Главные новости Усолья-Сибирского
Усолье-Сибирское
Июнь
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30

Власти предотвратили превращение Усольехимпрома в очередной Чернобыль

Решение вопроса по утилизации опасных для жителей Иркутской области отходов Усольехимпрома удалось сдвинуть с мертвой точки, и ситуация поставлена на контроль федеральных надзорных органов. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Сергей Сокол, который в очередной раз побывал с рабочей поездкой в Усолье-Сибирском, сообщает 18 июня 2019 года пресс-служба ЗС. Вместе с руководителем Федеральной службы по […]

Сообщение Власти предотвратили превращение Усольехимпрома в очередной Чернобыль появились сначала на Областная газета.

Решение вопроса по утилизации опасных для жителей Иркутской области отходов Усольехимпрома удалось сдвинуть с мертвой точки, и ситуация поставлена на контроль федеральных надзорных органов. Об этом заявил спикер Законодательного собрания Сергей Сокол, который в очередной раз побывал с рабочей поездкой в Усолье-Сибирском, сообщает 18 июня 2019 года пресс-служба ЗС.

Вместе с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светланой Радионовой, представителями байкальской природоохранной прокуратуры, правительства области и руководством города председатель ЗС посетил промышленную площадку, чтобы оценить, что было сделано за последние несколько месяцев и над чем еще предстоит работать в ближайшем будущем.

«Мы с депутатами здесь, в Усолье, наверное, бываем чаще, чем в других территориях области. И это неслучайно, ведь от того, насколько оперативно и эффективно мы справимся с проблемой утилизации химических отходов в Усолье-Сибирском, зависит судьба не только города, но и всего региона. Новый состав Законодательного собрания буквально с первых дней работы подключился к этой теме, и можно констатировать, что первые шаги в решении этой проблемы с более чем 20-летней истории сделаны», – подчеркнул Сергей Сокол.

Напомним, на территории Усольехимпрома прошло уже несколько выездных совещаний ЗС, на которых парламентарии, представители муниципалитета и всех заинтересованных структур обсуждали дальнейшие действия по утилизации опасных отходов. По результатам первой поездки депутатами был составлен парламентский запрос по данной проблеме в правительство Иркутской области, который сейчас находится на контроле. Кроме того, было собрано несколько тысяч подписей горожан под обращением к Дмитрию Медведеву. Результатом обращения стало то, что в итоге ситуацию под личный контроль взял руководитель правительства РФ.

Как было отмечено во время осмотра промплощадки, разработана открытая и понятная для всех жителей Усолья-Сибирского схема ликвидации накопленных токсичных отходов. В феврале этого года с территории «Усольехимпрома» вывезены 1082 баллона с ртутью и находившийся рядом грунт, в марте был заключен договор с охранным агентством и ограничен доступ на территорию предприятия, а к концу мая были окончены работы по очистке зараженного склада. Следующим этапом станут работы на скважинах, которые содержат порядка 18 тыс. тонн эпихлоргидрина.

Мэр Максим Торопкин отметил большой вклад областных парламентариев в решение проблемы. Он также пояснил, что с ноября прошлого года в городе введен режим ЧС, который не снят до сих пор. По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, реализация проекта демеркулизации может превысить 1,3 млрд рублей. Говоря о задачах на ближайшую перспективу, первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин отметил необходимость проведения до конца обследования территории, а также формирование реестра опасных объектов.

«Это комплексная проблема и сложный объект – предприятие с историческим наследием, должное внимание к нему отсутствовало на протяжении многих лет. Людям все равно кто виноват в сложившейся ситуации, важно, что власть и надзорные органы должны исполнять свои прямые обязанности и обеспечить безопасность граждан. В таком состоянии объект оставлять нельзя», – сказала Светлана Радионова на совещании, состоявшемся после осмотра промплощадки. По ее словам, по итогам приезда в Иркутскую область будет проведен глубокий анализ кризисной ситуации, а также даны соответствующие поручения о ежемесячном отчёте о положении дел и реализуемых мероприятиях.

«Мы были уверены в поддержке федерального центра и федеральных надзорных органов, и сегодня наши действия приносят результаты, – подчеркнул Сергей Сокол, подводя итог рабочей поездки в город нефтехимиков. – Мы намерены и дальше заниматься решением экологических проблем области, системной работой в этом направлении. И мы приложим максимальные усилия, чтобы президентское поручение было полностью исполнено. Наша задача не допустить простого перекладывания бумажек исполнительной властью, пока жители города сидят на пороховой бочке».

Сообщение Власти предотвратили превращение Усольехимпрома в очередной Чернобыль появились сначала на Областная газета.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев: Для строительства нового аэропорта Иркутска нужны колоссальные средства


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

51 старшеклассник из Иркутска и Ангарска стали лидерами олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

12 лесных пожаров потушили в Иркутской области за минувшие сутки





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Губернатор поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Иркутской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Усолье-Сибирском, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Усолье-Сибирское

Отремонтированная дорога потрескалась в Усолье-Сибирском

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net