Главные новости Уяра
Уяр
Май
2022
1
2
3
4
5
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28
29
30 31

Пожары в Сибири из-за аварий на ЛЭП: во всем виноват ветер?

Ирина Мишина

11 мая следователи задержали трёх сотрудников филиала ПАО «Россети Сибирь» -«Красноярскэнерго» по уголовному делу о пожарах. Из-за них погибли 8 человек. Все они находились в очаге пожаров. Также следователи заявили о возбуждении первого уголовного дела после пожаров в Уяре. На скамье подсудимых окажутся трое сотрудников компании «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго». Их обвиняют в халатности, повлекшей смерть, причинении смерти по неосторожности и выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей. Мастер участка из Казачинского района находится под домашним арестом. Следователи считают, что причиной пожаров в Красноярском крае, помимо пала травы, стали короткие замыкания электропроводок и ЛЭП.

Как же вышло, что Россети оказались в числе подозреваемых? Ведь это не просто выгоревшая земля. Это еще сожженные дома и погибшие люди. Неужели качество проводов, безопасность трансформаторных станций нельзя было проверить заранее? Ведь по всему получается, что Россети попадают в число поджигателей, по вине которых разыгрались человеческие трагедии.

А ведь средства для проверки качества ЛЭП выделены немалые. Если верить рапортам генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина, мероприятия для подготовки электрических сетей группы «Россети» к надежной работе «были выполнены на 100%». И для этого были выделены немалые бюджетные средства. В сравнении с предыдущим годом объем финансирования ремонтной программы Россетей увеличился на 1,6 млрд рублей – до 71,5 млрд рублей! Об этом генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин рассказал на Всероссийском совещании о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к ОЗП 2021–2022 годов. Свидетелем этого бодрого рапорта стали министр энергетики РФ Николай Шульгинов и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин.

Сейчас гендиректор Россетей по поводу качества этой самой подготовки ЛЭП не говорит ничего. Но виновных в Минэнерго уже нашли. Это несознательные дачники и главы муниципальных образований:«При техническом расследовании необходимо учитывать выполнение (невыполнение) профилактических работ на территории муниципальных образований и СНТ для подготовки к пожароопасному сезону. Например, подготовка объектов ТЭК (электростанций, подстанций) включает в себя очистку от сухостоя, проверку систем пожаротушения, подготовку персонала, профилактический осмотр и т. п.», — отчитались в министерстве. Ну конечно, вокруг ЛЭП надо было ставить круглосуточную охрану ставить и создавать стерильные условия. Не иначе.

В Минэнерго нашли еще одного виновного. Это ветер. «При скорости ветра более 20 метров в секунду электросеть 0,4, 6-10 кВ не может работать штатно, то есть, без повреждения проводов, опор и изоляторов», - пояснили в министерстве.

Ну конечно же ветер, кто ж еще? В Минэнерго подчеркнули, что 6 и 7 мая ситуация с природными пожарами в Омской, Кемеровской и Иркутской областях, а также Красноярском крае резко ухудшилась именно из-за сильного ветра, порывы которого превышали 20 м/с. Именно это, по словам чиновником Минэнерго, привело к увеличению числа пожаров и работе сетевого комплекса в сверхнормативных условиях. «В связи с этим фиксировались масштабные отключения энергоснабжения потребителей, связанные как с повреждением линий электропередачи в результате воздействия пожаров», - рассказали «НИ» в Минэнерго.

Так или иначе, с середины апреля только в Сибири было зафиксировано 350 возгораний на сети электроснабжения. И неужели 71,5 миллиардов рублей было не достаточно, чтобы предусмотреть все риски? Но у наших чиновников, судя по всему, 4 главных виновника всех бедствий: лето, осень, зима и весна. И еще ветер впридачу.

 






Загрузка...


Губернатор Красноярского края Александр Усс
Красноярский край

Губернатор Красноярского края встретился с министром труда и соцзащиты России


Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

«Кожаный» лёд на озере заснял красноярец





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: "формулой Зеленского" США отвлекали внимание от нового транша Киеву


Навальный в Красноярском крае
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Уяре, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Уяр

В Красноярске на чемпионате «Профессионалы» обсудили «Профессионалитет»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net