Главные новости Валок
Валки
Июль
2022
1
2
3
4
5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Рига, Бауска и Резекне вошли в топ самых открытых самоуправлений

0
Рига, Бауска и Резекне вошли в топ самых открытых самоуправлений

В новейшем исследовании самоуправлений "Индекс прозрачности самоуправлений II", проведенном Обществом за открытость "Delna", наилучшие результаты показали самоуправления Риги, Бауски и Резекне, рассказала исследователь Трине Жагаре на презентации исследования в пятницу.

 

Меньше всего баллов получили самоуправления Валмиеры, Валки, Вентспилса и Варакляны, а большинству была дана средняя оценка - 15,5-22 балла из максимальных 40 баллов.

По словам Жагаре, в исследовании оценивались сайты самоуправлений, поскольку они являются их основным информационным каналом. Сайты оценивались по разным категориям: политика и принятие решений, использование финансов, механизмы участия общественности, организационная структура и управление, противодействие коррупции и этика, государственные закупки, собственность и финансы муниципальных предприятий, а также субъективное удобство использования.

Результаты в большинстве случаев показывают положительную динамику - самоуправления готовы прислушиваться и улучшать свои сайты, однако процесс идет постепенно. По ряду направлений информация должна регулярно обновляться, также следует обеспечить архив, который позволяет увидеть текущую ситуацию в более широком контексте и способствует повышению ответственности самоуправлений, сказала Жагаре.

Как показала субъективная оценка удобства в использовании, большинство самоуправлений частично дружественны по отношению к жителям, но есть и недостатки, которые мешают получать информацию. Удобство в использовании в значительной степени определяет, дойдет ли информация до целевой аудитории. Улучшения, которые необходимо сделать в этой области, часто относительно небольшие, но они важны, отметила Жагаре.

На нескольких сайтах создан отдельный раздел по противодействию коррупции, но на них не размещена информация либо есть только внешняя ссылка на сайт Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Дополнить этот раздел очень важно, потому что это свидетельствует о том, что муниципалитет работает над проблемой коррупции. Кроме того, новости об объектах, принадлежащих муниципалитетам, редко размещаются на сайтах. В большинстве случаев написано только о вариантах аренды и уже арендованных объектах, но не хватает общего обзора территории и пояснений по управлению, сказала Жагаре.

По мере приближения выборов важно указывать партийную принадлежность депутатов, а не только списки, по которым они баллотировались на выборах, отметила она.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии новых специальностей в области создания городской среды





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: национальные проекты — драйверы развития России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Харьковской области
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Валках, в Харьковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Валки

Печи-буржуйки, электронику и продовольствие отправили липецкие металлурги российским бойцам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net