Главные новости Валдая
Валдай
Март
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24
25 26 27 28 29 30 31

Очередная научно-практическая конференция музея-заповедника посвящена художнику-реставратору А.П. Грекову

Очередная научно-практическая конференция музея-заповедника посвящена художнику-реставратору А.П. Грекову

Сегодня в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) начинает работу ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника.

«В этом году конференция посвящена 110-летию со дня рождения Александра Петровича Грекова. В течение двух дней будет представлено двадцать шесть докладов сотрудников музея из Великого Новгорода и филиалов в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и Чудове», - прокомментировали в пресс-службе музея.
Откроет конференцию доклад Елены Игнашиной и Людмилы Яковлевой о жизни, профессиональной деятельности и научном наследии художника-реставратора А.П. Грекова. В докладах музейных археологов будут представлены: древнейшая история Новгорода в изображении Н.И. Костомарова (Владимир Конецкий); деревянные оправы зеркал из раскопа Дубошин-II (Михаил Петров); опыт создания музея новгородского Великого моста в свете мировой практики музеев мостостроения (Сергей Трояновский); новые данные подводных археологических исследований о средневековом мосте через Волхов (Айвар Степанов). Также ранней истории Новгорода касается доклад о вооруженных силах города в X–XV веках (Владимир Варнаев).

Об исследовании и реставрации фресок Георгиевского собора Юрьева монастыря расскажет Татьяна Ромашкевич. Доктор искусствоведения Георгий Геров проанализирует изображение Китовраса в русском средневековом искусстве.

Изучение фондов Новгородского музея-заповедника - одна из основных задач научных сотрудников музея. На конференции будут представлены исследования следующих музейных предметов: ствол скорострельной пищали XVII в. (Илья Хохлов); крыловидные гусли (Антон Каменский, Надежда Гареева); деревянный ларец (Глеб Пудов, Надежда Гареева); произведения художника Юрия Авдеева (Виктория Карпова); иллюстрации к роману «Братья Карамазовы» Бориса Непомнящего и Олега Манюкова (Татьяна Володина); издания библиотеки Новгородской духовной семинарии (Татьяна Тихомирова). Обзоры фондовых коллекций сделают Елена Родионова и Светлана Николаева (фонд игрушки по теме «Театр») и Надежда Яковлева (Меньшиковский фонд Валдайского филиала).

Свои наработки в области проведения экскурсий по новому Музею романа «Братья Карамазовы» озвучит кандидат филологических наук Сергей Шараков, а Ольга Огольцова проанализирует проект Детского музейного центра «День истории в Новгородском Кремле» в свете задач по патриотическому воспитанию учащихся.





Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Новгородский футболист забил лучший гол месяца, но праздновать, как всегда, не стал


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

Мокрый снег и дожди ожидают новгородцев в среду





Путин в Новгородской области
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Новгородской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Валдае, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Валдай

В Карелии мужчина жестоко избил подростка: он бил парня по голове

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net