Главные новости Усолья-Сибирского
Усолье-Сибирское
Июнь
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30

Радионова взяла под личный контроль место экокатастрофы в Иркутской области

Радионова взяла под личный контроль место экокатастрофы в Иркутской области

Сегодня в Иркутской области может произойти крупнейшая экологическая катастрофа. К сожалению, местные власти не предпринимают никаких действий по ее предотвращению, поэтому на место прибыла глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Она отметила, что сложившаяся ситуация совершенно недопустима и словосочетание «экологическая катастрофа», к сожалению, подходит для ее описания лучше всего. Предприятия находятся в ужасающем состоянии, на их территории отмечается сильное превышение концентрации опасных веществ. Глава ведомства подчеркнула, что попытки местных жителей проникнуть на заводы могут обернуться печальными последствиями для их здоровья, сообщает ircity.ru. Режим чрезвычайной ситуации был введен в городе Усолье-Сибирском осенью 2018 года. Цистерны с ртутью и другими веществами бесконтрольно находятся на территории заводов, покрываясь ржавчиной. Если произойдет разлив опасных элементов, в Иркутской области может произойти катастрофа масштабов Чернобыля. Здесь, на предприятиях «Усольехимпром» и «Усолье-Сибирский силикон», должны были наладить выпуск поликремния. За 2009 - 2012 годы крупная госкомпания вложила в проект немалые суммы. К сожалению, производство признали бесперспективным, поэтому его финансирование прекратилось. Проект находится в стадии заморозки. При этом на территории региона расположены 20 цистерн, наполненные четыреххлористым кремнием, а также емкости с ртутью и нефтепродуктами. Специалисты доказали, что в почвах «Усольехимпром» уже содержатся токсические вещества. Летом 2018 года произошла разгерметизация одной из цистерн. В результате на каждом квадратном километре территории концентрация хлорид-иона превышает допустимые значения в 50 - 194 раза, органических веществ - в 1,5 раза, ртути - в 1,3 раза, нефтепродуктов - в 1,5 - 2 раза, меди - в 2 - 3 раза, цинка - в 1,5 - 2,6 раза. Кроме этого, осенью того же года произошел разлив хлористого водорода из-за прогнивания емкости, в которой он хранился. Светлана Радионова дала обещание избавить территорию региона от опасных веществ в течение трех лет. Предположительно, ртуть 1 и 2 классов будет доставлена на «Кубаньцветмет» (Краснодарский край), отходы 3 класса - на спецполигон в Братск, 4 - 5 классов - в Ангарск. Радионова планирует посетить Усолье еще раз, чтобы лично проконтролировать очистку территории.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев покинет Иркутскую область?


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Депутат Народного Хурала принял участие в Байкальском лыжном марафоне


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Почта России выпустила марку про Байкал





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студенческих отрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России Владимиром Путиным по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Иркутской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Усолье-Сибирском, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Усолье-Сибирское

Более 3,5 тысячи жителей Иркутской области посмотрели спектакль «Доза» о проблеме наркомании

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net