Главные новости Валдая
Валдай
Май
2022

Центральноазиатская конференция "Валдая": запретных вопросов нет

0
Центральноазиатская конференция

В Нижнем Новгороде завершился второй день Центральноазиатской конференции Валдайского клуба. Политологи и экономисты из девяти стран обсуждали новые направления взаимодействия и решения проблем.

Открытая дискуссия – микрофон из рук в руки кочует по залу. Запретных вопросов нет. Все то, что не успели обсудить накануне, открыто проговаривают во второй день Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай". Точки зрения экспертов совпадают не всегда, но и спор – тоже диалог. И именно диалог в условиях беспрецедентной турбулентности мировой геополитики.

"На мой взгляд, конференция получилась, удалась. Обмен мнениями был очень откровенный. Вы видели, насколько прямо и умно все говорилось. Я бы сказал так: перспективы сотрудничества России и Центральной Азии велики. Шансы на это очень большие. Очевидно, что есть стремление России и других центральноазиатских стран к взаимодействию", – говорит председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

По оценке экспертов "Валдая", прибывших в нижний Новгород из самых разных точек земного шара, на этом пути регион, безусловно, столкнется с объективными трудностями и крайне серьезным вызовами. Но именно многолетнее сотрудничество России и Центральной Азии сегодня дает основания строить оптимистические прогнозы не только в сфере межрегионального развития, но и экономических вопросов.

"Мне показалась наиболее важной экономическая сессия, посвященная транспортно-логистическим отношениям и адаптации наших торговых цепочек, наших взаимных инвестиций к изменениям в глобальной экономике. Всем понятно, что мы свои планы строили, исходя из того мира, который был до начала экономической войны с Западом против России. А сейчас мы эти отношения должны сохранить, потому что мы связаны, потому что стабильность стран Центральной Азии зависит от стабильности их отношений с Россией", – комментирует ситуацию программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" Тимофей Бородачёв.

Сотрудничество между Центральноазиатским регионом и Российской Федерацией будет неизбежно наращиваться – эта мысль не один раз звучала на полях конференции. Казахстан и Киргизия – уже полноправные участники Евразийского экономического союза, а Узбекистан с 2020 года стал его наблюдателем. Налажено партнерство и по линии ОДКБ – в Организацию договора о коллективной безопасности также вошли три из пяти стран Центральной Азии. У региона и России есть еще масса векторов совместного развития.

"Наиболее перспективными направлениями являются экономическое сотрудничество, транспортно-коммуникационное сотрудничество, культурно-гуманитарное сотрудничество. Говорилось о том, что мы должны сохранить свою "самость". Вот это "самость" должна быть не российская, не центральноазиатская, а должна быть евразийская "самость". Но эта евразийская "самость" не должна превращаться в то, что мы называли раньше почвенничеством. То есть нельзя уходить в архаику. Эта "самость" должна быть устремлена вверх. И здесь сотрудничество должно быть в сфере новейших технологий, во взаимном обогащении идеями", – отмечает директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Казахстана Булат Султанов.

А еще Центральная Азия в условиях санкционной войны, будучи точкой стабильности и прогнозируемости, имеет все шансы стать уникальным связующим мостом в отношениях между Россией и Китаем.

"На сегодняшний день мы видим, как бурно развиваются российско-китайские отношения. Естественно, это благотворно сказывается на всей Центральной Азии. С другой стороны, сама Центральная Азия вносит большой вклад в развитие российско-китайских, российско-центральноазиатских отношений в том плане, что является такой точкой стабильности, точкой прогнозируемости, точкой возможности понимания, как предложить форматы взаимоотношений", – подчеркивает директор Центра китайских исследований China Center Адиль Каукенов.

Центральноазиатская конференция "Валдая" по своей сути является лакмусом, отражающим крайне важную для понимания в современных реалиях мысль: невзирая на небывалый по своей остроте конфликт с Западом, Россия продолжает сохранять компетентность и уверенность, объединяя вокруг себя своих ключевых исторических партнеров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин: 13 и 14 апреля в Москве пройдет фестиваль «Город неравнодушных»


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Спортсмены псковского УФСИН провели товарищеский матч по футзалу с коллегами в Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Мокрый снег и дожди ожидают новгородцев в среду





Путин в Новгородской области
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Новгородской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Людвиг ван Бетховен

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения



Валдай

Жителя Карелии будут судить за жестокое избиение подростка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net