Главные новости Усинска
Усинск
Март
2019

Виктор Бетехтин: В регби можно быть большим и крупным, а можно быть маленьким и юрким

Регби молодой и перспективный вид спорта. В 2016 году на олимпийских играх в Рио-де-Жанейро регби-7, одна из разновидностей этого вида спорта, был включён в программу. Об истории регби в Коми и перспективах пресс-служба минспорта региона поговорила с генеральным директором регби-клуба Армейцы Коми Виктором Бетехтиным.

- Как вы познакомились с регби?
- Началось всё с регбола, когда занимался борьбой. Потом в детском лагере увидел странный овальный мяч. Мне стало интересно. И однажды случайно на спортивном канале попал на трансляцию матча Новой Зеландии и Австралии. Для меня это было шоком. Как-то на мой детский неокрепший ум это тогда сильно повлияло.

- Чем вас привлекло регби?
- Регби соединяет в себе борьбу, лёгкую атлетику и командный дух. Регби- это жёсткий и мужественный спорт, в котором нет симуляции, в отличии от других видов. Да, жёсткий спорт, но не жестокий. Плюс, один из основных принципов Регби - братство, как на поле, так и за его пределами. Ты всегда можешь надеяться на товарища. Регби - образ жизни. Главным образом это и привлекло.

- Когда в Коми начали играть в регби?

- В республике всегда было очень много спортсменов-регбистов. Есть много ребят с Воркуты, которые успели поиграть в высшей лиге, провести матчи в Сибири. Началось все с таких выездов. Частная история есть. Как-то летом, когда мы играли в регби, к нам подошёл 67-летний мужчина. Он сказал, что играл в регби и очень обрадовался тому, что в Сыктывкаре есть продолжатели этого вида спорта. А вот истории регби как союза, увы, нет.

- Сколько человек в настоящее время занимается регби?
- У нас в команде 25 человек. Это те, кто занимается регулярно. Если учитывать вместе с молодёжью это уже больше 100 человек. Регби также занимаются в Воркуте, Усинске, Ухте и Печоре. Вместе с ними, я думаю, нас более 500.

- Какими качествами, с вашей точки зрения, должен обладать игрок?
- Самое наверно основное это желание играть и двигаться вперёд. Потому что в регби, когда тебя сбили с ног, ты должен встать и играть дальше. Без желания здесь ничего не получится. Обязательно нужны мужество и отвага. Вставать, когда тебя сбили, подсекли. Хотя у нас очень жесткие правила: никто исподтишка не будет бить. Физическая подготовка важна, но регби вид спорта для всех. В классическом регби, где 15 человек, первая половина это нападающие спортсмены от 100 кг и выше. Защитники более мелкие по габаритам и более скоростные. В регби можно быть большим и крупным, а можно быть маленьким и юрким.

- Где вы занимаетесь?
- Занимаемся мы в Эжвинском районе. Большое спасибо спортивной школе олимпийского резерва Эжва. Они пошли нам на встречу и предложили на их базе развивать регби. Тренируемся мы три раза в неделю. Тренировки открытые и можно в любой момент прийти попробовать себя и свои силы.

- Какие перспективы у регби в Коми?
- Нам все дороги открыты. Главное, упорно работать, тем более нам помогают министерство спорта Республики Коми, федерация регби России, Спортклуб "ЦСКА". Главные задачи, которые сейчас перед нами поставлены в федерации - из любителей перерасти в профессиональный клуб и развить детский, юношеский и студенческий спорт. В этом аспекте нам, как дружественному армейскому клубу, оказывает консультационную помощь ЦСКА. Также совместно с нашими друзьями из организации Офицеры России и проекта #Зареальныедела мы увеличиваем работу комитета по работе с силовыми структурами. С 2017 года регби является одним из основных видов спорта подготовки силовых подразделений. Одна из основных целей развитие регби по всем направлениям во всех муниципалитетах региона.

- В каких соревнованиях планируете принять участие в этом сезоне?

- Команда готовится к участию в Федеральной Регбийной Лиге России. Это третий дивизион чемпионата страны. Мы также будем участвовать в пляжном регби. Может быть, наши спортсменки поучаствуют в соревнованиях среди женщин, потому что к нам приходят и девушки. Обговариваем, чтобы в Сыктывкаре провести кубок Республики Коми.

- Насколько популярно регби в России и в Коми?
- Сейчас в Коми начинается рост интереса к регби. Регби стал олимпийским видом спорта. Пошло интерес и со стороны студенческого спорта. И к нам в команду 2-3 человека в неделю уже добавляются. Планируем на базе СШОР "Эжва" открыть детскую и подростковые секции, как для мальчиков, так и для девочек. А с момента добавления регби в Олимпийскую программу, количество поклонников спорта увеличилось. Также к нам на тренировки приезжают парни из других городов Коми. Будем помогать этим игрокам создавать свои команды, чтобы как можно больше объединить любителей и увеличить популярность регби. Тем более, что сейчас на федеральном уровне стоит задача вовлечь максимальное количество россиян в занятие физкультурой и спортом. Мы можем стать одним из направлений в этой работе. Учитывая, что в основном регби интересно молодым людям - школьникам, студентам, мы еще и сможем уберечь эту категорию от пагубных пристрастий. Пусть это будет небольшая часть, но все же.

 






Загрузка...


Глава Коми Владимир Уйба
Коми

Суд назначил бывшему главе Коми Вячеславу Гайзеру нового финансового управляющего


Спорт в Коми
Коми

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Жителей Коми ждут неожиданное тепло и осадки в некоторых районах 20 апреля





Путин в Коми
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Коми
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Коми


Частные объявления в Усинске, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Усинск

​В НАО устраняют последствия метели, которая обрушилась на регион в минувшие выходные

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net