Главные новости Усть-Кута
Усть-Кут
Июнь
2022
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28
29
30

Оправдательные приговоры: почему их так мало

Судебная система давно вызывает много вопросов у россиян. Граждане заметили: есть огромная разница между количеством обвинительных и оправдательных приговоров. Если обратиться к статистике, можно заметить, что менее 1% подсудимых в РФ добиваются оправдания в суде. Почему так происходит, и как изменить ситуацию? Об этом в Совете Федерации рассуждали на экспертном совете. В беседе участвовали сенатор Елена Афанасьева, депутат Госдумы Елена Драпенко, член Совета по правам человека Шота Горгадзе и адвокат Иван Керножицкий.

Участники встречи согласились: 1% оправдательных приговоров – это очень мало. Но что можно сделать, и как повлиять на ситуацию?

Член Совета по правам человека Шота Горгадзе в начале беседы предложил убрать из закона право на реабилитацию. В таком случае можно получить больший процент оправдательных приговоров. По мнению адвоката, многие просто не хотят тратить бюджетные деньги. А сенатор Елена Афанасьева отметила, что существует ещё этическая проблема. «В судах, следственных органах у многих работают родственники. Часто возникают династии. По законодательству нарушений нет, но возникает этический момент. К примеру, какой оправдательный приговор вынесет судья, если ранее делом занимался его член семьи? Вот поэтому и в этом направлении тоже нужно разобраться», – заявила Афанасьева.

Члены экспертного совета обсудили дело Александра Душина, которое является ярким примером несправедливого приговора. Именно на нем участники беседы сделали акцент.

Бизнесмен с 2007 года избирался депутатом в представительные органы местного самоуправления, а в 2017 стал главой администрации г. Усть-Кута, получив поддержку более 50% избирателей. За время работы в новой должности Душин сделал немало. Городская администрация участвовала в рекордном количестве федеральных и региональных программ, а строительство объектов различного назначения росло с большой скоростью. Такая активность не осталась незамеченной со стороны вышестоящего управленческого органа – в Усть-кутском районе. Районные власти пытались дискредитировать оппонента, чтобы Александр Викторович не стал претендовать на должность мэра города в 2020 году. По словам адвокатов, к этому делу привлекли сотрудников правоохранительных органов, которые во время проверок выходили за рамки своих полномочий. В конечном итоге Душина привлекли к уголовной ответственности якобы за злоупотребление полномочиями и поместили под стражу в СИЗО. В органах объяснили это тем, что мужчина несвоевременно выполнил контракт 2019 года, который касался благоустройства сквера вблизи стадиона «Водник» в Усть-Куте. Однако адвокаты уверяют, что поводом для задержания послужили объективные причины: погодные условия не позволяли продолжить работу. Более того, подрядчик дал гарантийное письмо, согласно которому обязался устранить недоработки в ближайшем будущем, при этом бюджет города никоим образом не пострадал.

Тем не менее, к Душину в рамках того же дела предъявили дополнительное обвинение - в получении взятки в особо крупном размере, поскольку подрядчик приобретал все строительные материалы в подконтрольных обвиняемому организациях. Однако следствием проигнорирован факт того, что поставки осуществлялись по единым для всех покупателей ценам, а альтернативных поставщиков в г. Усть-Куте попросту не было.

Член Совета по правам человека Шота Горгадзе уверен: Душина привлекли к уголовным делам, чтобы забрать его бизнес. Человек стал кому-то просто неугоден. И, к сожалению, подобная практика возникает очень часто. Кроме этого, по словам адвоката, у человека начались проблемы, когда он предложил сделать Усть-Кут городским округом с одним центром. «Например, в Подмосковье Андрей Юрьевич Воробьёв сделал укрупнение территорий. Это сэкономило бюджетные деньги на чиновничьем аппарате и улучшило благосостояние и жизнь граждан. Проблемы у Александра Душина начались, когда он предложил сделать подобное. Причем он не говорил, что хочет стать руководителем в Усть-Куте. Просто сказал: давайте обсудим, как эффективнее управлять. И всё», – сказал Горгадзе.

Примечателен ещё один факт: суд первой инстанции вернул прокурору уголовное дело Александра Душина обратно для устранения недостатков. Но Иркутская прокуратура вместо того, чтобы убрать все недочеты в документах, обжаловала постановление и направила дело другому судье. «Меня не удивляет, когда подозреваемый просит поменять судью. Это правильно. У него должна быть возможность защищаться. Он имеет полное право не доверять суду, который ведет его дело. Но меня крайне удивляет, когда это делает прокуратура. Суд и прокуратура – это государственные структуры», – заявила Афанасьева.

30 июня состоится суд. Адвокаты намерены в ближайшее время направить кассационную жалобу и сделать обращение в Генпрокуратуру. «Александра Душина будем защищать всеми инструментами, которые у нас есть. 30 июня будет заявлено новое ходатайство о возвращении дела прокурору, и надеемся, что нас услышат, и дело прокурору вернут», – сказал «Аргументам недели» Шота Горгадзе.

 






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев заявил о создании в регионе школы кадрового резерва


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

3 место заняла команда Братска в ежегодном турнире по греко-римской борьбе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Четыре лесных пожара зарегистрировали в Иркутской области за последние сутки





Путин в Иркутской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Усть-Куте, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Башмет

Я всегда радуюсь, когда приезжаю в Хабаровск — Юрий Башмет



Усть-Кут

Солисты Иркутской областной филармонии проводят гастроли по территориям БАМа - Иркутская область. Официальный портал

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net