Главные новости Усть-Лабинска
Усть-Лабинск
Июль
2019
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13 14 15 16 17
18
19
20
21
22
23
24
25 26 27
28
29 30 31

Путь проложен к хорошим дорогам

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анатолий Вороновский, первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Андрей Коновалов приняли участие в заседании круглого стола, на котором шла речь о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участвовали также заместитель руководителя ГКУ Краснодарского края «Краснодаравтодор» Андрей Косьянов, начальник отдела дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД России по краю Владимир Марченко и начальник отдела пропаганды этого ведомства Ирина Заватская.

Все должно быть качественно

По словам Анатолия Вороновского, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал на Кубани в этом году. Приведение автодорог в крупных городских агломерациях в состояние, соответствующее нормативным требованиям, снижение количества мест концентрации ДТП — его основные цели.

— Большое значение придается приведению в надлежащее состояние автомобильных дорог,— подчеркнул Анатолий Вороновский. — Очень важно, чтобы они были не только безопасными и качественными, но и долговечными. Нужно не только отремонтировать или проложить дороги, но и сохранить их в порядке как можно дольше. И делать это действительно качественно на высоком уровне, чтобы они отвечали всем необходимым нормативным требованиям.

В прошлые годы ремонтировался только поверхностный слой полотна, а сейчас выполняется целый комплекс работ. Большая и кропотливая работа включает в себя обновление дорожной «одежды», укладку асфальта, проведение всех коммуникаций, благоустройство тротуаров, установку новых светофоров и т. д.

В Краснодарском крае в 2017—2018 годах реализовывался приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Всего в России в нем участвовало 36 субъектов и 38 агломераций. С 2019 года этот приоритетный проект перестал реализовываться, потому что на смену ему пришел национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как уточнил вице-губернатор, в те годы в приоритетном проекте участвовала Краснодарская агломерация, в которую входили Динской район, Афипское сельское поселение Северского района и Марьянское сельское поселение Красноармейского района.

В 2017—2018 годах было освоено четыре миллиарда рублей. Из них один миллиард ежегодно выделялся из федерального бюджета, 900 миллионов поступало из консолидировано бюджета Краснодарского края, 100 миллионов — это долевое участие муниципалитетов, где проводились дорожные работы.

Было отремонтировано порядка 166 километров автодорог в Краснодарской агломерации. В 2017 году — 76,6 километра (порядка 60 объектов), в 2018-м — 89,4 километра (75 объектов, включая сельские поселения). Такого объема выполненных работ в Краснодарском крае еще никогда не было,— подчеркнул Анатолий Вороновский. — Когда по приоритетному проекту мы начинали дорожные работы в 2017 году, не всё было гладко, возникали те или иные проблемы, потому что это сложный и тяжелый процесс.

Пришлось в самые короткие сроки произвести дефектовку тех улиц, которые нужно было отремонтировать в первую очередь. И это всегда очень сложно делать в больших городах, потому что у жителей соседних улиц сразу же возникает вопрос, почему ремонт будет проводиться не на их улицах,— сказал Анатолий Вороновский. — Нужно было успеть произвести все намеченные дорожные работы в отведенные сроки, поэтому работа проводилась в три смену, в том числе и в ночное время.

Все выделенные финансовые средства были полностью освоены, и ни рубля обратно в бюджет мы не возвратили. У счетных органов, которые проводили проверку, никаких серьезных вопросов к нам не возникло.

Сложные проекты были реализованы в прошлом году. В частности, это ремонт улицы имени Тургенева. Сложности возникли с подбором подрядчика: конкурсы проводились несколько раз. Дело в том, что это был не только ремонт дорожного полотна, но и различные работы, связанные с подачей электроэнергии, света, газа. Кроме этого занимались канализацией, ливневкой. Целый комплекс работ, который касался не только дорожников, но и отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому пришлось искать и других подрядчиков, что было непросто. Тем не менее проблема была решена. Кроме этого шли работы по улице Новороссийской, Восточно-Кругликовской,— уточнил Анатолий Вороновский.

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края сказал, что в Краснодаре большая сеть автодорог, много транспорта. В этом году краевой центр стал лидером среди российских городов по количеству личного транспорта на душу населения, обогнав Москву и Санкт-Петербург. Ежегодно приобретается 30—40 тысяч машин в личное пользование, поэтому и транспортный поток возрастает, возникают пробки.

Анатолий Вороновский отметил, что особенно в летний сезон в регионе заметно возрастают транспортные потоки, что неудивительно. Люди едут отдыхать на Кубань со всей страны, много транзитного автотранспорта. Достаточно вспомнить, что в прошлый сезон году край принял 17 миллионов отдыхающих. И именно в летний сезон фиксируется большее количество дорожно-транспортных происшествий.

Правильным курсом

Вице-губернатор отметил, что национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» призван решить вопрос не только с дорогами. Необходимо сократить в два раза количество аварийно опасных участков, где чаще всего происходят дорожно-транспортные происшествия. И работа в этом направлении ведется самая активная.

Говоря о Краснодаре, Анатолий Вороновский сказал, что в настоящее время совместно с городской администрацией прорабатывается вопрос правильной организации схемы движения автомобильного транспорта, идет поиск верных путей решения проблемы. Была заказана разработка стратегии в Московском институте дорожного хозяйства, понимая, что главное — чтобы дорожная сеть заработала без сбоев.

— Городу необходима модернизация общественного транспорта. Когда люди увидят и поймут, что таким видом транспорта быстрее и комфортнее доехать до работы, то они в большинстве своем будут отказываться от частых поездок на личных автомобилях,— акцентировал внимание участников круглого стола Анатолий Вороновский. — Не стоит забывать и о парковках, за которые следует платить. Новый трамвай перевозит порядка 150—200 пассажиров. Представьте, сколько личных автомобилей можно не использовать, а совершать поездки на общественном транспорте.

Работа по приобретению новых трамваев ведется, и в этом году из краевого бюджета выделен миллиард рублей на эти цели. Решается вопрос и о замене старых троллейбусов на электробусы. Городской властью такая работа ведется, и, я думаю, постепенно эту проблему мы решим.

В этом году в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» помимо Краснодарской агломерации участвуют Новороссийск и Сочи. На все необходимые работы выделяются очень крупные суммы денег. Краснодарской агломерации — 2 миллиарда рублей. Миллиард — федеральные деньги,

900 миллионов — из краевого бюджета, 100 миллионов — из местного. Сочинской агломерации — почти 830 миллионов рублей. Из них 664 миллиона — средства из федерального бюджета, 124 миллиона — из краевого и 41 миллион — из местного. Новороссийская агломерация: выделенные средства составляют 550 миллионов рублей. Федеральные деньги — 495 миллионов рублей, из местного бюджета — 27,5 миллиона.

По его словам, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в Краснодарском крае планируется отремонтировать 134 объекта, в том числе девять региональных. В Краснодарской агломерации 51 объект (67 км). Пятьдесят объектов в центре города и один объект в Васюринском сельском поселении Динского района. В Сочи 64 объекта, в Новороссийске — десять. Контракты по всем объектам этого года заключены, тем самым задача, поставленная руководством страны, выполнена. На настоящий момент уже приняты работы на сумму 1 миллиард 495 миллионов рублей.

Было озвучено, что до конца 2024 года в агломерациях, где реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», они должны быть приведены в порядок и соответствовать нормативным требованиям.

— Хотелось бы все автодороги края привести в надлежащее состояние, и к этому необходимо стремиться. На территории Краснодарского края более 41 тысячи километров составляют дороги общего пользования, что, согласитесь, немало. Из них чуть более тысячи — федерального значения и более тридцати тысяч — муниципальные. Мы всегда стараемся поддерживать их в надлежащем состоянии за счет средств регионального дорожного фонда. С каждым годом увеличиваем финансирование, строим, ремонтируем.

В 2018 году было выделено порядка семи миллиардов рублей на улучшение уличной дорожной сети в муниципальных образованиях нашего края. В этом году цена вопроса составляет уже девять миллиардов.

А всего-то несколько лет тому назад из регионального дорожного фонда выделялось не более миллиарда рублей. Согласитесь, разница ощутимая.

В частности, в Абинском районе за счет средств регионального дорожного фонда построили новый мост, чего очень ждали местные жители. Более трехсот миллионов рублей было выделено на это, и в июне объект сдали в эксплуатацию, хотя расчетная сдача была запланирована на декабрь. Хорошо сработали мостостроители, завершив работы раньше намеченного,— отметил Анатолий Вороновский.

Сказал вице-губернатор и о влиянии большегрузного автотранспорта на дорожное полотно. Поток транспорта немалый. Перевозится зерно, инертные материалы. Но не всегда перевозчики соблюдают правила, перегружая свой транспорт. К примеру, автодороги общего пользования рассчитаны на перевозимые грузы до сорока тонн, а перевозчики порой «тащат» свой груз весом 60—80 тонн. И даже 100. И не один большегруз, и не один раз. Что в этом случае происходит с трассой? Естественно, она приходит в негодность. Хитрят некоторые перевозчики, совершенно не думая о состоянии дорог, по которым двигаются.

— Нельзя говорить об обеспечении реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», если будет продолжаться такое отношение к дорогам,— акцентировал внимание участников круглого стола заместитель главы края. — Ведь стоит таким большегрузам пройти по дороге федерального, краевого или местного значения, причем не единожды, и дорожное покрытие начинает превращаться в подобие дороги. Нагрузка сказывается. И особенно в летний период,— сказал Анатолий Вороновский.

К сказанному вице-губернатором добавлю, что два года назад в Краснодарском крае был построен первый в регионе автоматический пост весового контроля на выезде из Усть-Лабинска. В минувшем году построили еще четыре, в 2019-м к концу года планируем сдать в эксплуатацию еще шесть.

Когда будет достаточное количество таких постов, то все хитрости перевозчиков сойдут на нет. Ведь не секрет, что порой они норовят «соскочить» с федеральной трассы на муниципальную дорогу, чтобы скоренько провезти свой «перегруз». Думают ли они в этом случае о самой дороге? Сомневаюсь.

Как подчеркнул Анатолий Вороновский, пока не будет жесткой позиции всех органов власти к таким действиям перевозчиков, дороги сохранять в надлежащем состоянии представляется весьма проблематичным.

Повысить безопасность

Рассказал Анатолий Вороновский и о другом национальном проекте — «Безопасность дорожного движения». К реализации его подошли комплексно, потому как участвуют в нем дорожники, ГИБДД, отрасли здравоохранения и образования и Министерство транспорта и дорожного хозяйства.

— Для значительного снижения количества дорожно-транспортных происшествий необходимо вести системную профилактическую работу со всеми участниками дорожного движения. С взрослым населением и молодежью,— сказал вице-губернатор. — И автогородки должны строиться, где детей обучают Правилам дорожного движения. Необходимо проводить комплексную работу по снижению количества дорожно-транспортных происшествий,— подчеркнул заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анатолий Вороновский.

 






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева пройдет в Ейском районе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

«Глотают раковины»: с чем связана массовая гибель дельфинов в Анапе





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Фигуристка Агаева: Путин признался, что хулиганил в детстве, и пожелал мне этого


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Усть-Лабинске, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Усть-Лабинск

Мама и ее 10-летняя дочь пострадали в аварии на дороге в Краснодарском крае

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net