123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2019

Почему Трамп не сможет победить Талибан?

Москва, 16 января - "Вести.Экономика" Спустя 17 с лишним лет пришло время признать две важные истины относительно войны в Афганистане. Во-первых, военной победы правительства страны и его американских и натовских партнёров не будет.

Афганская армия, хотя и стала лучше, чем была, однако, глава Совета по международным отношениям Ричард Хаас в своей статье на Project Syndicate утверждает, эта армия недостаточно хороша и вряд ли когда-нибудь будет способна разгромить «Талибан».

Глава Совета по международным отношениям Ричард Хаас

И дело не только в том, что правительственным войскам не хватает единства, а часто и профессионализма, для победы, но и в том, что «Талибан» очень сильно мотивирован и пользуется серьёзной поддержкой внутри страны и в Пакистане, который предоставляет ему критическую поддержку и убежище.

Во-вторых, мирные переговоры вряд ли закончатся успехом. Все эти годы переговоры периодически проводились, но дипломатия не может сильно отрываться от фактов и тенденций в стране. А они не способствуют урегулированию в рамках переговоров.

Ситуация напоминает медленно ухудшающееся патовое состояние. Правительство контролируют территорию, на которой, согласно оценкам, проживает примерно две трети населения страны. Но «Талибан» и ещё более радикальные группировки, в том числе связанные с «Аль-Каидой» и Исламским государством, контролируют или оспаривают почти половину территории Афганистана и неоднократно демонстрировали свою способность атаковать военные и гражданские цели в любом месте страны, в том числе в её столице Кабуле.

Впрочем, в наибольшей степени перспективы дипломатического урегулирования ослабевают из-за того, что «Талибан» не видит большой необходимости в достижении компромисса. Талибы, видимо, считают лишь вопросом времени, когда США, наконец, устанут содержать войска в далёкой стране и тратить порядка $45 млрд ежегодно на войну, которую нельзя выиграть.

Вполне возможно, что они правы. Недавнее объявление Белого дома о том, что примерно половина из нынешних 14 тысяч американских солдат вскоре будут выведены из страны, подкрепляет представления «Талибана» о складывающемся в его пользу будущем. Данное объявление было сделано сразу после решения президента Дональда Трампа вывести все войска США из Сирии, поэтому неудивительно, если «Талибан» и другие боевики сделали вывод, что вопрос лишь в том, «когда» будут выведены оставшиеся 7000 солдат США (и ещё 8000 солдат НАТО), а не будут ли они выводиться вообще.

Полный вывод войск действительно возможен, учитывая давний скептицизм Трампа по поводу значимости американских усилий в Афганистане. Его разочарование понятно. Более 2000 американских солдат погибли в этой стране, а ещё 20 тысяч были ранены. Война, начавшаяся после терактов 11 сентября, стоила значительно больше $1 трлн. Трудно представить себе, как 14 тысяч (или 7 тысяч) американских солдат смогут выполнить задачу, которую не смогли выполнить более 100 тысяч.

В Москве в пятницу обсуждают ситуацию в Афганистане. В столицу приехали делегации из разных стран, возглавляемые заместителями министров иностранных дел. Формат встречи многообещающий. Какие темы на повестке?

Почему же тогда не вывести сразу все войска? Одна из причин: правительство может рухнуть, а в этом случае Афганистан вновь превратится в место, где террористы тренируют рекрутов и планируют атаки против американских интересов в мире и против самой Америки. Если это произойдёт, Афганистан, конечно, будет мало отличаться от других мест, где спокойно могут действовать террористы.

Другая причина не уходить не связана с ситуацией в стране. Дело в том, что такой уход сразу после Сирии поставит под ещё большее сомнение готовность Америки сохранять лидирующую роль в мире. Это не означает, что США должны оставаться в Афганистане просто потому, что они туда вошли. Но важно восприятие действий Америки, и если она просто уйдёт, тогда многие союзники (и не только в этом регионе, но также в Азии и Европе) задумаются, а не станут ли они следующим американским партнёром, которого США бросят.

Американская политика в Афганистане должна избегать рисков, связанных с быстрым уходом без всяких условий, но при этом минимизировать стоимость пребывания там войск США. Для достижения второй цели придётся уменьшить амбиции. США и их европейские партнёры не могут рассчитывать на победу в войне или на заключение длительного мира, однако они должны иметь возможность поддерживать правительство на плаву и вести борьбу с террористами. Вероятно, для этого придётся оставить в Афганистане несколько тысяч солдат, продолжать предоставлять афганским силам разведданные и оружие, а также заниматься их подготовкой, а в особых ситуациях надо сохранять готовность и возможность для вмешательства – узконаправленного, но прямого.

Было бы также полезно, если США переориентируют и активизируют свою дипломатическую работу. Нынешние усилия сосредоточены на посредничестве во внутреннем урегулировании с «Талибаном». Более плодотворным подходом может стать приглашение к участию в этом процессе шести стран, которые непосредственно граничат с Афганистаном (включая Китай, Иран и Пакистан), а также других игроков, включая Россию, Индию и ЕС, которые заинтересованы в будущем страны. Никто из них не хочет наблюдать за тем, как Афганистан превращается в убежище для терроризма и производства наркотиков.

Да, это стратегия не для того, чтобы выиграть, а скорее для того, чтобы не проиграть. Кому-то она покажется недостаточно амбициозной, но в Афганистане даже кажущиеся умеренными цели обычно становятся весьма вдохновляющими.

 

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в России и мире
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Москва

Столичные парки возобновили работу после непогоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net