123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2019

Врач из соцсети заразил ребенка страшным заболеванием, сделав ему прививку на дому

В МВД заявили, что неконтролируемое развитие компьютерных технологий угрожает безопасности России. Начиная с сайтов, опасных для подростков и заканчивая обычными мошенниками. Исследование высшей школы экономики показало, например, что каждый второй россиянин теперь в случае какого-то заболевания сначала идет за консультацией в интернет, а потом уже в больницу. И этим пользуются циничные шарлатаны, ставящие под угрозу жизни и здоровье людей.

Молодая мама Елена хотела быть, как говорится, «в тренде» - для своего сына врача-педиатра нашла не в районной поликлинике, а в одной очень раскрученной группе в соцсети. Да и лицо врача Евгения Ликунова ей сразу показалось «медийно знакомым». Он действительно активно «продвигал» себя и свои услуги сразу на нескольких интернет-платформах. Помимо страниц в соцсетях вёл ещё и программу на популярном медиаресурсе. Так и называлась «Прием ведёт врач-педиатр Ликунов»

Елена утверждает: врач Ликунов, с которым она заключила контракт, делал прививки её сыну прямо в квартире.

"Вот прививки, он делал отметки о вакцинации, вот сделал нам гепатит Б. я не нашла их ни в каком списке в России. Говорил, что у него цены низкие, потому что закупает вакцины за границей прямо у производителей", - говорит Елена Захарова.

Мы взяли номера вакцин, которые «врач из интернета» вводил ребёнку, и отправились проверить у специалистов. Ни одного совпадения с лицензированными в России не обнаружено.

"Человек, заключая договор с медицинской организацией, где прописаны права и обязанности сторон. Он подписывает лист информирования-согласия о том, что он понимает, что такое вакцинация, какие могут быть осложнения, для чего она делается, и что он согласен добровольно провести прививку", - говорит кандидат медицинских наук Сергей Суворов.

Рассказывают любопытную подробность: когда ребёнок заболел, врач оказался недоступен. Видимо, был занят раскруткой своих интернет-аккаунтов.

"При температуре 39 и 5 вызывала обычную Скорую, а он потом писал SMSки «Сбиваем температуру», но сам не приехал", - говорит Елена.

И, наконец, апофеоз сомнительного успеха. Третья найденная нами пациентка Ликунова сама… врач. Но тоже – купилась на рекламную удочку.

"Я зашла к нему на страницу, увидела десятки общих друзей, и среди них были и уважаемые врачи с безупречной репутацией, профессионалы, с кем я училась вместе. У меня не было никаких сомнений.. Если они знакомы и работают вместе, что что-то может быть не так", - говорит Амина Назаралиева.

А еще они все утверждают, что итоги сданных Ликунову анализов они тоже потом не нашли ни в клиниках, ни в  лабораториях. Но деньги за услуги при этом все платили врачу «вперёд», при заключении договора. Евгений Ликунов действительно закончил медицинский университет в Мордовии, но никто даже не подумал проверить его действующую лицензию на частную медицинскую практику.

И это тоже своеобразный диагноз современному обществу «потребителей интернета и пожирателей соцсетей». Эти люди настолько погрязли во всемирной паутине, что «классический доктор в белом халате», настоящий, живой, которому было принято доверять столетиями, для них уже не авторитет. Из его кабинета они смело выходят… в соцсети. Где вместо диплома медуниверситета – правят лайки, подписчики, репосты и присутствие других врачей в графе «Общие друзья». Этого набора бывает достаточно, чтобы доверить «виртуальному лекарю» своё «реальное здоровье»

Пример того же Евгения Ликунова не говорит даже, а «кричит» о том, что «доктор из интернета» может оказаться «сетевым фейком», обманом, «разводом на деньги». Да что там на деньги – здоровью может навредить. Но всё равно, отмечают эксперты, тенденция неумолима – всё больше россиян, особенно так называемые «миллениалы», те, кому сейчас от 30 до 40 -  ставят себе диагнозы по интернету, пренебрегая посещением настоящих врачей. 

Сейчас сам Евгений Ликунов для комментариев недоступен, телефон выключен, в сети постов не пишет. Оставшиеся «верные фолловеры», правда, утверждают, что скандал вокруг его имени могли спровоцировать некие недоброжелатели. Но теперь во всем уже разберутся действительно компетентные органы.

А вот всем мамам, чьи дети были привиты врачом из соцсетей, теперь надо проверить в настоящих поликлиниках: а что именно вкалывал их детям  «сетевой доктор»? Хорошо, если физраствор. 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

Более 50 школьников в Воскресенске поучаствовали в интеллектуальной игре по финансовой грамотности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net