123ru.net
Разное на 123ru.net
Февраль
2019

«Нужен социальный опыт». Как помочь трудоустроиться людям с инвалидностью

0
АиФ 
«Нужен социальный опыт». Как помочь трудоустроиться людям с инвалидностью ​19 февраля в Москве состоялась пресс-конференция «Равноправие и инклюзивность». На мероприятии специалисты обсудили, с чем действительно сталкиваются люди с инвалидностью при устройстве на работу.

Участие во встрече приняли председатель региональной общественной организации людей с инвалидностью «Перспектива» Денис Роза, член совета директоров, директор управления человеческим капиталом Procter&Gamble в Восточной Европе и Центральной Азии Анна Красняк. Модератором пресс-конференции был журналист, общественный деятель и параатлет Дмитрий Игнатов.

«Человек с инвалидностью может работать где угодно»

Денис Роза рассказала о проблемах трудоустройства в России и мире людей с инвалидностью. Необходимо, по ее словам, включать в общество разных людей и улучшать качество их жизни. «Трудоустройство тоже дает возможность для улучшения качества жизни. Важно, чтобы стереотипы, которые были, исчезли», — считает она.

Денис Роза пояснила, что есть предубеждения, как у работодателей, так и у самих людей с ограниченными возможностями. Многие руководители предприятий уверены, что потребуются большие дополнительные затраты на обустройство рабочего места, что человек с инвалидностью будет чаще уходить на больничный и хуже справляться со своими обязанностями. Есть сложности и у самих работников. «Им очень часто не хватает того опыта, который есть у их сверстников без инвалидности. Это социальный опыт, это опыт работы», — отметила она.

Также Денис Роза прокомментировала, у каких групп людей с ограниченными возможностями больше шансов получить работу, и в каких сферах деятельности они трудятся. По ее словам, максимальные возможности — у соискателей с высшим образованием, преимущество у тех, кому меньше 30 лет. У представителей старшего поколения могут возникнуть трудности. «Человек с инвалидностью может работать где угодно, — считает она. — На сегодняшний день это IT-сфера, это административные и финансовые позиции».

Кроме того, она рассказала о проведенном среди представителей инклюзивных компаний опросе —большинство руководителей довольно своими сотрудниками. «Мы не за благотворительность. Мы не идем к работодателю и не говорим, берите этого человека с инвалидностью. Мы идем к нему и говорим, берите этого молодого специалиста. Мне кажется, это очень важно», — считает Денис Роза.

Анна Красняк привела в пример уже отработанные и успешные практики адаптации, занятости и трудоустройства людей с инвалидностью. «Мы поняли, что недостаточно просто помочь обучиться человеку каким-то навыкам и знаниям. Очень важно консолидировать эти навыки. Такая работа, такое сотрудничество помогает компании поддерживать ее внутреннюю культуру, очень сильно способствует вовлеченности и лояльности сотрудников», — подчеркнула она.

«Для общения нет границ»

Кроме выступления спикеров был проведен иммерсивный тренинг, в ходе которого можно было почувствовать, с чем сталкиваются люди с инвалидностью в повседневной жизни и работе в офисе.

Он позволил почувствовать гостям, как ощущают себя слабослышащие и неслышащие люди, невидящие люди или люди с ограниченным движением кистей рук.

Кроме того, приглашенные сотрудники компании рассказали о своих сложностях при попытках устройства на работу.

«Это моя первая работа. У меня были большие трудности в её поиске, работодатели не хотели меня брать. Когда я рассказывала, что плохо хожу, мне сразу отказывали, даже если это была деятельность, которая не требовала много ходить», — поделилась своими впечатлениями одна из участниц — Виктория.

А другая участница — Мария, работающая сейчас специалистом по внутренним коммуникациям вспомнила, что ей постоянно отказывали в работе из-за того, что она плохо слышит. «Я считаю, что многие не знают, как общаться и как найти общий язык с людьми с инвалидностью. Мне кажется, они боятся брать ответственность за нас. Можно работать на равных со всеми. Если есть желание общаться, то нет границ», — отмечает она.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Москва

The Financial Times: Никогда Прибалтика не была в такой безопасности. Время рыть окопы!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net