123ru.net
Разное на 123ru.net
Март
2019

Сюрприз для короля Густава I Ваза. Почему шведы горько пожалели, что начали войну с Иваном Грозным

Для шведов стали сюрпризом высокие боевые качества русской армии. В то же время, Ивана Грозного война со Швецией занимала гораздо меньше, нежели события в Ливонии. Потому скорейшее перемирие правительство в Москве всячески поддерживало — даже несмотря на то, что преимущество русских в боевых действиях против шведов было очевидным.

Русско-шведская война, которая началась в 1554 году, не относится к числу тех, о которых много и подробно рассказывают. А зря — шведский король Густав I Ваза, который полагал, что война против "московитов" будет легкой прогулкой, довольно скоро пожалел о своем опрометчивом решении.

Причиной войны стали споры относительно рыбных промыслов, а также установление прямых связей между Русским государством и Англией. До той поры шведы извлекали немалую выгоду от посредничества в торговле между русскими и европейскими государствами. Кроме того, короля Густава очень обидел прием, оказанный го послу. Того приняли не в московском Кремле, а в Новгороде.

Это шведский монарх счел едва ли не личным оскорблением и вполне достаточным поводом для начала войны.

В апреле 1555 года шведская флотилия осадила расположенную на Неве крепость Орешек. Простояв под стенами крепости три недели, шведы дождались только того, что к гарнизону на помощь подошли подкрепления. Ничего не добившись, шведское войско вынуждено было отступить.

Зимой 1556 года русская армия нанесла ответный удар, осадив Выборг. Здесь уже шведы пришли на помощь гарнизону, однако попытки подойти к Выборгу были отбиты русскими отрядами.

Военные неудачи произвели большое впечатление на короля Густава I, став для него крайне неприятным сюрпризом.

В июне 1556 года, опасаясь нового опустошительного вторжения русских войск, шведский король Густав Ваза направил на Русь посланника Кнута Кнутсона. В Москву шведский посланник прибыл 27 июля и передал послание Густава Вазы с предложением начать мирные переговоры. Царь согласился принять шведское посольство.

В феврале 1557 года шведское посольство во главе со Стеном Эрикссоном и архиепископом стокгольмским Ларса, прибыло в русскую столицу. С русской стороны переговоры вели Алексей Адашев и Иван Михайлов. 21 марта 1557 года был заключён мирный договор. По нему между Швецией и Русским государством устанавливалось перемирие на 40 лет. Это перемирие, получившее название "Второго Новгородского", действительно продержалось 40 лет — и даже немного больше. Оно стало самым длительным в истории русско-шведских войск.

Русско-шведская граница восстанавливалась по старому ореховскому договору от 1323 года.

Шведы освободили все захваченные приграничные территории и вернули русских пленных. Шведские пленные подлежали освобождению за выкуп.

Для шведов стали сюрпризом высокие боевые качества русской армии. В то же время, Ивана Грозного война со Швецией занимала гораздо меньше, нежели события в Ливонии. Потому скорейшее перемирие правительство в Москве всячески поддерживало — даже несмотря на то, что преимущество русских в боевых действиях против шведов было очевидным.

yandex.ru






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

Путин удивился, что Москва и Краснодарский край обходят Петербург в туристическом рейтинге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net