Главные новости Урая
Урай
Июнь
2019
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10 11 12 13 14 15
16
17 18 19
20
21 22
23
24 25 26 27 28
29
30

Мэрия города «ЛУКОЙЛа» в ХМАО отдала благоустройство дружественному бизнесу. Исполнение предписаний МВД и Роспотребнадзора глава Урая оставил для преемника

Население и депутаты требуют устранить нарушения В старейшем городе орбиты «ЛУКОЙЛа» Урае набирает обороты конфликт, связанный с благоустройством. Точкой напряжения стал проект «Гнездо», предполагающий создание общественного пространства на пересечении улиц Узбекистанской и Космонавтов. Обустройство площади, на которое выделены десятки миллионов рублей, вызвало резкую критику общественности, а также ряда представителей депкорпуса. Наблюдатели указывают, что несмотря на уверения мэрии во всеобщем одобрении работ горожанами, «этот проект реализуется, по всей вероятности, в первую очередь, в интересах дружественных главе города и его окружению предпринимателей», в то время как ряд других значимых объектов остается вне зоны внимания мэрии. По некоторым из них – спорткомплексу «Смена» и зданию Центра дополнительного образования детей – существуют недвусмысленные предписания надзорных органов, исполнение которых, по предположениям источников агентства, глава Урая Анатолий Иванов, вероятно, «оставит в наследство своему преемнику». А пока «продавленный» главой проект уже изучают надзорные органы.

Реализация проекта по благоустройству площади в Урае на пересечении улиц Узбекистанской и Космонавтов спровоцировала масштабную критику со стороны депкорпуса и представителей общественности. Собеседники издания указывают, что в муниципалитете «ЛУКОЙЛа», несмотря на существование социально значимых объектов, по которым есть неисполненные предписания МВД и Роспотребнадзора, мэрия отдала приоритет этому проекту.

Уточним, будущая площадь под названием «Гнездо» строится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Финансирование выделяется из бюджетов города и округа, а также «ЛУКОЙЛом». В мэрии позиционируют объект как ответ на наиболее острые запросы горожан. Жителям Урая обещают площадку «с учетом современных урбанистических подходов и трендовых направлений ландшафтного дизайна».

Так, на официальном сайте администрации содержится информация о том, что проект был представлен в конце 2017 года на форуме «Урай – наш общий дом» в присутствии 500 жителей. Его, по словам чиновников, единодушно поддержали, а затем за него отдали свои голоса 80% респондентов в общегородском голосовании.

«Мы всегда опираемся на запрос жителей города. <…> Учитывая такую потребность, мы реализуем новый проект благоустройства – сквер «Гнездо», – отмечал глава города Анатолий Иванов.

Победителем аукциона на выполнение работ стало ООО «Выбор». Пост директора компании, по данным ЕГРЮЛ, занимает Сергей Михайлович Индычко, он же вместе с Михаилом Петровичем Индычко является учредителем организации. С предприятием, регулярно получающим заказы от городских властей, был заключен госконтракт на сумму около 17,5 млн рублей. Впрочем, собеседники «Правды УрФО», близкие к администрации муниципалитета, информируют, что общий объем финансирования благоустройства может составлять около 40 млн.

Отметим, согласно бюджетным документам, в текущем году на цели благоустройства по двум объектам без разбивки (территории в районе ж/д №91,91а микрорайон 1Б (II этап), территории в районе улиц Узбекистанской, Космонавтов («Гнездо»)) планируется направить около 12,5 млн рублей из городской казны и столько же из бюджета ХМАО. Однако эти же объекты фигурируют и далее – по 11,7 млн в 2020 и по 9,5 млн в 2021 годах. Аналогичная сумма – 24,8 млн рублей на 2019 год – значится и в документе от 20 декабря прошлого года, касающемся распределения бюджетных ассигнований по целевым направлениям в разделе «Формирование комфортной городской среды».

Говоря о конфликте, наблюдатели отмечают, что в качестве основного подрядчика на «Гнезде» выступает известное в муниципалитете предприятие «Нефтедорстрой» (принадлежит депутату гордумы Урая, члену комиссии по вопросам городского развития и хозяйства Вячеславу Морякову), весной оказавшееся в эпицентре конфликтов, связанных с неудовлетворительной уборкой улиц от снежных масс и возможной ликвидацией актива мэрии – АО «Дорожник». Жители указывают, что спецтехника именно этого предприятия используется на стройплощадке. При этом источники указывают, что компания «близка к мэрии», а, возможно, и главе города Анатолию Иванову.

В связи с этим, в частности, высказываются сомнения относительно необходимости обустройства площади в ущерб значительно более приоритетным, по словам источников, работам.

«Буквально сегодня в беседе с руководителями бюджетных учреждений поднимали острые вопросы. К примеру, в Урае было две музыкальных школы, их оптимизировали, сделали одну. В итоге получили административный хаос. Персонал не понимает, что делать, дети бегают на уроки из одного здания в другое за километр. И уже планируется сокращение преподавателей и учащихся при увеличении платы за обучение. Это только один пример. По Центру допобразования детей есть целый ряд предписаний Роспотребнадзора. Но на них закрыли глаза. Чего ждем, уголовных дел, если что-то случится? Там крыльцо аварийного выхода отошло на 10 сантиметров, текут потолки, ничего не сделано», – делится рядом примеров собеседник «Правды УрФО»  в администрации города.

По словам управленца, ранее ежегодный ремонт как минимум одного детсада и школы всегда обозначался в качестве первоочередных задач по улучшению качества жизни горожан. Однако в минувшем году, как подчеркивает источник издания, Анатолий Иванов «волевым решением продавил в думе отмену этих приоритетов».

«Полагаю, сделано это было для того, чтобы пустить деньги якобы на создание комфортной среды, но она невозможна, если говорить о «Гнезде» – оно буквально на углу трех дорог. Там попросту небезопасно. Но, вероятно, когда речь идет о 38 миллионах и возможности передать их освоение дружественному бизнесу, то это, наверное, неважно. Когда интересовались документами – как считали стоимость, предоставлялись ли эскизы, как коррелирует с генпланом – ответа никто не дает, ссылаясь на запрет главы. Относительно несовпадения сумм в бюджете невнятно говорят об экономии с прошлого года, хотя непонятно, на чем экономили», – описывает свое видение ситуации собеседник издания. Источник добавляет, что по его информации появлением «Гнезда» в генплане уже начали интересоваться и в СКР, и в горпрокуратуре, куда пришел новый руководитель.

«К слову, на том форуме под эгидой «Единой России», где был одобрен проект, присутствовало не 500, а от силы 200 человек, причем подготовленных. «Гнездо» протащил Иванов, и не исключаю, с собственными интересами. А у населения запросы другие», – отмечает собеседник издания.

Представители депкорпуса признают, что неоднозначно воспринимают инициативу мэра по благоустройству площади на углу Узбекистанской и Космонавтов при наличии целого перечня других городских приоритетов.

«Проблема приоритетов существует. Конечно, Иванов их расставляет. Были стычки мэрии и депкорпуса при принятии бюджета. Глава уверяет, что сделает и «Гнездо», и закроет все недоделки по предписаниям. Но вопрос этот сложный. Населению нужны и спортобъекты, которые сейчас лишены возможности принять соревнования из-за требований МВД, и образовательные учреждения. Благоустройство тоже, но удастся ли мэрии эти задачи выполнить, не знаю», – высказывает сомнения один из депутатов.

Бывший депутат думы Урая, а сейчас общественник Леонард Насибуллин считает, что непопулярный мэр не особо обеспокоен требованиями контролирующих органов, и, возможно, преследует собственные интересы в реализации текущих проектов.

«У Иванова в следующем году заканчивается срок полномочий. Шанс, что он останется, минимальный. Думаю, он и сам это понимает. И полагаю, что он не особо заинтересован в выполнении предписаний МВД и Роспотребнадзора. Просто потянуть время максимально долго, а потом передать это в качестве наследства преемнику. Заодно отрапортовать о решении проблем благоустройства, передавая исполнение госконтрактов дружественным компаниям. Между тем тех денег, которые ушли на площадь, с лихвой хватило бы на ликвидацию нарушений. А пока у нас нельзя проводить соревнования, а дети вынуждены посещать небезопасные соцучреждения», – резюмирует Насибуллин.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Фото превью: uray.ru






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Боксеры Управления Росгвардии по ХМАО — Югре одни из сильнейших в Уральском округе Росгвардии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

ПДК и ГРП. Минпромторг РФ сообщил о продвижении в важных проектах технологического суверенитета в нефтегазовой отрасли





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе


Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Урае, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Урай

В Управлении Росгвардии по ХМАО – Югре состоялись торжества, посвященные Международному женскому дню

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net