьяный. А тот ничего и не скрывал. 

"Действительно, вчера вечером, когда все закончили, мы посидели. Да это было полтора литра пива, ну, полтора бокала. Не спорю, не отрицаю. Я свободный человек", - говорит он.

Случались и совсем фантастические вещи. В Киеве вдруг стали пропадать подписи избирателей! 

"Видите, здесь стоят галочки. Кусочек подписи остался, три исчезло", - показывают на видео.

Как бы то ни было, делать выбор надо. Это личным примером доказывали кандидаты в президенты. Первым из них проголосовал Юрий Бойко. Уже в 8 утра он приехал на избирательный участок в Киевской области. 
 
Владимир Зеленский проснулся чуть позже. В 10 он голосовал на Оболоне. Приехал с женой. И с верой в победу.

Тимошенко на участке появилась в сопровождении мужа. Тот намекал: накануне в Словакии впервые избрали женщину-президента. Но радикал Юрий Ляшко в такой исход выборов не верит. Демонстрирует на камеры бюллетень с галочкой напротив своей фамилии. И тем нарушает закон. Протокол Порошенко вовремя избавляет его от такого исхода. Уже у самой урны действующий президент Украины резко переворачивает к камерам полотно бюллетеня чистой стороной.

Семейный клан Порошенко появляется на участке полным составом. И в этом таилась своя неожиданность. Получив бюллетень, президент отдал его внуку. Малыш чуть не лишил деда права голоса. 
 
Эти выборы побили  рекорд по количеству скандалов и разоблачений, а еще - по числу кандидатов.  На главный пост страны претендовали 39 человек. Правда,  незадолго до дня голосования один из политиков  - социалист Александр Мороз  - покинул гонку, назвав вещи своими именами.  Выборы - не глас народа, а борьба олигархов за власть.
 
На рекламу участники предвыборной кампании потратили 48 миллионов долларов. И это в стране, где за чертой бедности - больше половины населения. Киевская пенсионерка включает газ только по нашей просьбе. Для нее это слишком дорого.
 
В агитационной пляске Украина кружилась с января. Большая часть из списка кандидатов так и не появилась перед широкими массами. Только Порошенко с Тимошенко собирали площади. И тут попробуй понять: в чем, собственно, разница? И там, и там на сцене - бойцы так называемой АТО, пафосные речи и затертые песни.
 
Лидер гонки - Владимир Зеленский - предпочел остаться на экранах компьютеров и телевизоров. Много лет там он создавал идеальную страну.
 
Сказка про политическую Золушку. Учитель истории вдруг получил должность президента. “Слуга народа” - сериал, что 4 года выходит в прайм-тайм. Зеленский даже над предвыборной программой долго не размышлял. Просто смахнул пыль со сценариев.
 
Думали – просто отберет голоса, а он - стал лидером гонки. Вот только тут одна загвоздка: за спиной правдоруба отчетливо просматривался образ Игоря Коломойского - беглого олигарха, который не прочь вернуться. И забрать то, что от Украины осталось.
  
Порошенко гулял от души. Выбросил на кампанию 15 миллионов долларов. Больше, чем потратили Тимошенко и Зеленский вместе взятые. Но и это лишь вершина айсберга.
 
"Он идет, опираясь на мощнейший административный ресурс, У него есть опора на силовые структуры. Если бы не было, что ему противопоставить, можно было бы сейчас уже расписаться о том, что он эти выборы в кавычках выиграет", - говорит Николай Азаров.
 
Псевдожурналистов для «правильного» освещения президентских выборов набирали вот по такому объявлению в популярной соцсети. За один день работы обещали - 500 гривен  плюс удостоверение -  правда, непонятно от какого именно издания или телеканала. Автор поста честно сообщала:  она лишь посредник и не знает деталей.
 
Чтобы снова стать главой государства, самому непопулярному из кандидатов нужны были астрономические суммы. Платить из своего кармана шоколадный олигарх не хотел.
 
Такие очереди выстраивались по всей стране. Социальные службы составляли списки пенсионеров и обещали им тысячу гривен. Потом, когда все закончится. Вы главное галочку возле правильной фамилии поставьте.
 
Сколько в стране избирателей – точно неизвестно. Перепись населения не проводилась почти 20 лет.  Зато есть данные по украинцам, проголосовать которым - не дадут.  Это почти три миллиона  живущих в России, и еще пять миллионов  -  на Донбассе.  Именно в этом – и кроются возможности для фальсификаций.  «Лишние голоса» можно отдать в поддержку нужного кандидата.

Участки открылись сегодня в Берлине. Много голосующих было в Польше - страна лидирует по числу украинских гастарбайтеров. Встречали обладателей паспортов с тризубом на входе в минское посольство. Но те, кто пришел сюда голосовать переживали, что такого же шанса лишены соотечественники, уехавшие в Россиию.

Для Киева по эту сторону российской границы  граждан нет – здесь не открылось ни одного избирательного участка.
 
"ЦИК не дает возможность проголосовать на избирательном участке в Москве, который они решили не открывать….. приглашают меня приехать на избирательный участок в это воскресенье", - говорит гражданин Украины Алексей Нечаев.
 
Такая принципиальность украинского ЦИК – многим по душе. В том числе - националистам. Познав безнаказанность во времена майдана, разогревшись на уничтожении своих соотечественников на Донбассе, они стали самостоятельной боевой единицей этой кампании. И даже приходили на митинги к своему крестному отцу Петру.
 
Молодчики встречались с Зеленским. Прорывались к Тимошенко. Но запад на такие “проявления демократии” традиционно закрывал глаза.
 
Ещё в разгар предвыборной кампании западные политики дали понять, что берут выборы под свой контроль. Совет Европы взялся мониторить самые популярные соцсети -  чтобы узнать, какие настроения царят среди украинцев. США же заявили, что обеспечат прозрачность голосования.  И это  - тот сам Вашингтон, который так любит обвинять других - во вмешательстве в демократические процессы.
 
Дошло до того, что в Киев приехала вдова яростного русофоба Джона Маккейна. В юности - королева родео, потом - предпринимательница. Но на Украине она будет международным наблюдателем. При этом, специалистов по избирательному праву из России в Киев не пустили.
 
Они могли говорить о возвращении Донбасса и Крыма, повышении зарплат и снижении коммуналки. Даже обещать реформу армии и борьбу с олигархатом. Тема России оставалась «минным полем».  Напомнить о том, что в сотрудничестве с Москвой кроются экономические выгоды - значит навлечь на себя гнев националистов и конкурентов. Не многие на такое решались. И только Юрий Бойко приехал в Москву. Поговорить -  о поставках газа.
 
Кстати, после визита в российскую столицу рейтинг Бойко резко пошел вверх. В какой-то момент он даже стал наступать на пятки Тимошенко. А значит, второй тур выборов будет даже интереснее первого. 

Чтобы отвлечь горожан от сообщений о  фальсификациях и нарушениях на выборах, власти Киева устроили массовые гуляния. Вот что сейчас происходит на центральной улице- Крещатике. Повсюду уличные музыканты и артисты.

Похоже, зрелища – единственное, что может предложить украинское руководство. За последние пять лет у него так и не получилось – привести страну к достойной жизни.  От политических интриг народ явно устал. И еще большой вопрос – чем он ответит кандидатам в президенты.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в России и мире
Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net