123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2019

Эдуард Лимонов: нет exit(а) из brexit(а)

Тут в палате общин Великобритании состоялись подряд два голосования. 15 января и 16 января.

Перед голосованием 15 января включили свою демагогию и правительство, и оппозиция.

Премьер-министр Тереза Мэй напыщенно (в стиле наполеоновского «Мои гренадёры! Вам светит солнце Аустерлица!»), с упоминанием истории и будущих поколений, отрепетированно взволнованно: «Я обращаюсь ко всем политическим группам... Когда в исторических документах... Будущие поколения решат, что мы подвели британский народ...»

Оппонент Терезы Мэй — старичок, лидер лейбористской партии Джереми Корбин — прямолинейно, как гвоздями в голову: «Правительство, которое потеряло доверие, должно сдать свой мандат!..» (Не сказал, что, мол, нам, лейбористам, сдать, но именно это имел в виду.)

Перед голосованием 15 января британские аналитики и журналисты писали, что в целом парламент настроен против Терезы Мэй.

Так и оказалось. 15 января 432 депутата палаты общин проголосовали против плана Мэй по выходу из ЕС и только 202 проголосовали за план Мэй.

По любым меркам две трети состава нижней палаты парламента ПРОТИВ — звучит очень убедительно. Тут бы им и остановиться и указать на дверь правительству, не справившемуся за два года со своими обязанностями.

Но тут вылез опять Джереми Корбин (типичный с виду левый профессор: немного волос по окружности черепа, перхоть не видна, но, скорее всего, есть — Нead-and-Shoulders левые интеллектуалы не пользуются) и закричал: «Крупнейшее поражение в палате общин со времён 20-х годов!

Поэтому я выношу вопрос о вынесении вотума недоверия правительству!»

Счастья при этом, как говорят, полные штаны у профессора: по лицу его было видно, что счастлив. Бюрократ всегда счастлив, когда поступает согласно регламенту.

Ну внёс. Голосование состоялось 16 января, то есть уже на следующий день после голосования против плана Мэй.

Прошу отметить, что голосовали те же самые люди.

Проголосовали.

Результаты разительно отличаются от результатов голосования 15 января: за недоверие правительству проголосовали 306 депутатов, против — 325 депутатов.

Что случилось? Ведь те же люди голосовали на следующий день. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ведь!

А случилось потому, что фактически в Великобритании — двухпартийная политическая система (несколько мелких партий мало что меняют — да ничего не меняют! — при подсчёте голосов), потому, что страна изначально разделена этими политическими партиями надвое. «Им бы понедельники взять и отменить», внедрить другую, не двухпартийную систему. Но нет — они так и будут бесплодно голосовать ежедневно. Традиция их сковывает страшнее невольничьих цепей!

Мэй осталась премьером. Теперь у Мэй есть несколько дней, чтобы внести поправки в свой план и представить его в ЕС и опять в палату общин, где они опять будут голосовать.

Британские СМИ пишут, что существует целых три варианта последующих событий:

1) новый референдум (возможно, народ Великобритании передумал уходить из ЕС);

2) Великобритания покинет ЕС без договора, то есть «без сделки»;

3) отставка правительства и внеочередные выборы в парламент.

Британские СМИ утверждают, что наиболее вероятен выход Великобритании из ЕС без договорённостей, то есть по-дикому.

Моё личное мнение.

Британская политическая система безнадёжно устарела, не работает вообще. Они там беспомощно барахтаются, горделивые, в своём допотопном (как же — старейшем в мире! Чёрт ему рад, если он беспомощен!) парламенте.

Ежедневно голосуют и выглядят идиотами в глазах всего мира, даже в глазах тоже допотопной (но в меньшей степени) расположенной через пролив Европы. Основная проблема Великобритании — двухпартийная система, традиция, заставляющая британцев заранее разделиться на две противостоящие команды (по сути, они ничем давно друг от друга не отличаются). Нация фактически разделена традицией.

Великобритании ничего не светит, пока у неё остаётся двухпартийная система.

Голосование 15 января было разумным голосованием по делу. Но результаты его (голосования 15 января) были уничтожены голосованием 16 января, и оно было привычным голосованием традиций — фактическая всегдашняя ничья. Зачем же вы его проводили, эту стенку на стенку?

Следует ли после этих двух голосований удивляться, что им понадобилось дело Скрипалей, чтобы отвлечь внимание мира от своего позора, от своего бессилия, в котором они пребывают.

Да смените же вы наконец свою допотопную политическую систему, а?!.

Ваши традиции мешают вам жить, британцы!

Эдуард Лимонов






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Москве выберут лучший реализованный проект в области строительства


Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"



Москва

В Вешкайме загорелся склад с готовой продукцией местной птицефабрики

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net