Главные новости Усолья
Усолье
Март
2019
1
2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Макет варницы появился в Бабушкинском районном историческом музее

Одним из важнейших промыслов Севера на протяжении многих веков было солеварение. Выходы подземных вод с содержанием соли от 1,5 до 7% в долине реки Леденьги были обнаружены примерно шесть веков назад. Село имени Бабушкина (Усолье Леденгское, Леденгск) – старинный населенный пункт северного края, появившийся благодаря наличию соляных источников. Возникновение села относится к XIV веку, первые сведения о Леденгском зафиксированы в документах 1399 года.

Бабушкинский районный исторический музей бережно хранит историю солеваренного промысла. О нем рассказывает экспозиция, где представлены остатки рассолоподъемной трубы, пластина кованого црена, образец рассола леденгских источников, кусок глауберовой соли, коллекция солей из разных регионов страны. Также показаны макеты рассолоподъемной скважины и варницы.   

Макет варницы поступил в фонд музея в феврале. Он выполнен Александром и Еленой Сысоевыми в масштабе 1:30 см. Макет наглядно демонстрирует последовательность производства (выпаривания) соли на Леденгском солеваренном заводе. Сверху в разрезе представлено помещение – «варница». В земляном полу вырыта печь, и над ней установлен црен – сковорода, куда из ларя по необходимости подавался рассол. Под воздействием высоких температур вода испарялась, и на дне црена выкристаллизовывалось вещество белого цвета – леденгская соль. Дальше её несли на просушку на полати и потом перевозили в соляные амбары на хранение.

Новый макет варницы даст посетителям музея представление о процессе выпаривания соли на Леденгском заводе, который закрыли около 100 лет назад. Сотрудниками музея разработан интерактивный туристический маршрут «Развитие солеварения в Леденгском крае», который включает посещение Мариинской рассолоподъемной башни, осмотр соляного склада, Спасской трубы и всей территории, где когда-то располагался завод.

«Мне всегда была интересна тема солеварения в нашем крае. Несколько лет я не только изучала исторические источники, литературу, старинные карты, но выпаривала соль из рассолов самоизливающихся источников, находящихся в селе. В нашей стране есть немало населенных пунктов, в названии которых присутствует слово «соль». Так появилась идея создания коллекции соли, вываренной из расположенных там источников», – рассказала Елена Сысоева. Сегодня коллекция насчитывает семь образцов солей из пяти регионов страны: Архангельской, Вологодской, Костромской и Ярославской областей, Пермского края. Она используется для проведения экскурсий.






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин рассказал, как город помогает москвичам получать востребованные професс


Спорт в Пермском крае
Пермский край

Пермский БК «Парма» пожертвует средства для пострадавших в «Крокусе»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Осужденный за дебош в пермском баре экс-депутат получил новый иск из-за вывески





Путин в Пермском крае
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Пермском крае
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Усолье, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Усолье

Почта России бесплатно доставит по всей стране открытки с фестиваля «Строгановская миля»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net